МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРИКАЗ

от 16 августа 2017 года N 12-н


Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка Министерства финансов Республики Марий Эл

(с изменениями на 4 сентября 2019 года)

(в ред. приказа Министерства финансов Республики Марий Эл от 04.09.2019 N 14-н)




В соответствии со статьей 190 Трудового кодекса Российской Федерации, в целях создания условий, способствующих эффективному труду, рациональному использованию рабочего времени и укреплению трудовой дисциплины приказываю:


1. Утвердить прилагаемые Правила внутреннего трудового распорядка Министерства финансов Республики Марий Эл.


2. Консультанту отдела правового обеспечения и кадровой работы министерства ознакомить с Правилами внутреннего трудового распорядка Министерства финансов Республики Марий Эл, утвержденными настоящим приказом, работников Министерства финансов Республики Марий Эл, не являющихся государственными гражданскими служащими Республики Марий Эл.


3. Признать утратившими силу:


приказ Министерства финансов Республики Марий Эл от 24 января 2012 г. N 1-н "Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка Министерства финансов Республики Марий Эл";


приказ Министерства финансов Республики Марий Эл от 10 июля 2012 г. N 18-н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Республики Марий Эл от 24 января 2012 года N 1-н";


пункт 2 приказа Министерства финансов Республики Марий Эл от 12 августа 2014 г. N 20-н "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Марий Эл".


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Врио министра
А.А.ТОРОЩИН



Утверждены
приказом
Министерства
финансов
Республики Марий Эл
от 16 августа 2017 г. N 12-н



ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. приказа Министерства финансов Республики Марий Эл от 04.09.2019 N 14-н)




1. Общие положения


Настоящие Правила определяют внутренний трудовой распорядок для работников Министерства финансов Республики Марий Эл (далее - Министерство), не являющихся государственными гражданскими служащими Республики Марий Эл (далее - работники), порядок их приема и увольнения, основные права и обязанности работников и работодателя в лице министра финансов Республики Марий Эл (далее - Работодатель), режим рабочего времени и его использование, время отдыха, а также меры поощрения за успехи в работе и ответственности за нарушение трудовой дисциплины.


В части, не урегулированной настоящими Правилами внутреннего трудового распорядка Министерства, к взаимоотношениям между работниками и Работодателем применяются нормы действующего трудового законодательства Российской Федерации.



2. Прием на работу и увольнение работников


2.1. Прием на работу в Министерство производится на основании заключенного трудового договора.


2.2. Если иное не установлено Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, представляет специалистам кадровой работы Министерства:


паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;


трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;


документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;


документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;


документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.


2.3. При приеме на работу (до подписания трудового договора) Работодатель обязан:


ознакомить работника с порученной работой, условиями оплаты труда, разъяснить его права и обязанности;


ознакомить работника под роспись с настоящими Правилами, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором;


провести инструктаж по охране труда и технике безопасности.


2.4. Прием на работу оформляется приказом Работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.


При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Испытание устанавливается сроком до трех месяцев.


При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.


Приказ Работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.


2.5. Прекращение трудового договора может иметь место только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.


Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом Работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения Работодателем заявления работника об увольнении.


По соглашению между работником и Работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.


В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.


До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.


По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу.


Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.


Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершению этой работы.


Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.


Прекращение трудового договора оформляется приказом Работодателя. В день прекращения трудового договора работнику выдается его трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении и с ним производится окончательный расчет. По письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления Работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.


Записи об основаниях и причинах прекращения трудового договора в трудовую книжку должны вноситься в точном соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.


Днем увольнения считается последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).



3. Основные права и обязанности работников


3.1. Работники Министерства имеют право на:


заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами;


предоставление работы, обусловленной трудовым договором;


рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;


своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;


отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;


полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;


подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами;


объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;


участие в управлении Министерством в предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами формах;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»