МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 24 октября 2012 года N 317

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ

(в редакции Приказов Минприроды Республики Дагестан от 26.06.2013 N 122, от 09.12.2013 N 257, от 19.04.2016 N 139)


Руководствуясь Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства РФ, 02.08.2010, N 31, ст. 4179), в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от 16.12.2011 N 493 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (постановление опубликовано не было), постановлением Правительства Республики Дагестан от 29.03.2007 N 85 "Вопросы Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 30.03.2007, N 3, ст. 169, ред. от 11.10.2010) приказываю:

1. Утвердить Административный регламент Министерства природных ресурсов и экологии РД по предоставлению государственной услуги по организации системы экологического образования и просвещения.

2. Признать утратившим силу приказ Минприроды Республики Дагестан от 02.06.2011 N 169.

3. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции РД.

3. Разместить настоящий приказ на официальном сайте Минприроды РД: www.mprdag.ru.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Багандову Л.М.

5. Настоящий приказ вступает в силу в установленном законом порядке.

И.о. министра природных ресурсов и экологии
Республики Дагестан
М.АЛИХАНОВА



Утвержден
приказом Министерства
природных ресурсов и экологии
Республики Дагестан
от 24 октября 2012 года N 317

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

 (в редакции Приказов Минприроды Республики Дагестан от 26.06.2013 N 122, от 09.12.2013 N 257, от 19.04.2016 N 139)

I. Общие положения


1.1. Административный регламент Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан по предоставлению государственной услуги по организации системы экологического образования и просвещения разработан с целью обеспечения необходимого стандарта экологического образования, улучшения уровня экологической просвещенности населения для повышения эффективности деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан (далее - Минприроды Дагестана) в области охраны окружающей среды и обеспечении экологической безопасности Республики Дагестан.

1.2. Заявителями являются граждане РФ.

1.3. На официальном сайте Министерства (www.mprdag.ru) и на информационных стендах размещается следующая информация:

сведения о почтовом адресе, контактных телефонах должностных лиц отдела, Министерства:

367000, г. Махачкала, ул. А.-С.Абубакарова, 73, Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, кабинет отдела государственной экологической экспертизы и нормирования воздействия на окружающую среду, тел.: 67-12-40, 51-72-58;

сведения о графике (режиме) работы Министерства:

понедельник - с 09:00 до 18:00;

вторник - с 09:00 до 18:00;

среда - с 09:00 до 18:00;

четверг - с 09:00 до 18:00;

пятница - с 09:00 до 18:00.

Обеденный перерыв - с 13:00 до 14:00.

Адрес электронной почты Министерства: mprierd-info@mail.ru;

извлечения из законодательных и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

текст Административного регламента с приложениями;

таблица сроков предоставления государственной услуги;

перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

образцы заполнения заявок.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения, а также обращения в электронном виде должностные лица отдела подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся граждан по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который обратился гражданин, фамилии, имени, отчества и должности должностного лица отдела, принявшего обращение.

Должностные лица отдела осуществляют информирование обратившихся по телефону граждан в течение 10 минут.

При невозможности должностного лица, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на должностное лицо, обладающее информацией по поставленному вопросу, или обратившемуся гражданину должен быть сообщен номер телефона, по которому можно получить необходимую информацию, или может быть предложено изложить суть обращения в письменной форме (на бумажном носителе либо в электронном виде).

Информирование о ходе предоставления государственной услуги осуществляется должностным лицом при личном контакте с заявителем или его представителем, а также с использованием почтовой, телефонной, электронной связи.

Заявители по вопросам получения информации могут обратиться к информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Дагестан" www.gu.e-dag.ru/.

Информация размещается в разделе "Реестр услуг".

II. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги - "Организация системы экологического образования и просвещения".

2.2. Наименование органа исполнительной власти Республики Дагестан непосредственно предоставляющего государственную услугу.

Предоставление государственной услуги осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан (далее - Министерство).

Наименование структурного подразделения Минприроды Дагестана, исполняющего государственную услугу "Организация системы экологического образования и просвещения".

Предоставление государственной услуги осуществляет отдел государственной экологической экспертизы и нормирования воздействия на окружающую среду.

Минприроды РД не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

2.4. Описание результатов предоставления государственной услуги.

Создание системы экологического просвещения в республике, формирование экологического мировоззрения и экологической культуры, сознания и поведения на основе возрождения благородных экологических традиций народов республики, повышение уровня культуры природопользования и качества жизни.

Укрепление положительного имиджа республики как республики с благородными экологическими традициями народов в области управления и охраны окружающей среды, на основе этого - формирование позитивного стереотипа поведения, с учетом тенденций развития экономики, промышленности республики. Формирование позитивного и прагматического подхода к решению экологических проблем.

Распространение точки зрения о решаемости проблем коллективными усилиями населения и властей (принятие населением определенной ответственности за решение экологических проблем).

Рост числа и охвата добровольных экологических инициатив, вовлечение заметной доли населения в общее движение, активизация участия общественности в природоохранных мероприятиях.

