КРАСНОЯРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 10 октября 2017 года N 20-238


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА


Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Красноярскому краю 20 октября 2017 года N RU243080002017001

В целях совершенствования отдельных положений Устава города Красноярска, руководствуясь статьей 28 Устава города Красноярска, Красноярский городской Совет депутатов решил:

1. Внести в Устав города Красноярска следующие изменения:

1.1. В пункте 1 статьи 7:

а) в подпункте 13 слова "организация отдыха детей в каникулярное время" заменить словами "осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья";

б) подпункт 19 после слов "физической культуры" дополнить словами ", школьного спорта".

1.2. В пункте 3 статьи 24-1:

а) подпункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) проект устава города, а также проект решения городского Совета о внесении изменений в Устав города, кроме случаев, когда в Устав города вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава или законов Красноярского края в целях приведения настоящего Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;";

б) подпункт 4 дополнить словами ", за исключением случаев, установленных федеральным законом".

1.3. Статью 25-1 признать утратившей силу.

1.4. Первое предложение пункта 2 статьи 29 после слова "достигший" дополнить словами "на день голосования".

1.5. Пункт 1.1 статьи 31 изложить в следующей редакции:

"1.1. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - федеральные законы в сфере противодействия коррупции).".

1.6. Подпункт 9.1 пункта 1 статьи 42 изложить в следующей редакции:

"9.1) несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных федеральными законами в сфере противодействия коррупции;".

1.7. В статье 43:

а) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В случае применения к Главе города по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности полномочия Главы города временно исполняет его первый заместитель. При наличии двух и более первых заместителей к исполнению полномочий Главы города приступает первый заместитель, определенный по правилам пункта 4 статьи 42 настоящего Устава.";

б) последний абзац изложить в следующей редакции:

"В иных случаях временного отсутствия Главы города или невозможности исполнения им своих обязанностей один из первых заместителей исполняет обязанности Главы города в порядке, определяемом Главой города.".

1.8. Пункт 1 статьи 45 дополнить подпунктами 7.4 и 7.5 следующего содержания:

"7.4) от имени города выступает публичным партнером по соглашениям о муниципально-частном партнерстве;

7.5) осуществляет полномочия по участию в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений, по организации и реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма;".

1.9. В статье 48-1:

а) в пункте 1:

подпункт 5 дополнить предложениями следующего содержания: "Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого указанными лицами в году, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, составляет 28 календарных дней. Лица, замещающие муниципальные должности на постоянной основе, имеют право на замену денежной компенсацией части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, или любого количества дней из этой части, а при прекращении полномочий (в том числе досрочно) - на получение денежной компенсации за все неиспользованные отпуска;";

дополнить подпунктом 9 следующего содержания:

"9) дополнительное профессиональное образование с сохранением на этот период замещаемой должности, денежного вознаграждения и денежного поощрения.";

б) пункт 2 после слов "пункта 1 настоящей статьи," дополнить словами "дополнительное профессиональное образование с сохранением на этот период замещаемой должности,".

1.10. Второе предложение абзаца третьего пункта 2 статьи 54 изложить в следующей редакции: "Не требуется официальное опубликование порядка учета предложений по проекту решения городского Совета о внесении изменений в Устав города, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в Устав города вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава или законов Красноярского края в целях приведения настоящего Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.".

1.11. Пункт 4 статьи 77 дополнить словами "за первый квартал, полугодие и девять месяцев текущего финансового года".

2. Настоящее Решение вступает в силу после прохождения государственной регистрации в установленном законом порядке и его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по городскому самоуправлению Красноярского городского Совета депутатов.

Председатель
Красноярского городского
Совета депутатов
Т.И.КАЗАНОВА

Глава
города Красноярска
Э.Ш.АКБУЛАТОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»