Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 мая 2017 года N 915


Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделок по отчуждению жилых помещений с участием несовершеннолетних"

(с изменениями на 10 сентября 2021 года)

(в ред. приказа Министерства образования Кузбасса от 10.09.2021 N 2546)

____________________________________________________________________

Утратил силу на основании приказа Министерства образования Кузбасса от 25.11.2021 N 3334.

____________________________________________________________________



Приказываю:


1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления государственной услуги "Выдача органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделок по отчуждению жилых помещений с участием несовершеннолетних".


2. Отделу перспективного развития образования и информационной работы департамента образования и науки Кемеровской области (В.А.Барков) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте департамента образования и науки Кемеровской области.


3. Отделу правовой и кадровой работы (Е.В.Каменская) обеспечить размещение настоящего приказа на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Начальник департамента
А.В.ЧЕПКАСОВ



Утвержден
приказом департамента
образования и науки
Кемеровской области
от 11 мая 2017 г. N 915



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА ОРГАНОМ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК ПО ОТЧУЖДЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

(в ред. приказа Министерства образования Кузбасса от 10.09.2021 N 2546)



I. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Выдача органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделок по отчуждению жилых помещений с участием несовершеннолетних" (далее - административный регламент, государственная услуга) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности результатов предоставления государственной услуги, определения сроков и последовательности действий (административных процедур) при ее осуществлении.


1.2. Заявители на получение государственной услуги:


1.2.1. законный представитель несовершеннолетнего гражданина в возрасте до 14 лет;


1.2.2. несовершеннолетний гражданин - в случае, если собственником (сособственником) жилого помещения является несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет;


1.2.3. собственник жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.


1.3. Информация о государственной услуге предоставляется:


непосредственно в помещениях органов опеки и попечительства, многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) на информационных стендах, в том числе электронных, в раздаточных информационных материалах (брошюры, буклеты, листовки, памятки), при личном консультировании уполномоченным специалистом, сотрудником МФЦ;


с использованием средств телефонной связи, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет), электронной связи: размещение на сайтах органов опеки и попечительства в сети Интернет, размещение в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), передача информации конкретному адресату по электронной почте.


1.3.1. Информация о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок, консультаций), адресах электронной почты, режиме работы органов опеки и попечительства; о местонахождении, номерах телефонов, адресах сайта МФЦ приводится в приложении N 1 к настоящему административному регламенту.


1.3.2. На информационных стендах в помещении органов опеки и попечительства, МФЦ, предназначенном для приема документов для предоставления государственной услуги, на официальных сайтах органов опеки и попечительства, МФЦ (при их наличии) размещаются:


извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;


текст административного регламента с приложениями;


блок-схемы согласно приложению N 2 к административному регламенту и краткое описание порядка предоставления государственной услуги;


перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;


образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования к ним;


формы заявлений на предоставление государственной услуги;


основания для отказа в предоставлении государственной услуги;


данные о месте расположения, графике (режиме) работы, номерах телефонов, адресах сайтов в сети Интернет и электронной почты органов, в которых заявители могут получить документы, необходимые для предоставления государственной услуги;


схемы размещения специалистов и режим приема заявителей;


таблица сроков предоставления государственной услуги в целом и максимальных сроков выполнения отдельных административных процедур, в том числе времени нахождения в очереди ожидания, времени приема документов и т.д.;


порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;


порядок получения консультаций;


порядок обжалования решения, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу.


1.3.3. Использование средств телефонной связи, в том числе личное консультирование уполномоченным специалистом.


При ответах на телефонные звонки и устные обращения заявителей специалисты подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании уполномоченного органа, в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок. Время разговора не должно превышать 10 минут.


В случае если уполномоченный специалист, принявший звонок, не компетентен в поставленном вопросе, телефонный звонок переадресовывается другому специалисту (производится не более одной переадресации звонка) или же заявителю сообщается телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию. При невозможности уполномоченного специалиста ответить на вопрос заявителя немедленно заявителю по телефону в течение двух дней сообщают результат рассмотрения вопроса.


1.3.4. Информирование о ходе предоставления государственной услуги осуществляется уполномоченными специалистами, МФЦ при личном контакте с заявителями, а также с использованием организации федеральной почтовой связи, телефонной связи и электронной почты.


Заявители, представившие в органы опеки и попечительства, МФЦ документы для предоставления государственной услуги, в обязательном порядке информируются уполномоченными специалистами, сотрудниками МФЦ:


о порядке и сроках предоставления государственной услуги;


об условиях отказа в предоставлении государственной услуги.


1.3.5. В любое время с момента приема документов для предоставления государственной услуги заявитель имеет право на получение любых интересующих его сведений об услуге при помощи телефона, средств сети Интернет, электронной почты или посредством личного посещения уполномоченного органа, предоставляющего государственную услугу.



2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги: "Выдача органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделок по отчуждению жилых помещений с участием несовершеннолетних".


2.2. Государственная услуга предоставляется органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, исполняющими отдельное государственное полномочие по организации и осуществлению деятельности органов опеки и попечительства (далее - органы опеки и попечительства).


В предоставлении государственной услуги участвуют МФЦ в форме приема заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги (при наличии соглашения о взаимодействии, заключенного между органом опеки и попечительства и МФЦ).


В предоставлении государственной услуги в рамках межведомственного информационного взаимодействия участвуют:


- территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел);


- органы записи актов гражданского состояния;


- органы местного самоуправления, уполномоченные осуществлять функции собственника муниципального имущества от имени муниципального образования.


Органы опеки и попечительства, МФЦ не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Кемеровской области.


2.3. Результатом предоставления государственной услуги является принятие решения:


о выдаче предварительного разрешения на совершение сделок;


об отказе в выдаче предварительного разрешения на совершение сделок.


2.4. Общий срок предоставления государственной услуги не может превышать 15 календарных дней с даты подачи заявления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»