Интенсификация деятельной активности учащихся и студентов, преподавателей школ и вузов в решении региональных и локальных экологических проблем; увеличение предложения нестандартных решений экологических проблем.

Повышение уровней информированности, профессиональной компетентности различных групп населения.

Сокращение прямых и косвенных экономических потерь общества за счет экологически ответственного поведения.

Для эффективного исполнения государственной услуги необходима систематизация основных направлений деятельности для исполнения государственной услуги, а именно:

2.5. Разработка проектов законов и иных нормативных правовых актов Республики Дагестан в области экологического образования и просвещения в соответствии с федеральным законодательством.

2.6. Разработка на основе федеральной и республиканской законодательной базы республиканских и муниципальных целевых программ и подпрограмм по экологическому просвещению населения.

2.7. Установление объектов системы воздействия экологического просвещения: образовательных учреждений, учреждений культуры: библиотек, музеев; экологических лагерей и экспедиций, особо охраняемых природных территорий, общественных организаций и экологических центров; средств массовой информации и др.

2.8. Установление взаимоотношений с регионами РФ, активно реализующими региональную политику в сфере экологического просвещения и формирования экологической культуры.

2.9. Координация деятельности органов государственной власти, учреждений и коммерческих организаций в области экологического образования и просвещения путем создания республиканского межведомственного координационного совета по экологическому образованию и муниципальных межведомственных комиссий "Об экологическом образовании и просвещении".

2.10. Формирование государственно-общественных, частных, социальных партнерств для развития экологического просвещения населения республики.

2.11. Заключение соглашений между Минприроды Дагестана и заинтересованными государственными и общественными организациями в целях согласованности действий в области развития экологического просвещения населения и формирования экологической культуры населения.

2.12. Обеспечение доступа населения и организаций к экологической информации, необходимой для экологического образования, самообразования и просвещения.

2.13. Срок предоставления услуги - постоянно.

2.14. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги:

Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 с изменениями от 25.07.2003 ("Российская газета", N 7, 21.01.2009; Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4, ст. 445; "Парламентская газета", N 4, 23-29.01.2009);

Федеральный закон РФ от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" ("Российская газета", N 6, 12.01.2002; "Парламентская газета", N 9, 12.01.2002; Собрание законодательства РФ, 14.01.2002, N 2, ст. 133);

Федеральный закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" ("Российская газета", N 32, 08.02.1992; Ведомости СНД и ВС РФ, 13.02.1992, N 7, ст. 300);

Федеральный закон РФ от 13.01.1996 N 12-ФЗ "Об образовании" (Собрание законодательства РФ, 15.01.1996, N 3, ст. 150; "Российская газета", N 13, 23.01.1996);

Федеральный закон РФ "Об особо охраняемых природных территориях" N 33-ФЗ (Собрание законодательства РФ, 20.03.1995, N 12, ст. 1024; "Российская газета", N 57, 22.03.1995);

Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179);

Указ Президента РФ "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" N 236 от 04.02.1994 (Собрание актов Президента и Правительства РФ, 07.02.1994, N 6, ст. 436; "Российская газета", N 26, 09.02.1994);

Конституция Республики Дагестан ("Дагестанская правда", N 159, 26.07.2003; Собрание законодательства Республики Дагестан, 31.07.2003, N 7, ст. 503);

Закон Республики Дагестан "Об экологическом образовании населения Республики Дагестан" от 9 октября 1996 года N 17 ("Дагестанская правда", N 209, 17.10.1996; Собрание законодательства Республики Дагестан, 31.10.1996, N 10, ст. 608);

Закон Республики Дагестан "О недрах" ("Дагестанская правда", N 224, 12.11.1999; Собрание законодательства Республики Дагестан, 30.11.1999, N 11, ст. 3579);

Закон Республики Дагестан "Об особо охраняемых природных территориях" (текст в редакции от 18.12.1995 опубликован в издании "Дагестанская правда", N 4, 10.01.1996. Первоначальный текст документа опубликован в издании "Дагестанская правда", N 58, 19.03.1992);

Кодекс Республики Дагестан "Об административных правонарушениях" ("Дагестанская правда", N 147-148, 14.06.2006; Собрание законодательства Республики Дагестан, 30.06.2006, N 6, ст. 33);

Закон Республики Дагестан "Об отходах производства и потребления в РД" ("Дагестанская правда", N 380-381, 05.12.2008; Собрание законодательства Республики Дагестан, 15.12.2008, N 23, ст. 975);

Закон Республики Дагестан "Об охране атмосферного воздуха в РД" ("Дагестанская правда", N 336, 07.11.2008; Собрание законодательства Республики Дагестан, 14.11.2008, N 21, ст. 895);

Закон Республики Дагестан "Об охране и использовании объектов животного мира в РД" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 30.11.2007, N 18, ст. 847; "Дагестанская правда", N 336-339, 04.12.2007);

Закон Республики Дагестан "О Красной книге Республики Дагестан" ("Дагестанская правда", N 143-144, 20.05.2008; Собрание законодательства Республики Дагестан, 30.05.2008, N 10, ст. 341);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»