ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2017 года N 709-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 12.08.2009 N 838-П


Во исполнение представления Ярославского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" от 04.08.2017 N 10/05-03-5 и в целях приведения нормативных правовых актов Ярославской области в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства области от 12.08.2009 N 838-п "Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий" следующие изменения:

1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы имущества и природопользования.".

1.2. Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Ярославской области, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 12.08.2009 N 838-п
(в редакции постановления
Правительства области
от 14.09.2017 N 709-п)

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ) ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ В ПЕРИОДЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Ярославской области разработан в соответствии с федеральными законами от 19 июля 1998 года N 113-ФЗ "О гидрометеорологической службе", от 4 мая 1999 года N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и иными нормативными правовыми актами в области охраны атмосферного воздуха с целью предотвращения угрозы жизни и здоровью населения при изменении состояния атмосферного воздуха и снижения негативного воздействия на окружающую среду выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее - НМУ) в населенных пунктах, где измеренная максимальная разовая концентрация хотя бы одной из примесей превышает предельно допустимую концентрацию.

2. Регулирование выбросов осуществляется с учетом прогноза НМУ при возможном опасном росте концентраций примесей в воздухе с целью его предотвращения. В зависимости от ожидаемого уровня загрязнения атмосферного воздуха составляются прогнозы НМУ трех степеней опасности (первой, второй и третьей), которым должны соответствовать три режима работы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих стационарные источники выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на территории Ярославской области (далее - хозяйствующие субъекты), в периоды НМУ.

3. Регулирование выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ на территории Ярославской области предусматривает выполнение следующих видов работ:

3.1. Прогнозирование НМУ, прогнозирование возможного формирования повышенного уровня загрязнения воздуха, передача и уточнение штормовых предупреждений хозяйствующим субъектам.

3.2. Разработка и согласование в установленном порядке с департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ (далее - мероприятия) хозяйствующими субъектами.

3.3. Проведение хозяйствующими субъектами мероприятий в соответствии с переданной степенью опасности НМУ.

3.4. Оценка эффективности мероприятий (по количественному показателю снижения выбросов в составе плана-графика контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух непосредственно на источниках в периоды НМУ и (или) на основе наблюдений за концентрациями примесей в атмосферном воздухе на стационарных постах).

3.5. Контроль за проведением хозяйствующими субъектами согласованных с департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области мероприятий на объектах хозяйственной и иной деятельности.

4. Действия и обязанности организаций, выполняющих работы по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ и осуществляющих контроль эффективности этих работ на территории Ярославской области:

4.1. Ярославский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (далее - Ярославский ЦГМС) осуществляет прогнозирование уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории Ярославской области в соответствии с руководящим документом РД 52.04.52-85 "Методические указания. Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях", утвержденным и введенным в действие Госкомитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды 1 декабря 1986 года.

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 ноября 2011 года N 899 "Об утверждении порядка представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требований к составу и содержанию такой информации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам" Ярославский ЦГМС составляет прогнозы повышения уровня загрязнения атмосферного воздуха в связи с ожидаемыми НМУ и в течение одного часа с момента составления прогноза НМУ передает хозяйствующим субъектам, Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ярославской области, являющемуся территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора, и департаменту охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, уполномоченному на осуществление регионального государственного экологического надзора (далее - заинтересованные лица).

Для приема прогнозов НМУ хозяйствующие субъекты назначают ответственных лиц, которые в течение пятнадцати минут с момента принятия прогноза НМУ регистрируют его в журнале для записи прогнозов НМУ по форме согласно приложению к настоящему Порядку и сообщают всем подразделениям и производствам, осуществляющим регулирование выбросов.

Ярославский ЦГМС в течение двух часов с момента предоставления прогнозов НМУ заинтересованным лицам публикует указанные прогнозы на официальном сайте (http://www.yacgms.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4.2. Мероприятия разрабатывают хозяйствующие субъекты, относящиеся к 1, 2, 3 категориям предприятий по воздействию выбросов на атмосферный воздух.

Разработка мероприятий проводится как для действующих, так и для проектируемых объектов хозяйственной деятельности. План мероприятий действует с даты согласования с департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области и до истечения срока действия установленных нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и подлежит пересмотру при изменении технологии производства и объемов выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

При разработке мероприятий должно учитываться следующее:

- мероприятия должны быть эффективны и практически выполнимы;

- выполнение мероприятий должно полностью обеспечиваться финансовыми и иными ресурсами;

- мероприятия должны соответствовать специфике конкретных производственных процессов;

- сокращение производства допускается в исключительных случаях, когда выполнение мероприятий не приводит к снижению или стабилизации уровня загрязнения и происходит дальнейшее интенсивное накопление вредных веществ в приземном слое атмосферы, создавая угрозу здоровью и жизни населения.

Копии материалов, характеризующих параметры источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, и планы мероприятий передаются хозяйствующими субъектами в Ярославский ЦГМС в десятидневный срок со дня согласования с департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области для дальнейшего использования в работе по прогнозированию НМУ.

4.3. При поступлении прогноза НМУ хозяйствующие субъекты осуществляют выполнение мероприятий в зависимости от степени опасности НМУ, переданной Ярославским ЦГМС, и проводят производственный контроль выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в соответствии с планом-графиком, разработанным на период НМУ.

Хозяйствующие субъекты при втором и третьем режимах работы направляют в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области результаты производственного контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в течение трех рабочих дней с момента окончания действия прогноза НМУ.

4.4. Ярославский ЦГМС проводит контроль загрязнения атмосферного воздуха на стационарных постах в соответствии с руководящим документом РД 52.04.186-89 "Руководство по контролю загрязнения атмосферы", утвержденным заместителем Председателя Госкомгидромета СССР Цатуровым Ю.С. 1 июня 1989 г. и Главным государственным санитарным врачом СССР Кондрусевым А.И. 16 мая 1989 г.

4.5. Контроль за выполнением и эффективностью мероприятий, проведенных хозяйствующими субъектами в периоды НМУ, осуществляют Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ярославской области и департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области при осуществлении государственного экологического надзора.

5. Данные по прогнозированию уровней загрязнения атмосферного воздуха отражаются в обзоре состояния природной среды на территории Ярославской области, ежегодно подготавливаемом Ярославским ЦГМС.


Приложение
к Порядку


Форма

ЖУРНАЛ для записи прогнозов неблагоприятных метеорологических условий

N
п/п

Дата, время приема

Текст прогноза неблагоприятных метеорологических условий

Фамилия, имя, отчество лица, принявшего прогноз неблагоприятных метеорологических условий

Фамилия, имя, отчество лица, передавшего прогноз неблагоприятных метеорологических условий

Проведенные мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

1

...

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»