Действующий

О наградах Калининградской области (с изменениями на 26 декабря 2023 года)



Статья 1. Общие положения


1. Награды Калининградской области (далее - награды области) являются высшей формой поощрения граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства за достижения и заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве и просвещении, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности, за активную общественную и благотворительную деятельность и иные заслуги перед Калининградской областью.


Наград области могут быть удостоены организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации) и муниципальные образования Калининградской области.


2. Не могут быть удостоены наград области лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость.


3. Расходы, связанные с награждением наградами области, в том числе по изготовлению наград, являются расходными обязательствами областного бюджета и осуществляются в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Калининградской области.


4. Порядок учета и хранения наград области и документов к ним, за исключением наград области, указанных в подпунктах 4, 6, 7 пункта 2 статьи 2 настоящего Уставного закона, утверждается Правительством Калининградской области.


(в ред. Уставного закона Калининградской области от 03.10.2022 N 131)