Действующий

О наградах Калининградской области (с изменениями на 26 декабря 2023 года)



Статья 6. Звание "Почетный гражданин Калининградской области"


1. Звание "Почетный гражданин Калининградской области" является высшей наградой Калининградской области, присваиваемой за исключительные заслуги перед Калининградской областью и ее жителями, способствующие развитию, повышению авторитета Калининградской области в Российской Федерации и за рубежом.


2. Звание "Почетный гражданин Калининградской области" присваивается не более чем одному лицу в течение календарного года, а в юбилейный год образования Калининградской области (75 лет и каждые последующие 5 лет, начиная с даты 4 июля 1946 года) - не более чем двум лицам.


(в ред. Уставного закона Калининградской области от 03.03.2021 N 526)


Одному и тому же лицу звание "Почетный гражданин Калининградской области" повторно не присваивается.


Не допускается посмертного присвоения звания "Почетный гражданин Калининградской области".


3. Звание "Почетный гражданин Калининградской области" присваивается законом Калининградской области.


4. Лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин Калининградской области", выплачивается разовое денежное вознаграждение в размере 1 миллиона рублей, вручаются удостоверение, подтверждающее присвоение звания "Почетный гражданин Калининградской области" и знак "Почетный гражданин Калининградской области" для ношения на шее и в петлице.


(в ред. Уставного закона Калининградской области от 26.12.2022 N 188)


Форма удостоверения, подтверждающего присвоение звания "Почетный гражданин Калининградской области", описание и рисунки знаков "Почетный гражданин Калининградской области" для ношения на шее и в петлице, порядок ношения этих знаков утверждаются указом Губернатора Калининградской области.


(в ред. Уставного закона Калининградской области от 26.12.2022 N 188)


5. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин Калининградской области", приглашаются Законодательным Собранием Калининградской области" и Правительством Калининградской области на все мероприятия, посвященные государственным праздникам и другим важным событиям Калининградской области.


(в ред. Уставного закона Калининградской области от 23.05.2022 N 90)