АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2017 года N 178-п


Об утверждении Порядка составления списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Ненецкого автономного округа и Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 21 декабря 2021 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 25.01.2019 N 5-п, от 22.01.2021 N 11-п, от 21.12.2021 N 341-п)




В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок составления списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Ненецкого автономного округа и Ненецкого автономного округа.


2. Признать утратившим силу постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 18.06.2012 N 159-п "Об утверждении Порядка составления списков кандидатов в присяжные заседатели Ненецкого автономного округа".


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 2017 года, но не ранее дня его официального опубликования.



Заместитель губернатора
Ненецкого автономного округа
С.Е.БОЕНКО



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 31.05.2017 N 178-п
"Об утверждении Порядка составления
списков кандидатов в присяжные
заседатели муниципальных образований
Ненецкого автономного округа
и Ненецкого автономного округа"



ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА И НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 25.01.2019 N 5-п, от 22.01.2021 N 11-п, от 21.12.2021 N 341-п)



1. Настоящий Порядок составления списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Ненецкого автономного округа и Ненецкого автономного округа разработан в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и устанавливает сроки и порядок составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Ненецкого автономного округа для обеспечения работы Нарьян-Марского городского суда, Архангельского гарнизонного военного суда (далее - суды районного уровня), а также общих списков и запасных списков Ненецкого автономного округа для обеспечения работы суда Ненецкого автономного округа, Северного флотского военного суда (далее - суды областного уровня).


(в ред. Постановления администрации Ненецкого автономного округа от 22.01.2021 N 11-п)


2. Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются каждые четыре года:


1) для судов районного уровня - начиная с 2018 года;


2) для судов областного уровня - начиная с 2018 года.


(в ред. Постановления администрации Ненецкого автономного округа от 22.01.2021 N 11-п)


3. Организацию составления списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Ненецкого автономного округа (далее - муниципальные образования) и Ненецкого автономного округа осуществляет Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа (далее - Департамент).


(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 25.01.2019 N 5-п, от 21.12.2021 N 341-п)


4. Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются на основании поступающих в Департамент представлений председателей судов, рассматривающих уголовные дела с участием присяжных заседателей, юрисдикция которых распространяется на территорию Ненецкого автономного округа, о необходимом для работы соответствующих судов числе кандидатов в присяжные заседатели.


5. Департамент после получения указанных представлений председателей судов готовит проект распоряжения Администрации Ненецкого автономного округа о числе граждан, подлежащих включению в списки кандидатов в присяжные заседатели от Ненецкого автономного округа и муниципальных образований Ненецкого автономного округа для обеспечения работы федеральных судов общей юрисдикции, в том числе военных судов (далее - распоряжение о числе кандидатов в присяжные заседатели), и организует его подписание.


6. Копии вступившего в силу распоряжения о числе кандидатов в присяжные заседатели направляются Департаментом главам администраций муниципальных образований "Городской округ "Город Нарьян-Мар" и "Муниципальный район "Заполярный район" (далее соответственно - администрации г. Нарьян-Мара и Заполярного района, Заполярный район) с уведомлениями о числе граждан, подлежащих включению в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели от соответствующего муниципального образования, и сроках предоставления указанных списков в Департамент (далее - уведомление).


На основании указанных документов и в соответствии с настоящим Порядком администрациями муниципальных образований осуществляется работа по формированию списков кандидатов в присяжные заседатели соответствующих муниципальных образований.


При составлении списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований число включенных в них граждан не должно превышать установленного в распоряжении о числе кандидатов в присяжные заседатели числа граждан, подлежащих включению в указанные списки, более чем на 10 процентов.


В целях формирования списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования "Муниципальный район "Заполярный район" Администрация Заполярного района организует и контролирует соответствующую работу исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований, входящих в состав Заполярного района, уведомляет их о сроке и порядке представления в Администрацию Заполярного района сформированных ими списков кандидатов в присяжные заседатели.


7. Составленные администрациями г. Нарьян-Мара и Заполярного района списки кандидатов в присяжные заседатели направляются в Департамент в указанные в уведомлениях сроки.


