ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2017 года N 600-IV


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 25.04.2012 N 790-III "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ"


Воронежская городская Дума решила:

1. Внести в решение Воронежской городской Думы от 25.04.2012 N 790-III "Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж" следующие изменения:

1.1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Определить управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации городского округа город Воронеж уполномоченным органом на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов, ведение реестра договоров на размещение нестационарных торговых объектов, контроль за исполнением условий договоров на размещение нестационарных торговых объектов, а также на утверждение акта приемочной комиссии о соответствии (несоответствии) размещенного нестационарного торгового объекта (за исключением нестационарных торговых объектов, размещенных на озелененных территориях общего пользования) требованиям, указанным в договоре на размещение нестационарного торгового объекта, и архитектурному решению, на информирование управления административно-технического контроля администрации городского округа город Воронеж о неисполнении субъектами торговли сроков демонтажа нестационарных торговых объектов (далее - уполномоченный орган администрации городского округа город Воронеж).

Определить уполномоченным органом на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов, ведение реестра договоров на размещение нестационарных торговых объектов, контроль за исполнением условий договоров на размещение нестационарных торговых объектов на озелененных территориях общего пользования муниципальные предприятия и учреждения, которым земельные участки, занятые этими территориями, предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование (далее - уполномоченный орган администрации городского округа город Воронеж).

Определить уполномоченным органом на утверждение акта приемочной комиссии о соответствии (несоответствии) нестационарного торгового объекта, размещенного на озелененных территориях общего пользования, требованиям, указанным в договоре на размещение нестационарного торгового объекта, и архитектурному решению структурное подразделение администрации городского округа город Воронеж, являющееся куратором муниципальных предприятий и учреждений, которым земельные участки, занятые этими территориями, предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование (далее - уполномоченный орган на утверждение акта приемочной комиссии).".

1.2. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Определить, что организация принудительного демонтажа нестационарных торговых объектов осуществляется управлением административно-технического контроля городского округа город Воронеж путем привлечения муниципальных предприятий (далее - уполномоченный орган по организации демонтажа).

Определить, что организация принудительного демонтажа нестационарных торговых объектов, расположенных на озелененных территориях общего пользования, осуществляется муниципальными предприятиями и учреждениями, которым земельные участки, занятые этими территориями, предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование.".

1.3. Дополнить новым пунктом 8 следующего содержания:

"8. Утвердить форму акта приемочной комиссии о соответствии (несоответствии) нестационарного торгового объекта условиям договора на размещение нестационарных торговых объектов, архитектурному решению и выявлении (невыявлении) изменений, осуществленных в ходе эксплуатации объекта, согласно приложению N 9.".

1.4. Пункты 8, 9 считать соответственно пунктами 9, 10.

1.5. В приложении N 1 к решению:

1.5.1. В подпункте "г" пункта 2.1 слова "киоски с остановочным навесом" заменить словами "павильоны с остановочным навесом или киоски с остановочным навесом".

1.5.2. Подпункт "ж" пункта 2.1 изложить в следующей редакции:

"ж) павильон с остановочным навесом или киоск с остановочным навесом - павильон или киоск, объединенный с навесом, оборудованным для ожидания городского наземного пассажирского транспорта;".

1.5.3. Пункт 3.7 изложить в следующей редакции:

"3.7. Допускается размещение у нестационарных торговых объектов не более трех единиц выносного холодильного оборудования при условии возможности их размещения в соответствии с утвержденной схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом требований пункта 3.2 настоящего Положения, за исключением холодильного оборудования, размещаемого у нестационарных торговых объектов, расположенных на улицах центральной части города, указанных в пункте 3.11 настоящего Положения.

Размещение холодильного оборудования у нестационарных торговых объектов, расположенных на улицах центральной части города, указанных в пункте 3.11 настоящего Положения, допускается в количестве не более двух единиц при условии возможности их размещения в соответствии с утвержденной схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом требований пункта 3.2 настоящего Положения.

Размер платы за 1 единицу холодильного оборудования равен размеру платы за 1,5 кв. м площади нестационарного торгового объекта в соответствии с отчетом о рыночной стоимости права на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта.".

1.5.4. По тексту пункта 3.9 слова "киоска с остановочным навесом" заменить словами "павильона с остановочным навесом или киоска с остановочным навесом".

1.5.5. Абзац первый пункта 3.11 дополнить предложением следующего содержания:

"Данное требование не распространяется на размещение нестационарных торговых объектов на озелененных территориях общего пользования.".

1.5.6. Абзац первый пункта 3.12 изложить в следующей редакции:

"Архитектурные решения нестационарных торговых объектов для размещения на улицах, за исключением улиц центральной части городского округа город Воронеж, указанных в пункте 3.11 настоящего Положения, и на озелененных территориях общего пользования предусматривают площадь под размещение нестационарного торгового объекта по внешним габаритам (полезная площадь объекта) от 6 до 20 кв. м.".

