ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 28 июня 2017 года N 218


Об утверждении положений о полномочном и официальных представителях Губернатора Ярославской области в Ярославской областной Думе и признании утратившими силу отдельных правовых актов Ярославской области

(с изменениями на 3 октября 2018 года)

(в ред. Указа Губернатора Ярославской области от 03.10.2018 N 256)




В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона Ярославской области от 3 ноября 2010 г. N 40-з "О правовых актах Ярославской области", разделом 10 Регламента Правительства Ярославской области, утвержденного указом Губернатора области от 23.09.2015 N 541 "Об утверждении Регламента Правительства Ярославской области и признании утратившими силу и частично утратившими силу отдельных правовых актов Ярославской области",


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Установить, что взаимодействие Губернатора Ярославской области, Правительства Ярославской области, иных органов исполнительной власти Ярославской области с Ярославской областной Думой осуществляется через полномочного и официальных представителей Губернатора Ярославской области в Ярославской областной Думе.


2. Утвердить прилагаемые:


- Положение о полномочном представителе Губернатора Ярославской области в Ярославской областной Думе;


- Положение об официальных представителях Губернатора Ярославской области в Ярославской областной Думе.


3. Признать утратившими силу:


3.1. Постановления Губернатора области:


- от 25.02.2009 N 70 "О порядке обеспечения взаимодействия с Ярославской областной Думой и признании утратившим силу постановления Губернатора области от 07.02.2007 N 78";


- от 18.02.2010 N 70 "О внесении изменения в постановление Губернатора области от 25.02.2009 N 70".


3.2. Указы Губернатора области:


- от 19.06.2012 N 278 "О внесении изменений в постановления Губернатора области от 03.09.2008 N 660 и от 25.02.2009 N 70";


- от 22.10.2013 N 576 "О внесении изменения в постановление Губернатора области от 25.02.2009 N 70";


- от 08.10.2015 N 571 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 25.02.2009 N 70 и признании утратившим силу указа Губернатора области от 19.06.2012 N 277".


4. Указ вступает в силу с момента подписания.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора области
Д.Ю.МИРОНОВ



Утверждено
указом
Губернатора области
от 28.06.2017 N 218



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЛНОМОЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ГУБЕРНАТОРА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ

(в ред. Указа Губернатора Ярославской области от 03.10.2018 N 256)




1. Общие положения


1.1. Полномочный представитель Губернатора Ярославской области в Ярославской областной Думе (далее - представитель Губернатора области) обеспечивает представление интересов Губернатора области и способствует реализации его полномочий в Ярославской областной Думе.


1.2. В своей деятельности представитель Губернатора области руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ярославской области, иными законами Ярославской области, указами и распоряжениями Губернатора области, постановлениями Правительства Ярославской области и настоящим Положением.


1.3. Представитель Губернатора области в соответствии с законодательством Ярославской области и в порядке, устанавливаемом Губернатором области, обеспечивает взаимодействие Правительства области, иных органов исполнительной власти Ярославской области с Ярославской областной Думой.


1.4. Представитель Губернатора области осуществляет возложенные на него полномочия во взаимодействии с должностными лицами, ответственными за работу с постоянными рабочими органами Ярославской областной Думы.


1.5. Представитель Губернатора области назначается Губернатором области. Губернатором области могут быть назначены один или несколько представителей Губернатора области.


В случае назначения нескольких представителей Губернатора области персональное распределение полномочий между ними устанавливается распоряжением Губернатора области.


(п. 1.5 в ред. Указа Губернатора Ярославской области от 03.10.2018 N 256)


1.6. Представитель Губернатора области осуществляет предоставленные ему полномочия лично.



2. Полномочия представителя Губернатора области


Представитель Губернатора области:


2.1. Участвует без специального решения Губернатора области в заседаниях Ярославской областной Думы, Совета Ярославской областной Думы, комитетов, временных и согласительных комиссий Ярославской областной Думы, депутатских слушаниях, проводимых в Ярославской областной Думе.


2.2. Представляет официальную точку зрения Губернатора области по обсуждаемым Ярославской областной Думой вопросам.


2.3. По поручению Губернатора области представляет проекты законов Ярославской области (поправок к ним) и проекты постановлений Ярославской областной Думы, внесенные Губернатором области в Ярославскую областную Думу.


