Недействующий


КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 24 августа 2017 года N 38-ВД


Об утверждении Правил предоставления субвенций бюджету муниципального образования Республики Алтай на реализацию государственных полномочий по возмещению разницы в тарифах на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями населению по регулируемым тарифам в зонах децентрализованного электроснабжения

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Комитета по тарифам Республики Алтай от 19.07.2018 N 53-ВД, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном портале Республики Алтай http://www.altai-republic.ru - 20.07.2018).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 13 декабря 2017 года)

(в ред. Приказа Комитета по тарифам Республики Алтай от 13.12.2017 N 100-ВД)




В целях реализации Закона Республики Алтай от 3 марта 2008 года N 11-РЗ "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Республики Алтай по возмещению разницы в тарифах на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями населению по регулируемым тарифам в зонах децентрализованного электроснабжения", постановления Правительства Республики Алтай от 24 августа 2017 года N 213 "О мерах по реализации Закона Республики Алтай от 3 марта 2008 года N 11-РЗ "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Республики Алтай по возмещению разницы в тарифах на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями населению по регулируемым тарифам в зонах децентрализованного электроснабжения" и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай" и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай", постановления Правительства Республики Алтай от 15 марта 2012 года N 57 "Об утверждении Положения о Комитете по тарифам Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай" приказываю:


1. Утвердить Правила предоставления субвенций бюджету муниципального образования на реализацию государственных полномочий по возмещению разницы в тарифах на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями населению по регулируемым тарифам в зонах децентрализованного электроснабжения.


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Председатель Комитета
по тарифам Республики Алтай
В.В.КИЧИНЕКОВ



Утверждены
Приказом
Комитета по тарифам
Республики Алтай
от 24 августа 2017 г. N 38-ВД



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ БЮДЖЕТУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ РАЗНИЦЫ В ТАРИФАХ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ, ПОСТАВЛЯЕМУЮ ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НАСЕЛЕНИЮ ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ ТАРИФАМ В ЗОНАХ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ


(в ред. Приказа Комитета по тарифам Республики Алтай от 13.12.2017 N 100-ВД)



1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления субвенций бюджету муниципального образования Республики Алтай на реализацию государственных полномочий по возмещению разницы в тарифах на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями населению по регулируемым тарифам в зонах децентрализованного электроснабжения (далее - субвенции).


2. Субвенции являются источником финансового обеспечения расходов бюджетов муниципальных образований Республики Алтай, связанных с выплатой разницы между тарифом на электрическую энергию, вырабатываемую электростанциями, действующими в зонах децентрализованного электроснабжения (экономически обоснованным тарифом), утверждаемым Комитетом по тарифам Республики Алтай (далее - Комитет), и тарифом на электрическую энергию, отпускаемую населению Республики Алтай, утверждаемым Комитетом.


3. Основанием для предоставления субвенций органам местного самоуправления является соглашение о предоставлении субвенций бюджету муниципального образования Республики Алтай на реализацию государственных полномочий по возмещению разницы в тарифах на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями населению по регулируемым тарифам в зонах децентрализованного электроснабжения, заключенное по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.


4. Субвенции органам местного самоуправления предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Комитету на указанные в пункте 1 настоящих Правил цели, по представлении следующих документов:


а) финансовых заявок органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Алтай на потребность в субвенциях по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам;


б) статистической отчетности по форме 46-ЭЭ "Сведения о полезном отпуске (продаже) электрической энергии и мощности отдельным категориям потребителей" (далее - 46-ЭЭ) за последний отчетный период;


в) реестру начисленной платы за электроэнергию по абонентам, отнесенным к категории население, с отражением информации о начислении, оплате и задолженности за потребленную электроэнергию населением согласно приложению N 3 к настоящим Правилам.


5. Показатели оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Алтай по назначению и выплате субвенций определяются в соответствии с Законом Республики Алтай от 3 марта 2008 года N 11-РЗ "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Республики Алтай по возмещению разницы в тарифах на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями населению по регулируемым тарифам в зонах децентрализованного электроснабжения".


Плановое значение показателя оценки эффективности составляет 100 процентов.


Оценка эффективности осуществляется ежегодно Комитетом исходя из сравнения фактически достигнутого по итогам отчетного года значения показателя оценки эффективности с плановым значением указанного показателя.


6. Органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Алтай ежемесячно, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Комитет финансовую заявку на потребность в субвенциях, до 18 декабря текущего финансового года - плановую финансовую заявку на потребность в субвенциях за декабрь, по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам.


Плановая финансовая заявка на потребность в субвенциях за декабрь формируется органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Алтай исходя из планируемых в декабре объемов полезного отпуска электроэнергии, отпускаемой населению, но не выше объемов полезного отпуска электроэнергии, отпускаемой энергоснабжающей организацией населению, утвержденных в сводном прогнозном балансе производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по Республике Алтай на декабрь текущего финансового года.


(п. 6 в ред. Приказа Комитета по тарифам Республики Алтай от 13.12.2017 N 100-ВД)


7. Комитет в течение 10 рабочих дней осуществляет проверку:


- представленных документов на соответствие объемов электроэнергии, отпущенной населению, отраженных в финансовой заявке органов местного самоуправления на потребность в субвенциях, фактическим объемам электроэнергии, отпущенной населению, отраженным энергоснабжающей организацией в статистической отчетности по форме 46-ЭЭ за отчетный период, а также в реестре начисленной платы за электроэнергию, указанном в подпункте "в" пункта 4 настоящих Правил;


- правильности применения тарифов при проведении расчетов потребности в субвенциях.


