ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 19 июля 2000 года N 10-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Принят Постановлением
Парламента РСО - Алания
от 22 июня 2000 года N 204/16


Статья 1. Внести в Конституцию Республики Северная Осетия-Алания, принятую Верховным Советом Республики Северная Осетия-Алания 12 ноября 1994 года, следующие изменения и дополнения:

1. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Республика Северная Осетия-Алания обладает всей полнотой государственной власти.".

2. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Республики Северная Осетия-Алания, является одновременно гражданином Республики Северная Осетия-Алания.".

3. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"В Республике Северная Осетия-Алания признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.".

4. Часть 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:

"Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.".

5. Статью 36 изложить в следующей редакции:

"Граждане и их объединения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться землей, ее недрами и другими природными ресурсами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.".

6. Часть 3 статьи 41 после слов "в соответствии с" дополнить словом "федеральным".

7. Часть 3 статьи 55 исключить.

8. В статье 56:

часть 1 после слов "в соответствии с" дополнить словом "федеральным";

часть 2 после слова "установленном" дополнить словом "федеральным";

часть 3 изложить в следующей редакции:

"В соответствии с федеральным законодательством не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 21, 23 (часть 1), 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Республики Северная Осетия-Алания".

9. Статью 60 изложить в следующей редакции:

"Иностранные граждане и лица без гражданства на территории Республики Северная Осетия-Алания пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством или международным договором Российской Федерации.".

10. В статье 61:

часть 1 изложить в следующей редакции:

"Республика Северная Осетия-Алания - государство, добровольно входящее в состав Российской Федерации";

часть 2 изложить в следующей редакции:

"Республика Северная Осетия-Алания самостоятельно устанавливает систему органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и федеральным законодательством, основами конституционного строя Республики Северная Осетия-Алания и республиканским законодательством. Система органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания устанавливается конституционным законом Республики Северная Осетия-Алания.".

11. В статье 62:

в части 2 слова "органы исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания входят в систему исполнительной власти Российской Федерации" заменить словами "федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.";

часть 4 исключить.

12. Статью 67 дополнить частью 2 следующего содержания:

"Парламент Республики Северная Осетия-Алания является правомочным, если в его состав избрано не менее двух третей от установленного числа депутатов.";

часть 2 статьи считать соответственно частью 3.

13. Статью 68 изложить в следующей редакции:

"1. Депутатом Парламента Республики Северная Осетия-Алания может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года, обладающий пассивным избирательным правом в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Северная Осетия-Алания.

2. Депутат Парламента Республики Северная Осетия-Алания не может быть депутатом представительного органа местного самоуправления.

3. В течение срока своих полномочий депутат Парламента Республики Северная Осетия-Алания не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, занимать иные государственные должности Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, государственные должности государственной службы Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Депутат Парламента Республики Северная Осетия-Алания, осуществляющий свою деятельность на профессиональной постоянной основе, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

5. Число депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, устанавливается Парламентом Республики Северная Осетия-Алания самостоятельно.

6. Депутат Парламента Республики Северная Осетия-Алания является представителем своих избирателей и выражает их интересы. Избиратели вправе в любое время отозвать своего депутата.

7. Депутат Парламента Республики Северная Осетия-Алания не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий.

8. Статус депутата Парламента Республики Северная Осетия-Алания определяется федеральным законодательством и законодательством Республики Северная Осетия-Алания.".

14. Часть 1 статьи 69 изложить в следующей редакции:

"В соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Северная Осетия-Алания депутат Парламента Республики Северная Осетия-Алания обладает неприкосновенностью в течение всего срока его полномочий. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвергнут обыску или допросу без согласия Парламента Республики Северная Осетия-Алания, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.".

15. Часть 1 статьи 70 изложить в следующей редакции:

"Парламент Республики Северная Осетия-Алания является постоянно действующим высшим, единственным законодательным и представительным органом государственной власти Республики Северная Осетия-Алания.".

