ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2017 года N 274-П


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 09.11.2005 N 401-П


В соответствии с Законом Астраханской области от 22.12.2016 N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 09.11.2005 N 401-П "О Порядке предоставления мер социальной поддержки детям военнослужащих, погибших (пропавших без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" следующие изменения:

1.1. Наименование постановления изложить в новой редакции:

"О Порядке предоставления отдельных мер социальной поддержки гражданам, родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов".

1.2. Преамбулу постановления изложить в новой редакции:

"В целях реализации Закона Астраханской области от 22.12.2016 N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области".".

1.3. Пункт 1 постановления после слова "предоставления" дополнить словом "отдельных", слова "детям военнослужащих, погибших (пропавших без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" заменить словами "гражданам, родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов".

1.4. Наименование Порядка предоставления мер социальной поддержки детям военнослужащих, погибших (пропавших без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, утвержденного постановлением, изложить в новой редакции:

"Порядок предоставления отдельных мер социальной поддержки гражданам, родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов".

1.5. Порядок предоставления отдельных мер социальной поддержки гражданам, родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН


Приложение
к Постановлению Правительства
Астраханской области
от 16 августа 2017 года N 274-П

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ, РОДИТЕЛИ (ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ) КОТОРЫХ ЯВЛЯЛИСЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ И ПОГИБЛИ (ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ) В СВЯЗИ С БОЕВЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДОВ


1. Настоящий Порядок предоставления отдельных мер социальной поддержки гражданам, родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - Порядок), определяет процедуру предоставления отдельных мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 1, 5 части 2 статьи 19 Закона Астраханской области от 22.12.2016 N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области" (далее - меры социальной поддержки, Закон Астраханской области), гражданам, указанным в части 1 статьи 19 Закона Астраханской области (далее - заявители).

2. Расчет дохода заявителей в целях установления их права на получение мер социальной поддержки осуществляется государственными казенными учреждениями Астраханской области - центрами социальной поддержки населения муниципальных районов и государственными казенными учреждениями Астраханской области - центрами социальной поддержки населения районов города Астрахани по месту жительства заявителя (далее - учреждения) в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

3. Для установления права на получение мер социальной поддержки заявитель или его уполномоченный представитель (далее - представитель заявителя) представляет в учреждение следующие документы:

- заявление об установлении права на получение мер социальной поддержки по форме, установленной правовым актом министерства социального развития и труда Астраханской области (далее - министерство), с указанием способа выдачи справки, подтверждающей право заявителя на получение мер социальной поддержки, по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - справка, подтверждающая статус);

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

- копии документов, удостоверяющих личность представителя заявителя и подтверждающих его полномочия (в случае подачи документов представителем заявителя);

- копию свидетельства о рождении заявителя, государственная регистрация рождения которого произведена за пределами территории Астраханской области;

- копию извещения о гибели (об объявлении пропавшим без вести) военнослужащего или иного документа, подтверждающего гибель (смерть, пропажу без вести), место захоронения военнослужащего;

- копию документа, подтверждающего постоянное проживание заявителя на территории Астраханской области (договора найма, аренды, пользования жилым помещением), в случае отсутствия документа, подтверждающего регистрацию заявителя на территории Астраханской области;

- копии документов, подтверждающих доходы заявителя за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об установлении права на получение мер социальной поддержки;

- копии документов, содержащих сведения о принадлежащем заявителю имуществе на праве собственности (за исключением документов, подлежащих получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия).

Перечень документов, указанных в абзацах восьмом, девятом настоящего пункта, утверждается правовым актом министерства и содержит документы, которые заявитель обязан представить, и документы, подлежащие получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Копии документов, указанные в абзацах третьем - девятом настоящего пункта, представляются вместе с оригиналами для проверки представленных копий на соответствие оригиналам. В случае представления заявителем копий документов, заверенных в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, представление оригиналов документов, указанных в абзацах третьем - девятом настоящего пункта, не требуется.

4. Учреждение в день регистрации документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, за исключением документов, подлежащих получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, направляет в уполномоченные органы государственной власти и иные организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, межведомственный запрос о представлении следующих документов:

- указанных в абзацах восьмом, девятом пункта 3 настоящего Порядка, подлежащих получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия;

- подтверждающих сведения о рождении заявителя (в случае если государственная регистрация рождения произведена на территории Астраханской области);

- подтверждающих регистрацию заявителя на территории Астраханской области;

- подтверждающих сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем.

Заявитель вправе представить документы, подлежащие получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, указанные в абзацах втором - пятом настоящего пункта, по собственной инициативе.

5. Учреждение в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов принимает решение в форме локального акта учреждения об установлении права на получение мер социальной поддержки и выдачи справки, подтверждающей статус, либо об отказе в установлении права на получение мер социальной поддержки по основаниям, предусмотренным пунктом 6 настоящего Порядка.