2.4. Организует разработку плана законодательных инициатив Губернатора области и не позднее 20 декабря года, предшествующего планируемому, представляет Губернатору области для подписания проект плана законодательных инициатив Губернатора области вместе с проектом распоряжения о его утверждении.


2.5. Участвует в формировании программы законопроектных работ Ярославской области, а также дает предложения в повестку дня заседаний Ярославской областной Думы, комитетов Ярославской областной Думы.


2.6. Осуществляет контроль за ходом исполнения поручений по разработке проектов законов Ярославской области и проектов постановлений Ярославской областной Думы, вносимых Губернатором области в Ярославскую областную Думу, за своевременностью представления документов и информации, запрашиваемых Ярославской областной Думой, своевременностью подготовки заместителями Председателя Правительства области, структурными подразделениями аппарата Правительства области и аппарата Губернатора области, иными органами исполнительной власти области предложений о возможности подписания законов, принятых Ярославской областной Думой и направленных для обнародования Губернатору области.


2.7. Организует обеспечение деятельности комиссий по разработке проектов законов Ярославской области в Правительстве области, координирует законопроектную деятельность в иных органах исполнительной власти области.


2.8. Согласовывает проекты законов Ярославской области и проекты постановлений Ярославской областной Думы, вносимые Губернатором области в Ярославскую областную Думу.


2.9. Организует рассмотрение заместителями Председателя Правительства области, структурными подразделениями аппарата Правительства области и аппарата Губернатора области, органами исполнительной власти области проектов законов Ярославской области (поправок к ним), проектов постановлений Ярославской областной Думы (поправок к ним), депутатских запросов, обращений и иных документов, поступающих из Ярославской областной Думы.


2.10. Согласовывает (подписывает) заключения Губернатора области по проектам законов Ярославской области (поправок к ним) и проектам постановлений Ярославской областной Думы (поправок к ним), поступившим из Ярославской областной Думы, а также по иным вопросам.


2.11. Представляет на заседаниях Ярославской областной Думы заключения Губернатора области на проекты законов Ярославской области (поправок к ним), проекты постановлений Ярославской областной Думы (поправок ним), а также по иным вопросам.


2.12. Представляет Губернатору области предложения о подписании или об отклонении принятых Ярославской областной Думой законов Ярославской области. Направляет для регистрации подписанные Губернатором области законы Ярославской области.


2.13. Запрашивает в установленном порядке материалы, заключения и информацию от заместителей Председателя Правительства области, структурных подразделений аппарата Правительства области и аппарата Губернатора области, органов исполнительной власти области, государственных органов области и государственных учреждений области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, организаций области.


2.14. Привлекает в установленном порядке заместителей Председателя Правительства области, руководителей структурных подразделений аппарата Правительства области и аппарата Губернатора области, органов исполнительной власти области и государственных учреждений области для участия в заседаниях Ярославской областной Думы, комитетов, согласительных и временных комиссий Ярославской областной Думы, депутатских слушаниях, проводимых в Ярославской областной Думе, а также в рабочих группах, образуемых Ярославской областной Думой.


2.15. Координирует деятельность заместителей Председателя Правительства области, руководителей структурных подразделений аппарата Правительства области и аппарата Губернатора области, органов исполнительной власти области по вопросам законопроектной деятельности и взаимодействия с Ярославской областной Думой.


2.16. Координирует и контролирует деятельность официальных представителей Губернатора области в Ярославской областной Думе.


2.17. В установленном порядке взаимодействует и ведет служебную переписку с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, общественными объединениями и организациями по вопросам, отнесенным к его компетенции.


2.18. Рассматривает обращения граждан и организаций по вопросам, отнесенным к его компетенции.


2.19. Проводит совещания по вопросам, отнесенным к его компетенции.


2.20. Подписывает служебные документы в пределах своей компетенции.


2.21. По поручению Губернатора области исполняет иные обязанности.



3. Организация и обеспечение деятельности представителя Губернатора области


Информационное, документационное и правовое обеспечение деятельности представителя Губернатора области осуществляет управление Правительства области по взаимодействию с законодательными органами.



4. Ответственность представителя Губернатора области


Представитель Губернатора области несет ответственность за исполнение возложенных на него полномочий перед Губернатором области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»