16. Статью 71 изложить в следующей редакции:

"К ведению Парламента Республики Северная Осетия-Алания относятся:

1) принятие Конституции Республики Северная Осетия-Алания, внесение в нее изменений и дополнений;

2) принятие конституционных законов и законов Республики Северная Осетия-Алания, контроль за их соблюдением и исполнением;

3) толкование Конституции Республики Северная Осетия-Алания, конституционных законов и законов Республики Северная Осетия-Алания;

4) осуществление законодательной инициативы в Федеральном Собрании Российской Федерации;

5) утверждение республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания и контроль за его исполнением;

6) утверждение отчета об исполнении республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания;

7) установление порядка образования и деятельности внебюджетных и валютных фондов Республики Северная Осетия-Алания, утверждение отчетов о расходовании средств этих фондов;

8) установление республиканских налогов, сборов и порядка их взимания в соответствии с федеральным законодательством;

9) установление порядка управления и распоряжения собственностью Республики Северная Осетия-Алания, контроль за его соблюдением и исполнением;

10) определение административно - территориального устройства Республики Северная Осетия-Алания и порядок его изменения;

11) утверждение схемы управления Республикой Северная Осетия-Алания;

12) дача согласия Президенту Республики Северная Осетия-Алания на назначение Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания;

13) утверждение программы социально - экономического развития Республики Северная Осетия-Алания;

14) назначение референдума в Республике Северная Осетия-Алания в случаях и порядке, установленных конституционным законом Республики Северная Осетия-Алания;

15) назначение половины состава членов Центральной избирательной комиссии Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания;

16) установление порядка проведения выборов в органы местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания;

17) назначение выборов в Парламент Республики Северная Осетия-Алания;

18) назначение выборов Президента Республики Северная Осетия-Алания;

19) избрание Председателя Парламента Республики Северная Осетия-Алания, Первого заместителя и Заместителя Председателя Парламента;

20) определение порядка деятельности Парламента Республики Северная Осетия-Алания;

21) назначение на должность Председателя, заместителя Председателя и судей Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания;

22) дача согласия на назначение на должность судей федеральных судов в Республике Северная Осетия-Алания;

23) назначение мировых судей Республики Северная Осетия-Алания;

24) дача согласия на назначение Прокурора Республики Северная Осетия-Алания;

25) отрешение Президента Республики Северная Осетия-Алания от должности;

26) решение вопроса о доверии Правительству Республики Северная Осетия-Алания;

27) утверждение заключения и расторжения договоров с субъектами Российской Федерации;

28) установление государственных наград и почетных званий Республики Северная Осетия-Алания;

29) осуществление иных полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией и законами Республики Северная Осетия-Алания.".

17. Статью 76 изложить в следующей редакции:

"1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Республики Северная Осетия-Алания, Правительству Республики Северная Осетия-Алания, депутатам Парламента Республики Северная Осетия-Алания, представительным органам местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Республики Северная Осетия-Алания, Верховному Суду Республики Северная Осетия-Алания, Арбитражному Суду Республики Северная Осетия-Алания по вопросам их ведения.

2. Законопроекты о введении или об отмене налогов, освобождении от их уплаты, изменении финансовых обязательств Республики Северная Осетия-Алания, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания, рассматриваются Парламентом Республики Северная Осетия-Алания при наличии заключения Правительства Республики Северная Осетия-Алания.".

18. Статью 77 дополнить частью 4 следующего содержания:

"Конституция Республики Северная Осетия-Алания и законы Республики Северная Осетия-Алания вступают в силу после их официального опубликования. Законы и иные нормативные правовые акты Республики Северная Осетия-Алания по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу через десять дней после их официального опубликования.".

19. Дополнить статьей 78.1 следующего содержания:

"Полномочия Парламента Республики Северная Осетия-Алания могут быть прекращены досрочно в случае:

1) принятия решения Парламентом Республики Северная Осетия-Алания о самороспуске;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»