Недействующий

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ДОКЛАДЕ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА В 2016 ГОДУ

Таблица 69


 Стоимость аренды воздушного судна и фактическое финансирование на полеты

Тип воздушного судна

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

Ми-8Т (руб./час.)

75000

75000

77550

85000

125374,9

Ан-2 (руб./час.)

50700

50700

56201

61800

74692,3

Финансирование на аренду ВС за 1 год (тыс. рублей)

3808,9

2750,0

4303,0

3074,9

6465,0


Согласно организационно-методическим указаниям ВЦМК "Защита" по подготовке службы медицины катастроф Республики Тыва и выполнения запланированных мероприятий в области защиты жизни и здоровья населения при чрезвычайных ситуациях ТЦМК Республики Тыва ежегодно участвует в ведомственных, межведомственных командно-штабных учениях, командно-штабных тренировках и тактико-специальных учениях. Тематика проводимых учений и тренировок ориентирована на ликвидацию медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, происходящих на территории Республики Тыва: транспортных аварий и катастроф, аварий на пожаро- и взрывоопасных объектах, вспышек инфекционных заболеваний, терроризме, природных катастроф.

В ходе отработки учебных вопросов проверяется организация работы органов управления здравоохранением, учреждений и формирований Службы медицины катастроф в различных режимах деятельности, уточняются реальность планов медицинского обеспечения населения в различных ЧС, вопросы взаимодействия с органами управления и формированиями других заинтересованных министерств и ведомств, а также проверка организации оповещения и сбора сотрудников, действенность и надежность систем оповещения и средств связи. Служба медицины катастроф участвовала в 7 тактико-специальных учениях, 9 командно-штабных учениях, 3 командно-штабных тренировках.

Проводится целенаправленная и усиленная работа по снижению дорожно-транспортного травматизма, взаимодействию и сотрудничеству оперативных министерств и ведомств республики при ликвидации медико-санитарных последствий ДТП, проведению учебных лекций и семинаров по обучению сотрудников оперативных Служб республики, участников дорожного движения, работников организаций и учреждений, учащихся общеобразовательных школ правилам оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Совместно с ГИБДД МВД России по Республике Тыва, Главным управлением МЧС России по Республике Тыва проведен проект Crash-Kurs, целью которого является профилактика дорожно-транспортных происшествий и пробуждение эмоций, формирование с их помощью чувства опасности и длительное позитивное изменение поведения молодых людей.

Данная задача реализуется в соответствии с учебной программой УМЦ "Школы медицины катастроф" ГБУЗ Республики Тыва "ССМП г. Кызыла". В образовательном процессе используются манекены-тренажеры взрослого человека, подростка, ребенка для отработки навыков сердечно-легочной реанимации с электронными индикаторами контроля, набор травм, учебно-методические пособия и рекомендации, рекомендованные ВЦМК "Защита".

Совместно с Министерством образования и науки Республики Тыва, Главным управлением МЧС России по Республике Тыва, Центром экстренной психологической помощи МЧС России, Агентством ГО и ЧС Республики Тыва проведена акция "Научись спасать жизнь!" и ведутся работы по подготовке проведения акции на территории Республики Тыва на 2017 год.

Учебное помещение рассчитано на 13 курсантов, имеется организационно-методический отдел с необходим техническим оборудованием. В настоящее время в УМЦ "Школа медицины катастроф" обучение сотрудников различных служб и ведомств, различных групп населения республики по оказанию первой помощи проводится 2 специалистами - врачом анестезиологом-реаниматологом и заведующим отдела статистики.

Имеется следующие наглядные пособия и тренажеры:

компьютеры на 13 рабочих мест;

сервер с комплектом локальной сети;

манекен-тренажер "Оживленная Анна";

манекен-тренажер "Junior";

манекен-тренажер "Baby";

манекен-тренажер "Поперхнувшийся Чарли";

манекен-тренажер "Airway for intubation";

комплект имитаторов травм.

В феврале 2015 г. по РЦП "Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Республики Тыва" закуплены:

манекен-имитатор "Виктим" - 2 шт.;

манекен-тренажер для отработки навыков вентиляции "Вирту-Шок" - 1 шт.;

набор муляжей травм - 2 шт.;

фантом отработки процедуры катетеризации центральных вен - 1 шт.

В динамике 2014 - 2016 гг. отмечается устойчивый рост количества слушателей и занятий, проводимых УМЦ "Школа медицины катастроф". Практикуется организация и проведение выездных занятий в различных организациях и коллективах.