1.5.7. Абзац второй пункта 4.3 изложить в следующей редакции:

"Договор на размещение нестационарного торгового объекта заключается на срок действия схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной постановлением администрации городского округа город Воронеж.".

1.5.8. Абзац третий пункта 4.3 признать утратившим силу.

1.5.9. Абзац второй пункта 4.4 признать утратившим силу.

1.5.10. Абзац первый пункта 4.5 изложить в следующей редакции:

"4.5. При разработке новой схемы размещения нестационарных торговых объектов, а также внесении изменений в действующую схему размещения нестационарных торговых объектов не допускается включение в схему новых мест размещения нестационарных торговых объектов, за исключением нестационарных торговых объектов, расположенных на озелененных территориях общего пользования, киосков с остановочными навесами, павильонов с остановочными навесами, объектов мелкорозничной торговли по реализации печатной продукции, мороженого, цветов, киосков по изготовлению ключей, передвижных средств развозной и разносной уличной торговли, хлебопекарен-кондитерских, на следующих улицах и площадях городского округа город Воронеж:".

1.5.11. Пункт 4.7 признать утратившим силу.

1.5.12. Пункт 5.3 изложить в следующей редакции:

"5.3. Нестационарный торговый объект (за исключением передвижных средств развозной и разносной уличной торговли), размещенный в соответствии с требованиями, указанными в Договоре и архитектурном решении, должен быть не позднее трех месяцев с даты заключения Договора предъявлен для осмотра приемочной комиссии.

Передвижное средство развозной и разносной торговли, размещенное в соответствии с требованиями, указанными и Договоре и архитектурном решении, должно быть не позднее пяти рабочих дней с даты заключения Договора предъявлено для осмотра приемочной комиссии.".

1.5.13. Пункт 5.4 изложить в следующей редакции:

"5.4. Для осмотра нестационарного торгового объекта приемочной комиссией субъект торговли направляет в уполномоченный орган администрации городского округа город Воронеж соответствующее обращение. Приемочная комиссия в целях осмотра нестационарного торгового объекта (за исключением передвижных средств развозной и разносной торговли) созывается в десятидневный срок с момента обращения. Приемочная комиссия в целях осмотра передвижного средства развозной и разносной уличной торговли созывается в трехдневный срок с момента обращения.".

1.5.14. Абзац первый пункта 5.5 изложить в следующей редакции:

"5.5. По результатам осмотра нестационарных торговых объектов составляется акт приемочной комиссии о соответствии (несоответствии) размещенного нестационарного торгового объекта требованиям, указанным в договоре на размещение нестационарного торгового объекта, и архитектурному решению по форме согласно приложению N 4 к настоящему решению. Акт приемочной комиссии утверждается уполномоченным органом администрации городского округа город Воронеж (за исключением нестационарных торговых объектов, расположенных на муниципальных озелененных территориях общего пользования) в течение десяти рабочих дней со дня осмотра. Акт приемочной комиссии в отношении нестационарных торговых объектов, расположенных на муниципальных озелененных территориях общего пользования, утверждается уполномоченным органом на утверждение акта приемочной комиссии в течение 10 рабочих дней со дня осмотра.".

1.5.15. Абзац третий пункта 5.5 после слов "в 30-дневный срок со дня получения уведомления" дополнить словами ", а владельцу передвижного средства развозной и разносной уличной торговли в 10-дневный срок со дня получения уведомления".

1.5.16. Пункт 5.7 изложить в следующей редакции:

"5.7. В течение срока действия Договора приемочная комиссия осуществляет проверку нестационарного торгового объекта, получившего ранее акт приемочной комиссии о соответствии требованиям, указанным в Договоре и архитектурном решении, на предмет выявления изменений, осуществленных в ходе эксплуатации объекта (изменение внешнего вида, размеров, площади нестационарного торгового объекта, возведение пристроек, надстройка дополнительных антресолей и этажей, изменение места расположения объекта и т.д.).

Проверка нестационарного торгового объекта осуществляется не реже одного раза в год либо в случаях поступления жалоб граждан или организаций в отношении функционирования данного объекта. Информация о дате и времени проверки доводится до субъекта торговли не менее чем за сутки до ее проведения.

По итогам проверки составляется акт приемочной комиссии о соответствии (несоответствии) нестационарного торгового объекта условиям Договора, архитектурному решению и выявлении (невыявлении) изменений, осуществленных в ходе эксплуатации объекта, согласно приложению N 9 к настоящему решению. Акт приемочной комиссии утверждается уполномоченным органом администрации городского округа город Воронеж (за исключением нестационарных торговых объектов, расположенных на муниципальных озелененных территориях общего пользования) в течение десяти дней со дня осмотра. Акт приемочной комиссии в отношении нестационарных торговых объектов, расположенных на муниципальных озелененных территориях общего пользования, утверждается уполномоченным органом на утверждение акта приемочной комиссии в течение 10 рабочих дней со дня осмотра. Один экземпляр акта направляется субъекту торговли в срок не позднее 10 рабочих дней с момента проверки.".