Департамент на основании поступивших списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели составляет общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Ненецкого автономного округа, включая в них необходимое для работы соответствующего суда число граждан, постоянно проживающих на территории Ненецкого автономного округа.


8. Число граждан, подлежащих включению в общий список кандидатов в присяжные заседатели Ненецкого автономного округа от каждого муниципального образования, определяется Департаментом и должно примерно соответствовать соотношению числа граждан, постоянно проживающих на территории муниципального образования, и числа граждан, постоянно проживающих на территории Ненецкого автономного округа.


Число граждан, подлежащих включению в запасной список кандидатов в присяжные заседатели Ненецкого автономного округа, определяется Департаментом и должно составлять не более одной четвертой числа кандидатов в присяжные заседатели, подлежащих включению в общий список кандидатов в присяжные заседатели Ненецкого автономного округа.


В запасные списки кандидатов в присяжные заседатели для конкретных судов включаются только граждане, постоянно проживающие в населенном пункте по месту постоянного нахождения соответствующих судов.


9. Списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования составляются администрациями муниципальных образований отдельно по каждому муниципальному образованию из числа граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования, на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", путем случайной выборки установленного числа граждан.


10. В соответствии с требованиями части 2 статьи 3 Федерального закона из числа отобранных граждан подлежат исключению лица:


1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;


2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;


3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;


4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.


11. В соответствии со статьей 6 Федерального закона и в целях выявления граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, которые не могут быть присяжными заседателями, и последующего их исключения из таких списков администрации муниципальных образований направляют должностным лицам и руководителям организаций независимо от их организационно-правовой формы запросы о предоставлении информации, необходимой для составления списков кандидатов в присяжные заседатели.


Запросы о предоставлении информации, необходимой для составления списков кандидатов в присяжные заседатели, направляются в Управление Министерства внутренних дел по Ненецкому автономному округу, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ненецкого автономного округа "Ненецкая окружная больница имени Р.И.Батмановой", Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа, Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа, иные органы и организации, располагающие необходимыми сведениями.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 22.01.2021 N 11-п)


За непредставление информации, необходимой для составления списков кандидатов в присяжные заседатели, а также за представление заведомо неверной информации лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, несут ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


При необходимости получения в адрес Департамента указанной в настоящем пункте информации Департамент вправе направлять соответствующие запросы должностным лицам и руководителям организаций, указанным в настоящем пункте.


12. Подготовка списков и запасных списков (далее также - списки) кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований включает в себя следующие этапы работы:


1) извещение администрациями г. Нарьян-Мара и Заполярного района граждан, проживающих на территории указанных муниципальных образований, о составлении списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований путем опубликования сообщения в средствах массовой информации и направление Администрацией Заполярного района уведомлений, предусмотренных абзацем четвертым пункта 6 настоящего Порядка;


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 22.01.2021 N 11-п)


2) составление списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели по каждому муниципальному образованию в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка;


3) направление запросов о предоставлении информации, необходимой для составления списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований, в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка и получение ответов по ним;


4) обработка полученных из организаций ответов, исключение из списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований отобранных граждан в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка;


5) дополнение списков присяжных заседателей муниципальных образований до необходимого количества подлежащих включению в них граждан с учетом положений пункта 9 настоящего Порядка;


6) уведомление граждан, проживающих на территориях муниципальных образований, о включении их в списки или запасные списки для конкретного суда посредством направления в их адреса почтовых отправлений;


7) получение в двухнедельный срок письменных заявлений граждан о необоснованном включении их в списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований, об исключении их из этих списков или исправлении имеющихся в них неточных сведений, а также рассмотрение поступивших заявлений, принятие по ним решений;


8) формирование списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований в алфавитном порядке по форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку;


9) опубликование списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований, содержащих только фамилии, имена и отчества отобранных кандидатов в присяжные заседатели, в средствах массовой информации муниципальных образований, при наличии - на официальных сайтах муниципальных образований в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»