ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2017 года N 336


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ


Правительство Республики Коми постановляет:

1. Внести в некоторые постановления Правительства Республики Коми изменения согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми
Л.МАКСИМОВА



Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 26 июня 2017 года N 336


ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ



1. В постановлении Правительства Республики Коми от 26 ноября 2007 года N 277 "О премиях Правительства Республики Коми":

1) подпункт 2 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"2) 9 ежегодных премий Правительства Республики Коми в области научных исследований;";

2) пункт 2 дополнить подпунктом 4-1 следующего содержания:

"4-1) Положение о порядке присуждения и выплаты премий Правительства Республики Коми в области научных исследований - согласно приложению N 4-1;";

3) дополнить приложением N 4-1 в редакции согласно приложению к настоящим изменениям.

2. В постановлении Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 года N 418 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие экономики":

в Государственной программе Республики Коми "Развитие экономики", утвержденной постановлением (приложение), (далее - Программа):

в приложении 2 к Программе:

приложение 2.6 исключить.



Приложение
к изменениям, вносимым
в некоторые
Постановления
Правительства Республики Коми


"Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 26 ноября 2007 года N 277
"О премиях
Правительства Республики Коми"
(приложение N 4-1)


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПРЕМИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ В ОБЛАСТИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ



1. Премии Правительства Республики Коми в области научных исследований (далее - премии) присуждаются за научные исследования в области естественных, точных, гуманитарных и технических наук, имеющие фундаментальное и (или) прикладное значение для развития социально-экономической сферы.

Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Коми, осуществляющим предоставление премии, является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми (далее - Министерство).

2. Премии Правительства Республики Коми в области научных исследований включают в себя:

1) 4 премии в размере 60 тысяч рублей каждая, на соискание которых выдвигаются научные работники, работники из числа профессорско-преподавательского состава научных организаций или образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Республики Коми, и докторанты, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования и научных организациях на территории Республики Коми, а также проходящие стажировку или обучающиеся в докторантуре за пределами Республики Коми по направлениям образовательных организаций высшего образования, научных организаций, расположенных на территории Республики Коми, при условии стажировки или обучения не менее года, без возрастных ограничений. Допускается выдвижение на соискание указанной премии лиц, не являющихся по состоянию на дату подачи документов научными работниками, работниками из числа профессорско-преподавательского состава научных организаций или образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Республики Коми, в связи с выходом на трудовую пенсию по старости (инвалидности), увольнением (переходом на иное место работы) или переводом на другую работу (должность), по ходатайству организации, в которой данным лицом осуществлялась научная и (или) научно-педагогическая деятельность в период выполнения научных работ или серии работ, выдвигаемых на соискание премии.

К научным работникам относятся заместитель руководителя по научной работе научной организации, научно-исследовательского, научного сектора, отдела, лаборатории, другого научного подразделения, главный научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, старший научный сотрудник, научный сотрудник, младший научный сотрудник/инженер-исследователь.

К работникам из числа профессорско-преподавательского состава относятся декан факультета (при условии осуществления им преподавательской деятельности), заведующий кафедрой (при условии осуществления им преподавательской деятельности), профессор, доцент, старший преподаватель, преподаватель, ассистент;

2) 1 премия в размере 50 тысяч рублей, на соискание которой выдвигаются научно-педагогические работники, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, не достигшие возраста 35 лет на момент подачи документов;

3) 2 премии в размере 50 тысяч рублей каждая, на соискание которых выдвигаются аспиранты, не достигшие возраста 35 лет на момент подачи документов, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования и научных организациях на территории Республики Коми, а также проходящие стажировку или обучающиеся в аспирантуре за пределами Республики Коми по направлениям образовательных организаций высшего образования, научных организаций, расположенных на территории Республики Коми, при условии стажировки или обучения не менее года;

4) 2 премии в размере 30 тысяч рублей каждая, на соискание которых выдвигаются студенты, не достигшие возраста 35 лет на момент подачи документов, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Республики Коми, и окончившие обучение в текущем году по очной форме обучения выпускники образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Республики Коми.

Не допускается выдвижение кандидатов на соискание премии за научные исследования, за которые их исполнители уже были удостоены или выдвинуты на соискание других премий в области науки. Кандидаты на соискание премии, удостоенные других премий в области науки, могут быть выдвинуты на соискание премии не ранее чем по истечении пяти лет со дня присуждения премии.

3. Кандидатами на соискание премии могут быть как отдельные авторы, так и коллектив авторов, но не более пяти человек.

4. Кандидаты на соискание премии выдвигаются коллегиальными органами научных организаций или образовательных организаций высшего образования, а также региональными отделениями научных обществ (далее - организации).

5. Оператором по организационной работе является государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Коми республиканский институт развития образования" (далее - оператор).

Организации, выдвинувшие кандидатов на соискание премий, представляют оператору не позднее 1 августа текущего года следующие материалы и документы на кандидатов на соискание премий (далее - документы):

1) ходатайство организации о выдвижении кандидата на соискание премии, содержащее сведения о кандидате на соискание премии (фамилия, имя, отчество, дата рождения), занимаемой должности, ученой степени (ученом звании), дате ее присуждения (присвоения) и общую оценку его научных заслуг, с материалами, свидетельствующими о предварительном обсуждении кандидата на соискание премии;

2) заявление кандидата на соискание премии с указанием вида премии и названия научной работы, выдвигаемой на соискание премии;

3) копию трудовой книжки (для работающих, вышедших на трудовую пенсию по старости (инвалидности) или справку с места учебы (для студентов, аспирантов и докторантов), или справку с места работы об осуществлении преподавательской деятельности (для кандидатов из числа профессорско-преподавательского состава, занимающих должности декана факультета или заведующего кафедрой);

4) научную работу или серию работ (или их копии), выдвигаемых на соискание, выполненных (завершенных) в предшествующем календарном году и опубликованных в специальной или научной литературе, до срока выдвижения кандидата на соискание, сведения об источниках публикации работы;

5) краткую аннотацию работы с обоснованием ее актуальности или научной новизны, практической значимости;

6) список опубликованных научных работ кандидата на соискание премии, авторских свидетельств и патентов по научным работам, подписанный ученым секретарем выдвигающей организации и заверенный печатью.

