Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2017 года N 338


О Порядке формирования перечня тем научно-исследовательских работ, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми

____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 января 2019 года на основании Постановления Правительства РК от 18.01.2019 N 14.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 24 мая 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 24.05.2018 N 243)




В целях эффективного использования средств республиканского бюджета Республики Коми, выделяемых на финансирование прикладных научных исследований и разработок, сохранения и развития научного и научно-технического потенциала Республики Коми Правительство Республики Коми постановляет:


1. Утвердить Порядок формирования перечня тем научно-исследовательских работ, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, согласно приложению N 1.


2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Коми по перечню согласно приложению N 2.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 29 мая 2017 года.



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми
Л.МАКСИМОВА



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 26 июня 2017 г. N 338
     (приложение N 1)



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ ТЕМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 24.05.2018 N 243)



1. Основанием для формирования перечня тем научно-исследовательских работ, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми (далее соответственно - темы научно-исследовательских работ, перечень), являются заявки органов исполнительной власти Республики Коми на включение тем научно-исследовательских работ, необходимых для выполнения возложенных на них полномочий (далее - заявка), в перечень.


2. Оператором по организационной работе по формированию перечня является государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Коми республиканский институт развития образования" (далее - оператор).


3. Органы исполнительной власти Республики Коми, планирующие разработку научно-исследовательских работ, необходимых для выполнения возложенных на них полномочий, представляют оператору в срок до 1 июля года, предшествующего планируемому, заявку на включение темы научно-исследовательской работы в перечень в бумажном и электронном видах в формате MS Word (*.doc, *.docx, *.rtf) и в портативном формате документов Adobe (*.pdf) в одном экземпляре, содержащую:


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 24.05.2018 N 243)


а) пояснительную записку с обоснованием целесообразности выполнения научно-исследовательской работы и предварительной оценкой социально-экономической эффективности и последствий от реализации научно-исследовательской работы;


б) проект технического задания на выполнение научно-исследовательской работы;


в) календарный план выполнения научно-исследовательской работы на срок не более одного года;


г) смету предполагаемых затрат.


4. Рекомендуемые формы технического задания, календарного плана и сметы предполагаемых затрат утверждаются оператором и размещаются на официальном сайте оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней со дня их утверждения.


5. Оператор в течение 1 рабочего дня со дня получения заявки регистрирует поступившую заявку и в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявки оформляет расписку о ее получении с указанием даты ее представления и направляет заявку в орган исполнительной власти Республики Коми, представивший заявку. Днем поступления заявки считается день ее регистрации оператором.


Оператор в течение 7 рабочих дней с даты поступления заявки проверяет комплектность, оформление представленной заявки на предмет ее соответствия требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Порядка.


Заявка, представленная с нарушением требований, установленных пунктом 3 настоящего Порядка, возвращается оператором в орган исполнительной власти Республики Коми, представивший заявку, в течение 10 рабочих дней со дня ее регистрации с указанием причины возврата.


Основанием для возврата заявки является несоответствие заявки требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Порядка.


Органы исполнительной власти Республики Коми при устранении выявленного несоответствия заявки вправе в срок, указанный в пункте 3 настоящего Порядка, повторно представить заявку оператору.


В случае направления органами исполнительной власти Республики Коми заявок оператору с нарушением сроков, установленных пунктом 3 настоящего Порядка, оператором указанные заявки не принимаются и возвращаются органам исполнительной власти Республики Коми в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки.


6. Решение о включении темы научно-исследовательской работы в перечень принимается комиссией по формированию перечня (далее - Комиссия) на ее заседании.


В состав Комиссии включаются представители органов исполнительной власти Республики Коми, государственных учреждений Республики Коми, государственно-общественных объединений, научных организаций.


Персональный состав Комиссии, порядок ее работы, порядок, сроки принятия и оформления решений Комиссии утверждаются приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми (далее - Министерство), который размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 5 рабочих дней со дня его утверждения.


7. Оператор передает Комиссии принятые заявки с описью в срок до 20 июля года, предшествующего планируемому, и организует работу Комиссии.


8. Комиссия по итогам заседания формирует перечень не позднее 30 сентября года, предшествующего планируемому, и в течение 1 рабочего дня со дня формирования направляет его в Министерство со списком органов исполнительной власти Республики Коми, представивших заявки.


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 24.05.2018 N 243)


9. При формировании перечня Комиссия учитывает:


1) соответствие темы научно-исследовательской работы приоритетам социально-экономического развития Республики Коми, обозначенным в Стратегии социально-экономического развития Республики Коми на период до 2020 года, одобренной постановлением Правительства Республики Коми от 27 марта 2006 г. N 45;


2) соответствие темы научно-исследовательской работы Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. N 642;


3) актуальность и новизну темы научно-исследовательской работы;


4) масштабность применения результатов научно-исследовательской работы, эффективность их использования для развития соответствующих отраслей экономики и социальной сферы Республики Коми;


5) экологическую безопасность научно-исследовательской работы;


6) социальную направленность научно-исследовательской работы;


7) научную и прикладную значимость прогнозируемых конечных результатов исследований и разработок для Республики Коми;


8) целесообразность проведения научно-исследовательской работы по заявленной теме в планируемом году, в том числе в зависимости от задач, поставленных Президентом Российской Федерации по отраслям экономики;


9) размер затрат на выполнение научно-исследовательской работы.


10. Перечень утверждается распоряжением Правительства Республики Коми.


Министерство готовит проект распоряжения Правительства Республики Коми об утверждении перечня в срок до 31 октября года, предшествующего планируемому.


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 24.05.2018 N 243)


11. В течение 20 рабочих дней со дня утверждения Правительством Республики Коми перечня Министерство направляет утвержденный перечень в адрес органов исполнительной власти Республики Коми, представивших заявки.


12. Утвержденный Правительством Республики Коми перечень является основанием для перераспределения органам исполнительной власти Республики Коми, темы научно-исследовательских работ которых включены в утвержденный перечень, бюджетных ассигнований в пределах общего объема средств, предусмотренных Министерству на выполнение научно-исследовательских работ на соответствующий финансовый год.


13. Органы исполнительной власти, чьи темы научно-исследовательских работ были включены в перечень, по итогам выполнения научно-исследовательских работ представляют оператору в бумажном и электронном видах в формате MS Word (*.doc, *.docx, *.rtf) и в портативном формате документов Adobe (*.pdf) в одном экземпляре отчет о выполнении научно-исследовательских работ не позднее 25 января года, следующего за планируемым, и отчет о внедрении результатов научно-исследовательских работ ежегодно не позднее 25 января года, следующего через год за планируемым.


Форма отчета о внедрении результатов научно-исследовательских работ утверждается оператором и размещается на официальном сайте оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней со дня ее утверждения.


14. Оператор ведет учет и контроль научно-исследовательских работ, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.


Порядок организации учета и контроля утверждается приказом оператора и размещается на официальном сайте оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней со дня его утверждения.



Приложение N 2
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 26 июня 2017 г. N 338



ПЕРЕЧЕНЬ НЕКОТОРЫХ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ, ПРИЗНАВАЕМЫХ УТРАТИВШИМИ СИЛУ


1) постановление Правительства Республики Коми от 12 мая 2004 г. N 84 "О Порядке формирования перечня тем научно-исследовательских работ, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, и размещения государственного заказа на их разработку";


2) постановление Правительства Республики Коми от 1 августа 2005 г. N 213 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 12 мая 2004 г. N 84 "О Порядке формирования перечня тем научно-исследовательских работ, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, и размещения государственного заказа на их разработку";


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»