6. Основаниями для принятия решения об отказе в установлении права на получение мер социальной поддержки являются:

- несоответствие заявителя требованиям, установленным частью 1 статьи 19 Закона Астраханской области;

- несоответствие заявителя требованиям, установленным абзацем первым части 1 статьи 5 Закона Астраханской области;

- нахождение заявителя на полном государственном обеспечении и (или) его проживание в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;

- представление неполного пакета документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, и (или) недостоверных сведений в них, за исключением документов, запрашиваемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

7. Учреждение в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения об установлении права на получение мер социальной поддержки и выдаче справки, подтверждающий статус, либо об отказе в установлении права на получение мер социальной поддержки направляет заявителю письменное уведомление о принятом решении. В случае принятия решения об отказе в установлении права на получение мер социальной поддержки в уведомлении указывается основание для отказа, предусмотренное пунктом 6 настоящего Порядка.

В случае устранения оснований для принятия решения об отказе в установлении права на получение мер социальной поддержки, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, заявитель вправе повторно обратиться за установлением права на получение мер социальной поддержки в порядке, установленном настоящим Порядком.

8. Заявитель - получатель мер социальной поддержки (далее - получатель) не позднее 12 месяцев начиная с месяца выдачи справки, подтверждающей статус, представляет в учреждение документы, указанные в абзацах седьмом - девятом пункта 3 настоящего Порядка, за исключением документов, подлежащих получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Учреждение в день регистрации документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, направляет межведомственный запрос о представлении документов, указанных в абзацах втором, четвертом, пятом пункта 4 настоящего Порядка, в уполномоченные органы государственной власти и иные организации, в распоряжении которых находится соответствующие документы.

Получатель вправе представить документы, указанные в абзаце втором настоящего пункта, по собственной инициативе.

Регистрация и рассмотрение документов, представленных получателем в соответствии с абзацами первым, третьим настоящего пункта, принятие решения об установлении права на получение мер социальной поддержки и выдаче справки, подтверждающий статус, либо об отказе в установлении права на получение мер социальной поддержки и уведомление получателя о принятом решении, осуществляются учреждением в порядке и сроки, установленные абзацем первым пункта 4, пунктами 5 - 7 настоящего Порядка.

9. Оплата в размере 50 процентов стоимости лекарственных препаратов, приобретаемых по рецептам, выданным медицинскими организациями, осуществляющими деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Астраханской области, производится получателю в соответствии с Порядком обеспечения граждан, которым при оказании первичной медико-санитарной помощи лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой, за счет средств бюджета Астраханской области, утвержденным Постановлением Правительства Астраханской области от 16.11.2007 N 498-П "Об обеспечении отдельных категорий граждан на территории Астраханской области лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания", при предъявлении им справки, подтверждающей статус, и документа, удостоверяющего личность.

10. Внеочередное пользование услугами культурно-зрелищных и спортивно-оздоровительных организаций Астраханской области предоставляется получателю при предъявлении им справки, подтверждающей статус, и документа, удостоверяющего личность.

11. Предоставление мер социальной поддержки прекращается:

- по истечении срока, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка, в случае непредставления получателем документов в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка;

- по основаниям, указанным в абзацах втором - четвертом пункта 6 настоящего Порядка;

- в случае смерти получателя, признания его судом умершим либо безвестно отсутствующим.

12. Получатель обязан сообщать в учреждение о наступлении обстоятельств, указанных в абзаце третьем пункта 11 настоящего Порядка, которые влекут за собой прекращение предоставления мер социальной поддержки, в течение 10 рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств.

Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня поступления информации о наступлении обстоятельств, указанных в абзацах третьем, четвертом пункта 11 настоящего Порядка, принимает решение в форме локального акта учреждения о прекращении предоставления мер социальной поддержки.

Учреждение в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о прекращении предоставления мер социальной поддержки направляет получателю письменное уведомление о прекращении предоставления мер социальной поддержки с указанием основания принятия решения, за исключением прекращения предоставления мер социальной поддержки по основанию, указанному в абзаце четвертом пункта 11 настоящего Порядка.



Приложение
к Порядку

     Угловой штамп

     государственного казенного учреждения

     Астраханской области - центра социальной

     поддержки населения муниципального района

     или государственного казенного учреждения

     Астраханской области - центра социальной

     поддержки населения района города Астрахани

     (с указанием номера документа и даты выдачи)



Справка


Дана _______________________________________________________ в том, что

фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью

он  (она)  относится  к  гражданам,  родители  (один из  родителей) которых

являлись  военнослужащими  и  погибли (пропали без вести) в связи с боевыми

действиями  в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, и имеет

право  на  следующие  меры  социальной  поддержки, установленные статьей 19

Закона  Астраханской области от 22.12.2016 N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной

     поддержки  и  социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской

     области"
:

-  оплата  в  размере  50 процентов стоимости лекарственных препаратов,

приобретаемых    по    рецептам,   выданным   медицинскими   организациями,

осуществляющими деятельность в сфере обязательного медицинского страхования

на территории Астраханской области;

-    внеочередное    пользование    услугами    культурно-зрелищных   и

спортивно-оздоровительных организаций Астраханской области.

Справка действительна в течение 12 месяцев со дня ее выдачи.

М.П. ___________________________ /____________________________/

подпись руководителя

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»