ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2017 года N 236-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Внести в постановление Правительства Омской области от 5 декабря 2013 года N 316-п "Об отдельных вопросах предоставления мер социальной поддержки" следующие изменения:

1) в пункте 9 приложения N 1 "Положение о размере и порядке выплаты компенсации затрат на обучение одному из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида, обучение которого по основным общеобразовательным программам организовано на дому":

в подпункте 6 точку заменить точкой с запятой;

дополнить подпунктом 7 следующего содержания:

"7) обращение заявителя с заявлением о прекращении выплаты компенсации.";

2) в приложении N 2 "Нормы предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, за время их пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям, временно пребывающим в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны (попечители) по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении детей, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря":

- примечание к таблицам N 1, 1.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Организации для детей-сирот по заявлению совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, выдают продукты питания или денежную компенсацию на их приобретение на время пребывания детей-сирот в семьях таких граждан в соответствии с Правилами временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 года N 432.";

- примечание к таблице N 1.1 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Организации для детей-сирот по заявлению совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, выдают продукты питания или денежную компенсацию на их приобретение на время пребывания детей-сирот в семьях таких граждан в соответствии с Правилами временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 года N 432.".

2. Приложение "Порядок назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета" к постановлению Правительства Омской области от 24 декабря 2013 года N 363-п изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. В приложении "Порядок выдачи направления органа или организации, осуществляющих функции и полномочия учредителя организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или органа исполнительной власти Омской области в сфере организации и осуществления учета и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в случаях, предусмотренных федеральным законодательством" к постановлению Правительства Омской области от 21 октября 2015 года N 290-п:

1) в пункте 4:

- в подпункте 6 точку заменить точкой с запятой;

- дополнить подпунктами 7 - 9 следующего содержания:

"7) место жительства (пребывания) ребенка-сироты;

8) образовательная программа, по которой обучается ребенок-сирота, форма обучения;

9) сведения о заключении психолого-медико-педагогической комиссии (при его наличии) - для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья.";

2) в пункте 7:

- в подпункте 6 точку заменить точкой с запятой;

- дополнить подпунктами 7 - 11 следующего содержания:

"7) сведения о родителях, усыновителях либо опекунах (попечителях) детей, место их жительства (пребывания);

8) планируемые сроки пребывания ребенка в организации для детей-сирот;

9) место жительства (пребывания) ребенка;

10) образовательная программа, по которой обучается ребенок, форма обучения;

11) сведения о заключении психолого-медико-педагогической комиссии (при его наличии) - для детей с ограниченными возможностями здоровья.".

4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Приложение N 2 "Нормы предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, за время их пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям, временно пребывающим в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны (попечители) по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении детей, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря" к постановлению Правительства Омской области от 5 декабря 2013 года N 316-п "Об отдельных вопросах предоставления мер социальной поддержки" (в редакции настоящего постановления), распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Омской области
А.А.Новоселов



Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 22 августа 2017 года N 236-п


"Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 24 декабря 2013 года N 363-п

ПОРЯДОК назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета


1. Настоящий Порядок определяет правила назначения государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета (далее - студенты), и государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета (далее - аспиранты, ординаторы, ассистенты-стажеры) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Омской области, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляют органы исполнительной власти Омской области (далее - образовательные организации).

2. Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам назначаются распорядительным актом руководителя образовательной организации в размерах, определяемых образовательной организацией, с учетом мнения совета обучающихся и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) образовательной организации в пределах средств, выделяемых образовательной организации на стипендиальное обеспечение обучающихся (далее - стипендиальный фонд).

Порядок распределения стипендиального фонда по видам стипендий определяется образовательной организацией с учетом мнения совета обучающихся образовательной организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) этой образовательной организации.

3. Выплата государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам осуществляется образовательной организацией ежемесячно.

4. Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, определяемые образовательной организацией, не могут быть меньше нормативов, установленных для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований областного бюджета соответствующими органами исполнительной власти Омской области.

5. Государственная академическая стипендия студентам назначается в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

6. Государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам назначается в зависимости от успешности освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки соответственно на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

7. Государственная академическая стипендия студентам, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам назначается при одновременном наличии следующих условий:

1) отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";

2) отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия студентам выплачивается всем студентам первого курса, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам выплачивается всем аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам первого года обучения.

8. При наличии у студента права на назначение государственной академической стипендии студентам и государственной социальной стипендии студентам ему назначаются обе стипендии.

9. Выплата государственной академической стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам прекращается:

1) с первого числа месяца, следующего за месяцем получения оценки "удовлетворительно" во время прохождения промежуточной аттестации;

2) с первого числа месяца, следующего за месяцем образования академической задолженности;

3) со дня отчисления из образовательной организации.

При этом размер государственной академической стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, выплачиваемой за месяц, в котором происходит отчисление, определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления.

10. Государственная академическая стипендия студентам, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам назначаются на период до окончания очередной промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком (в случае отсутствия такой промежуточной аттестации - до окончания обучения).

11. Государственная социальная стипендия студентам назначается со дня представления в образовательную организацию документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, предусмотренных частью 5 статьи 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (далее - подтверждающий документ), по месяц прекращения действия основания ее назначения либо до окончания обучения, если подтверждающий документ является бессрочным.

Студентам, относящимся к категории лиц, получивших государственную социальную помощь, государственная социальная стипендия студентам назначается со дня представления в образовательную организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

12. Выплата государственной социальной стипендии студентам прекращается:

1) с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия основания ее назначения;

2) со дня отчисления из образовательной организации.

При этом размер государственной социальной стипендии студентам определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления.

13. Нахождение в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии студентам.

14. Выплата государственной академической стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

_______________" ________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»