1.5.17. Дополнить пунктом 5.8 следующего содержания:

"5.8. Акт приемочной комиссии, подтверждающий выявление изменений, осуществленных в ходе эксплуатации объекта, является основанием для направления владельцу уведомления об устранении нарушений и приведении объекта в соответствие с условиями Договора и архитектурным решением в 30-дневный срок со дня получения уведомления.

По истечении срока, установленного для устранения нарушений, приемочная комиссия проводит повторный осмотр, по результатам которого составляется акт о соответствии (несоответствии) нестационарного торгового объекта условиям Договора, архитектурному решению и выявлении (невыявлении) изменений, осуществленных в ходе эксплуатации объекта.".

1.5.18. Подпункт "л" пункта 6.1 признать утратившим силу.

1.5.19. В абзаце первом пункта 7.2 слова "осуществляется уполномоченным органом администрации городского округа город Воронеж" заменить словами "осуществляется уполномоченным органом по организации демонтажа", слова "управление административно-технического контроля администрации городского округа город Воронеж" заменить словами "уполномоченный орган по организации демонтажа".

1.5.20. В абзаце третьем пункта 7.2 слова "управлением административно-технического контроля администрации городского округа" заменить словами "уполномоченным органом по организации демонтажа", слова "управление административно-технического контроля администрации городского округа" заменить словами "уполномоченный орган по организации демонтажа", слова "от управления административно-технического контроля" заменить словами "от уполномоченного органа по организации демонтажа".

1.6. В приложении N 2 к решению:

1.6.1. В пункте 1.10 слова "уполномоченным органом на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов, ведение реестра договоров на размещение нестационарных торговых объектов и контроль за исполнением условий договоров на размещение нестационарных торговых объектов" заменить словами "уполномоченным органом администрации городского округа город Воронеж".

1.6.2. Пункт 5.1 изложить в следующей редакции:

"5.1. Информационное сообщение о проведении аукциона опубликовывается Организатором в официальном печатном издании (газете "Берег") и размещается на официальном сайте администрации городского округа город Воронеж не позднее чем за 30 дней до дня проведения аукциона.".

1.6.3. Пункт 8.2 изложить в следующей редакции:

"8.2. Для участия в аукционе устанавливается требование об обеспечении заявки на участие в аукционе (задатке) в размере 40% начальной (минимальной) цены аукциона на право заключения Договора по каждому лоту. Информационное сообщение о проведении аукциона на право заключения Договора является публичной офертой для заключения договора о задатке в соответствии со статьей 437 Гражданского кодекса Российской Федерации, а подача претендентом и перечисление задатка является акцептом такой оферты, после чего договор о задатке считается заключенным в письменной форме. В случае если претендент намерен приобрести несколько лотов, задаток вносится по каждому лоту.".

1.6.4. В пункте 9.3 слова "уполномоченный орган на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов, ведение реестра договоров на размещение нестационарных торговых объектов и контроль за исполнением условий договоров на размещение нестационарных торговых объектов" заменить словами "уполномоченный орган администрации городского округа город Воронеж".

1.6.5. В абзаце первом пункта 9.4 слова "уполномоченным органом на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов." заменить словами "уполномоченным органом администрации городского округа город Воронеж.".

1.7. В приложении N 5 к решению:

1.7.1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Работу по выявлению незаконно установленных нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж (за исключением озелененных территорий общего пользования) осуществляют управы районов городского округа город Воронеж (далее - управы).

Выявление незаконно установленных нестационарных торговых объектов, расположенных на озелененных территориях общего пользования, осуществляется муниципальными предприятиями и учреждениями, которым земельные участки, занятые этими территориями, предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование.

Сведения о выявленных незаконно установленных нестационарных торговых объектах направляются в уполномоченный орган по организации демонтажа в течение одного рабочего дня со дня получения информации о незаконно установленных нестационарных торговых объектах.".

1.7.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Сведения о неисполнении владельцами в добровольном порядке сроков демонтажа нестационарных торговых объектов по истечении срока действия Договора или досрочного прекращения Договора уполномоченный орган администрации городского округа город Воронеж направляет в уполномоченный орган по организации демонтажа в течение 10 дней со дня окончания установленного для добровольного демонтажа срока.".

1.7.3. В пункте 6 слова "уполномоченный орган администрации городского округа город Воронеж" заменить словами "уполномоченный орган по организации демонтажа".

1.7.4. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Уполномоченный орган по организации демонтажа, а в отношении озелененных территорий общего пользования - муниципальные предприятия и учреждения, которым земельные участки, занятые этими территориями, предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не позднее чем за 20 дней до установленной графиком демонтажа даты принудительного демонтажа направляет по юридическому адресу регистрации либо по месту проживания (для индивидуальных предпринимателей) владельца письменное уведомление, в котором указывается календарная дата, срок и место принудительного демонтажа, место последующего хранения и условия последующего получения демонтированного нестационарного торгового объекта.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»