ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА

ПРИКАЗ

от 22 февраля 2017 года N 124


Об утверждении Порядка работы территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Волгограда

(с изменениями на 13 марта 2019 года)

(в ред. приказа департамента по образованию администрации Волгограда от 13.03.2019 N 174)




В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии", письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.05.2016 N ВК-1074/07 "О совершенствовании деятельности психолого-медико-педагогических комиссий", приказом комитета образования и науки Волгоградской области от 31.01.2017 N 15 "Об утверждении Порядка работы психолого-медико-педагогической комиссии", на основании п. 2.1.10.3 Положения о департаменте по образованию администрации Волгограда, утвержденного решением Волгоградской городской Думы от 16.02.2011 N 42/1311 (ред. от 23.12.2016) "О переименовании комитета по образованию администрации Волгограда в департамент по образованию администрации Волгограда и об утверждении Положения о департаменте по образованию администрации Волгограда", и в целях организации работы по выявлению детей с ограниченными возможностями здоровья, проведения их комплексного обследования и подготовки рекомендаций по оказанию психолого-медико-педагогической помощи и организации обучения приказываю:


1. Утвердить Порядок работы территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Волгограда (далее - Порядок работы ПМПК Волгограда) (прилагается).


2. Начальникам территориальных управлений департамента по образованию администрации Волгограда:


2.1. Организовать работу районных отделений территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Волгограда (далее - ПМПК Волгограда) в соответствии с Порядком работы ПМПК Волгограда.


2.2. Обеспечить взаимодействие районных отделений территориальной ПМПК Волгограда, подведомственных муниципальных образовательных учреждений с городским отделением ПМПК Волгограда.


3. Начальнику отдела дошкольного образования и охраны прав детей департамента по образованию администрации Волгограда С.А. Пятаевой:


3.1. Подготовить приказ об организации работы городской психолого-медико-педагогической комиссии в 2017 году в соответствии с Порядком работы ПМПК Волгограда, утвержденным в пункте 1 настоящего приказа, до 31.03.2017.


3.2. Провести совещание по вопросам организации деятельности ПМПК Волгограда со специалистами территориальных управлений департамента по образованию администрации Волгограда и муниципальных образовательных учреждений в срок до 31.03.2017.


4. Признать утратившими силу приказ департамента по образованию администрации Волгограда от 18.03.2014 N 176 "Об утверждении Положения о территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Волгограда", приказ департамента по образованию администрации Волгограда от 10.02.2016 N 90 "О внесении изменений в приказ департамента по образованию администрации Волгограда от 18.03.2014 N 176 "Об утверждении Положения о территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Волгограда".


5. Консультанту отдела дошкольного образования и охраны прав детей департамента по образованию администрации Волгограда Белоусовой Н.Н. обеспечить направление данного документа в комитет информационной политики администрации Волгограда для последующего опубликования в средствах массовой информации.


6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя департамента по образованию администрации Волгограда Ю.А. Филимонову.



Руководитель департамента
И.А.РАДЧЕНКО



Утвержден
приказом
департамента по образованию
администрации Волгограда
от 22.02.2017 N 124



ПОРЯДОК РАБОТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ВОЛГОГРАДА

(в ред. приказа департамента по образованию администрации Волгограда от 13.03.2019 N 174)



1. Общие положения.


1.1. Настоящий Порядок работы территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Волгограда (далее - Порядок) регламентирует деятельность территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Волгограда (далее - ПМПК Волгограда), включая порядок проведения ПМПК Волгограда комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.


1.2. В своей работе ПМПК Волгограда руководствуется международными актами в области защиты прав и законных интересов ребенка, законодательством Российской Федерации, Волгоградской области, а также настоящим Порядком.


2. Основные направления деятельности и права ПМПК Волгограда.


2.1. Основными направлениями деятельности ПМПК Волгограда являются:


а) проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;


б) подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных ПМПК Волгограда рекомендаций;


в) оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам МОУ, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - дети с ОВЗ) и (или) девиантным (общественно опасным) поведением;


г) оказание федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы содействия в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;


д) осуществление учета данных о детях с ОВЗ и (или) девиантным (общественно опасным) поведением, проживающих на территории городского округа город-герой Волгоград;


е) участие в организации информационно-просветительской работы с населением в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей.


