МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 22 августа 2017 года N 35-11-04


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Красноярского края по переданным полномочиям по обеспечению бесплатным горячим питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях и частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, не проживающих в интернатах

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

(в ред. Приказов министерства образования Красноярского края от 18.06.2018 N 12-11-04, от 28.10.2019 N 42-11-04, от 22.06.2021 N 23-11-04, от 29.12.2023 N 72-11-04)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", пунктами 7, 8 статьи 14 Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 "О защите прав ребенка", статьей 3 Закона Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4377 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов края государственными полномочиями по обеспечению бесплатным питанием обучающихся в муниципальных и частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам", Постановлением Правительства Красноярского края от 14.03.2012 N 93-п "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Красноярского края, случаев и порядка проведения экспертизы проектов административных регламентов предоставления государственных услуг, разработанных органами исполнительной власти Красноярского края", подпунктом 2 пункта 1.1, подпунктом 3 пункта 3.1, пунктами 3.78, 4.3 Положения о министерстве образования Красноярского края, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 27.12.2013 N 706-п, приказываю:


(в ред. Приказов министерства образования Красноярского края от 22.06.2021 N 23-11-04, от 29.12.2023 N 72-11-04)


1. Утвердить Административный регламент предоставления государственной услуги органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Красноярского края по переданным полномочиям по обеспечению бесплатным горячим питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях и частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, не проживающих в интернатах, согласно приложению к настоящему Приказу.


(п. 1 в ред. Приказа министерства образования Красноярского края от 22.06.2021 N 23-11-04)


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра образования Красноярского края Н.В. Анохину.


3. Опубликовать Приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru) и разместить в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте министерства образования Красноярского края (www.krao.ru).


4. Приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Министр
образования Красноярского края
С.И.МАКОВСКАЯ



Приложение
к Приказу
министерства образования
Красноярского края
от 22 августа 2017 г. N 35-11-04



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОКРУГОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПО ПЕРЕДАННЫМ ПОЛНОМОЧИЯМ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕСПЛАТНЫМ ГОРЯЧИМ ПИТАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ЧАСТНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, НЕ ПРОЖИВАЮЩИХ В ИНТЕРНАТАХ

(в ред. Приказа министерства образования Красноярского края от 29.12.2023 N 72-11-04)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Предмет регулирования


1. Административный регламент предоставления государственной услуги органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Красноярского края по переданным полномочиям по обеспечению бесплатным горячим питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях и частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, не проживающих в интернатах (далее соответственно - Административный регламент, государственная услуга, органы местного самоуправления, обучающиеся, муниципальная организация, частная организация), устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги, определяет сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых органами местного самоуправления, порядок взаимодействия между структурными подразделениями органа местного самоуправления, предоставляющего государственную услугу, и его должностными лицами, муниципальной организацией, частной организацией и обучающимися, их представителями, иными органами государственной власти, учреждениями в процессе предоставления государственной услуги.


2. Предоставление государственной услуги осуществляется:


а) министерством образования Красноярского края (далее - министерство) в части информирования о порядке предоставления государственной услуги;


б) органом местного самоуправления в части информирования о порядке предоставления государственной услуги, предоставления государственной услуги;


в) муниципальной организацией в части информирования о порядке предоставления государственной услуги;


г) частной организацией в части информирования о порядке предоставления государственной услуги.


3. Государственная услуга должна быть предоставлена заявителю в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги.


4. Вариант предоставления государственной услуги (далее - вариант) определяется в соответствии с таблицей 2 приложения N 2 к настоящему Административному регламенту, исходя из установленных в таблице 1 приложения N 2 признаков заявителя, а также из результата предоставления государственной услуги, за предоставлением которой обратился указанный заявитель.


5. Признаки заявителя определяются путем профилирования, осуществляемого в соответствии с настоящим Административным регламентом.



Круг заявителей


6. Бесплатное горячее питание предоставляется обучающимся в муниципальных организациях и частных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, не проживающим в интернатах.


7. Заявителями на получение государственной услуги являются следующие граждане (далее - заявители):


обучающиеся в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия;


обучающиеся, достигшие совершеннолетия;


один из родителей (иных законных представителей) обучающегося, не достигшего дееспособного возраста (далее - законный представитель);


представитель обучающегося или одного из родителей (иных законных представителей), действующий по доверенности (далее - представитель).


8. Обучающиеся могут участвовать в отношениях, связанных с получением государственной услуги, через законного представителя или представителя.


При этом личное участие обучающегося не лишает его права иметь законного представителя, представителя по доверенности, равно как и участие законного представителя, представителя по доверенности не лишает обучающегося права на личное участие в правоотношениях по получению государственной услуги.



II. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ


9. Наименование государственной услуги:


государственная услуга по обеспечению бесплатным горячим питанием обучающегося, в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия;


государственная услуга по обеспечению бесплатным горячим питанием обучающегося, достигшего совершеннолетия;


государственная услуга по обеспечению бесплатным горячим питанием обучающегося, не достигшего дееспособного возраста, на основании заявления законного представителя;


государственная услуга по обеспечению бесплатным горячим питанием обучающегося на основании заявления представителя.



Наименование органа и организаций, предоставляющих государственную услугу


10. Предоставление государственной услуги осуществляется органом местного самоуправления.


11. Административные процедуры при предоставлении государственной услуги осуществляются специалистами органов местного самоуправления, специалистами муниципальных организаций и частных организаций.



Результат предоставления государственной услуги


12. Результатом предоставления государственной услуги является: обеспечение обучающегося бесплатным горячим питанием либо отказ в обеспечении обучающегося бесплатным горячим питанием;


прекращение обеспечения обучающегося бесплатным горячим питанием.


13. Результаты предоставления государственной услуги, указанные в пункте 12 настоящего Административного регламента, оформляются в форме распорядительного акта органа местного самоуправления.


Нормативно-правовыми основаниями для подготовки распорядительного акта, указанного в абзаце первом настоящего пункта, являются:


Закон Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 "О защите прав ребенка";


Постановление Правительства Красноярского края от 28.12.2021 N 963-п "Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях и в частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, не проживающих в интернатах".


14. Способ получения заявителем результата предоставления государственной услуги:


посредством почтового отправления;


по электронной почте;


лично.



Срок предоставления государственной услуги


15. Максимальный срок предоставления государственной услуги - 3 рабочих дня со дня регистрации органом местного самоуправления, муниципальной организацией документов, указанных в пункте 17 настоящего Административного регламента, в журнале регистрации заявлений.


Максимальные сроки предоставления государственной услуги в части:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»