В случае выдвижения на соискание премии коллектива авторов заявление подписывается каждым членом коллектива авторов.

6. Документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения, представляются по каждому кандидату на соискание премии в отдельной папке-скоросшивателе на бумажном и электронном носителях (USB-флеш-накопитель) в формате MS Word (*.doc, *.docx, *.rtf) и в портативном формате документов Adobe (*.pdf) с описью представляемых документов.

Документы, представленные на присуждение премий, не рецензируются и не возвращаются.

7. Оператор в течение 1 рабочего дня со дня представления документов регистрирует поступившие документы и в течение 3 рабочих дней со дня их регистрации оформляет расписку о получении документов с указанием перечня и даты их представления и направляет ее в организацию, выдвинувшую кандидатов на соискание премий. Днем поступления документов считается день их регистрации оператором.

Оператор в течение 7 рабочих дней со дня поступления документов проверяет комплектность, оформление представленных организацией документов на предмет их соответствия требованиям, установленным настоящим Положением.

Документы, представленные с нарушением требований, установленных настоящим Положением, возвращаются оператором в организации, выдвинувшие кандидатов на соискание премий, в течение 10 рабочих дней со дня их поступления с указанием причины возврата.

Основаниями для возврата документов являются:

1) несоответствие документов требованиям, определенным в пунктах 5 и 6 настоящего Положения (за исключением требования к описи представляемых документов;

2) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения;

3) несоответствие кандидата на соискание премии требованиям, указанным в пункте 2 настоящего Положения;

4) наличие в представленных документах противоречивых либо недостоверных сведений.

Проверка достоверности информации в представленных организациями, выдвинувшими кандидатов на соискание премий, документах осуществляется путем проверки представленных документов на предмет наличия в них противоречивых сведений.

Организация при устранении выявленных недостатков вправе в срок, указанный в пункте 5 настоящего Положения, повторно представить оператору документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения.

8. Оператор не позднее 15 августа текущего года формирует и направляет в Министерство список кандидатов на соискание премии со сведениями о научной работе или серии работ, выдвигаемых на соискание премии, включающими в себя название и краткую аннотацию работы объемом не более 500 печатных знаков. В целях изучения общественного мнения Министерство в срок до 20 августа текущего года размещает указанные список и сведения на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

9. Оператор не позднее 20 августа текущего года направляет документы, поступившие от организаций, в Комиссию по присуждению премий Правительства Республики Коми в области научных исследований, созданную Министерством (далее - Комиссия) для рассмотрения и принятия решения о присуждении премий.

В состав Комиссии включаются представители государственно-общественных объединений, действующих в системе науки и образования, ведущих научных учреждений и образовательных организаций, институтов общественного участия в управлении наукой и образованием, расположенных на территории Республики Коми.

Персональный состав Комиссии, порядок принятия Комиссией решений о присуждении премии утверждаются Министерством.

Документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения, рассматриваются комиссией в срок до 15 октября текущего года.

10. Оператор на основании решения Комиссии в течение 10 рабочих дней со дня его принятия готовит проект решения Правительства Республики Коми о присуждении премий в форме распоряжения и направляет его в Министерство.

Министерство вносит в установленном порядке на рассмотрение в Правительство Республики Коми проект решения Правительства Республики Коми о присуждении премий.

В течение 10 рабочих дней со дня принятия решения Правительства Республики Коми о присуждении премий оператор направляет организации, выдвинувшей кандидата на соискание премии, письменное уведомление о принятом в отношении кандидата решении.

11. Ежегодное присуждение премий приурочивается ко Дню Конституции Российской Федерации - 12 декабря.

Лицам, удостоенным премии, присваивается звание лауреата премии и в торжественной обстановке вручаются дипломы лауреатов премии и почетные знаки лауреатов премии.

Организацию работы по подготовке и проведению церемонии награждения лауреатов премий, включая подготовку дипломов лауреатов премий, осуществляет оператор.

12. При присуждении премии коллективу авторов диплом лауреата премии и почетный знак лауреата премии вручаются каждому автору. Денежная часть премии делится поровну между всеми членами коллектива авторов.

13. Диплом и почетный знак умершего лауреата премии передаются его семье, а денежная часть премии передается по наследству в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

14. Присуждение и выплата премии осуществляются без применения районного коэффициента. Сумма премии подлежит налогообложению в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Выплата премий осуществляется путем перечисления денежных средств на счета, открытые лауреатами премий в финансово-кредитных организациях, на основании приказа Министерства в течение одного месяца со дня принятия решения Правительством Республики Коми.

15. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой премии, организацией работы по подготовке к проведению церемонии награждения лауреатов премии, включая подготовку дипломов лауреатов премии, осуществляется Министерством за счет и в пределах средств республиканского бюджета Республики Коми на соответствующий финансовый год, предусмотренных на указанные цели, на основании решений Правительства Республики Коми.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с изготовлением почетных знаков лауреатов премии, осуществляется Администрацией Главы Республики Коми на основании решений Правительства Республики Коми за счет средств, предусмотренных в ведомственной структуре расходов республиканского бюджета Республики Коми Администрации Главы Республики Коми на текущий финансовый год.

16. Материалы и документы лауреатов, удостоенных премий, хранятся у оператора в установленном порядке.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»