2.2. ПМПК Волгограда имеет право:


2.2.1. Запрашивать у органов исполнительной власти, правоохранительных органов, организаций и граждан сведения, необходимые для осуществления своей деятельности.


2.2.2. Взаимодействовать с центральной психолого-медико-педагогической комиссией Волгоградской области (далее - ЦПМПК) по вопросам получения информации, необходимой для осуществления и совершенствования своей деятельности.


2.2.3. Давать рекомендации родителям (законным представителям) детей, муниципальным образовательным учреждениям Волгограда (далее - МОУ) по созданию специальных условий, форм получения образования ребенком с ОВЗ, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи.


2.2.4. Осуществлять мониторинг учета рекомендаций ПМПК Волгограда по созданию необходимых условий для обучения и воспитания детей с ОВЗ в МОУ.


3. Состав ПМПК Волгограда.


3.1. ПМПК Волгограда осуществляет свою деятельность в пределах городского округа город-герой Волгоград.


3.2. ПМПК Волгограда состоит из городского отделения и восьми районных отделений.


3.3. Состав ПМПК Волгограда утверждается приказом департамента по образованию администрации Волгограда (далее - ДОАВ).


3.4. В состав ПМПК Волгограда включаются специалисты ДОАВ, ТУ ДОАВ, методисты муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Центр развития образования" г. Волгограда (далее - ЦРО), курирующие вопросы образования и воспитания детей с ОВЗ, педагогические работники муниципальных образовательных учреждений Волгограда (далее - МОУ) (педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги и др.), медицинские работники государственных учреждений здравоохранения (далее - ГУЗ) (психиатр, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, ортопед, фтизиатр, аллерголог, педиатр).


Включение в состав ПМПК Волгограда медицинских работников ГУЗ осуществляется по согласованию с комитетом здравоохранения Волгоградской области. При необходимости в состав ПМПК Волгограда могут быть включены другие специалисты, работающие с несовершеннолетними.


3.5. Городское, районное отделения ПМПК Волгограда возглавляет руководитель. Руководителями городского и районных отделений ПМПК Волгограда назначаются специалисты ДОАВ и ТУ ДОАВ.


3.6. Из состава городского и районных отделений ПМПК Волгограда назначаются: заместитель председателя, который организует заседания в отсутствие председателя; секретари, которые ведут предварительную запись детей на обследование и оформляют документацию городского и районных отделений ПМПК Волгограда.


4. Организация работы ПМПК Волгограда.


4.1. График заседаний городского отделения ПМПК Волгограда утверждается ежегодно приказом ДОАВ. Графики работы районных отделений ПМПК Волгограда утверждаются ежегодно приказами территориальных управлений департамента по образованию администрации Волгограда (далее - ТУ ДОАВ).


4.2. ДОАВ, ТУ ДОАВ, МОУ информируют родителей (законных представителей) детей об основных направлениях деятельности, графиках и месте проведения заседаний городского и районных отделений ПМПК Волгограда.


4.3. Информация о проведении обследования детей в ПМПК Волгограда, результаты обследования, а также иная информация, связанная с обследованием детей ПМПК Волгограда, является конфиденциальной. Предоставление указанной информации без письменного согласия родителей (законных представителей) детей третьим лицам не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


4.4. Каждый член ПМПК Волгограда дает письменное обязательство о неразглашении персональных данных (приложение 10 к Порядку), которое хранится у руководителя городского (районного) отделения ПМПК Волгограда.


4.5. В дни работы городского и районных отделений ПМПК Волгограда рекомендуется освобождать ее членов от исполнения должностных обязанностей по основному месту работы с сохранением заработной платы.


4.6. Городское отделение ПМПК Волгограда осуществляет диагностическое обследование детей:


- с нарушениями слуха;


- с нарушениями зрения;


- с нарушениями опорно-двигательного аппарата;


- с нарушениями интеллекта;


- с расстройствами аутистического спектра;


- со сложными дефектами;


- другими особенностями в физическом и психическом развитии и (или) отклонениями в поведении.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»