8. После проведения проверки принимается решение о предоставлении субвенций, на основании которого составляется справка на финансирования субвенций из республиканского бюджета Республики Алтай по каждому муниципальному образованию по форме согласно приложению N 4 к настоящим Правилам.


9. Перечисление субвенций осуществляется в течение 10 календарных дней после дня принятия Комитетом решений о предоставлении субвенций на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений, и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты муниципальных образований Республики Алтай.


Перечисление субвенций за декабрь осуществляется Комитетом до окончания декабря в соответствии с плановыми финансовыми заявками на потребность в субвенциях за декабрь, поступившими от органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Алтай, а также в пределах сложившихся остатков субвенций.


(абзац введен Приказом Комитета по тарифам Республики Алтай от 13.12.2017 N 100-ВД)


10. Ежемесячно, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, органы местного самоуправления представляют в Комитет отчет о предоставлении бюджетам муниципальных образований межбюджетных трансфертов по форме согласно приложению N 5 к настоящим Правилам.


11. По итогам года, в случае наличия отклонений фактических объемов электроэнергии, отпущенной населению, от плановых объемов, указанных в финансовой заявке, предоставленный муниципальному образованию Республики Алтай размер субвенции подлежит корректировке. В январе следующего календарного года Комитетом производится корректировка размера субвенции исходя из фактических объемов электроэнергии, отпущенной населению за декабрь.


12. Муниципальное образование Республики Алтай до 20 января следующего года направляет в Комитет финансовую заявку на корректировку размера субвенции, полученной от Комитета для предоставления энергоснабжающим организациям субсидии, по форме согласно приложению N 6 к настоящим Правилам, заверенную главой администрации муниципального образования в Республике Алтай, исходя из фактического объема электроэнергии, отпущенной населению, согласно форме 46-ЭЭ за декабрь месяц, с учетом субвенции, предоставленной муниципальному образованию Республики Алтай в декабре.


13. При недостаточности субвенций Комитет не позднее 15 октября текущего финансового года обращается в Министерство финансов Республики Алтай с предложением о необходимости перераспределения средств резерва.


14. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субвенций подлежит возврату в доход республиканского бюджета Республики Алтай в течение 20 календарных дней.


В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход республиканского бюджета Республики Алтай, указанные средства подлежат взысканию в доход республиканского бюджета в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.


15. Субвенции, в случае установления фактов нарушения условий их предоставления, подлежат взысканию в доход республиканского бюджета Республики Алтай в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


16. Контроль за осуществлением расходов бюджетов муниципальных образований Республики Алтай, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, осуществляется Комитетом, Министерством финансов Республики Алтай.



Приложение N 1
к Правилам
предоставления субвенций
бюджету муниципального
образования на реализацию
государственных полномочий
по возмещению разницы
в тарифах на электрическую
энергию, поставляемую
энергоснабжающими организациями
населению по регулируемым тарифам
в зонах децентрализованного
электроснабжения


                                СОГЛАШЕНИЕ

                   о предоставлении в 20_ году субвенций

    из республиканского бюджета Республики Алтай бюджету муниципального

      образования ___________________Республики Алтай

         на возмещение разницы в тарифах на электрическую энергию,

              поставляемую энергоснабжающими организациями

       населению по регулируемым тарифам в зонах

                   децентрализованного электроснабжения


г. Горно-Алтайск                                 "__" ___________ 20____ г.


    Комитет  по тарифам Республики Алтай, являющийся главным распорядителем

средств  республиканского  бюджета Республики Алтай, именуемый в дальнейшем

"Комитет", в лице председателя Кичинекова Виталия Валерьевича, действующего

на   основании   Положения   о   Комитете   по  тарифам  Республики  Алтай,

утвержденного  постановлением  Правительства  Республики  Алтай от 15 марта

2012 года N 57, с одной стороны,

и ________________________________________________________________________,

               (наименование органа местного самоуправления)


являющая(ее)ся    получателем   субвенций,   именуемая(ое)   в   дальнейшем

"Получатель", в лице ___________________________, действующего на основании

_____________, с другой стороны, в дальнейшем вместе именуемые "Стороны", в

соответствии  с Законом Республики Алтай от 14 декабря 2016 года N 82-РЗ "О

республиканском  бюджете  Республики Алтай на 2017 и плановый период 2018 и

2019  годов",  в  целях  реализации  основного мероприятия "Развитие систем

электроэнергетики"  подпрограммы "Развитие жилищно-коммунального комплекса"

государственной  программы Республики Алтай "Развитие жилищно-коммунального

и   транспортного  комплекса",  утвержденной  постановлением  Правительства

Республики  Алтай  от  28  сентября  2012  года  N 243, заключили настоящее

Соглашение о нижеследующем.


                           1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ


    В  соответствии  с  настоящим  Соглашением Комитет предоставляет в 20__

году   бюджету   муниципального   образования   ___________   субвенцию  из

республиканского   бюджета   Республики   Алтай   на  реализацию  отдельных

государственных полномочий Республики Алтай на возмещение разницы в тарифах

на  электрическую  энергию,  поставляемую  энергоснабжающими  организациями

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»