ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 июля 2017 года N 92-ОЗ


О лесопарковых зеленых поясах городских населенных пунктов в Воронежской области

(с изменениями на 1 декабря 2021 года)

(в ред. законов Воронежской области от 31.10.2017 N 141-ОЗ, от 13.09.2019 N 98-ОЗ, от 04.12.2019 N 151-ОЗ, от 01.12.2021 N 118-ОЗ)



Принят
 областной Думой
29 июня 2017 года



Настоящий Закон Воронежской области в соответствии с законодательством Российской Федерации регулирует отношения, возникающие при создании и использовании лесопарковых зеленых поясов городских населенных пунктов в Воронежской области (далее - лесопарковые зеленые пояса).



Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Закона Воронежской области используются основные понятия, установленные Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".



Статья 2. Законодательство Воронежской области в сфере создания и использования лесопарковых зеленых поясов


Законодательство Воронежской области в сфере создания и использования лесопарковых зеленых поясов основывается на Конституции Российской Федерации, Федеральном законе от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из принимаемых в соответствии с ними настоящего Закона Воронежской области, других законов Воронежской области и иных нормативных правовых актов Воронежской области.



Статья 3. Полномочия органов государственной власти Воронежской области в сфере создания и использования лесопарковых зеленых поясов


1. Воронежская областная Дума в сфере создания и использования лесопарковых зеленых поясов в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством:


1) принимает законы Воронежской области и иные нормативные правовые акты;


2) осуществляет контроль соблюдения и исполнения принятых Воронежской областной Думой правовых актов;


3) принимает решение о создании лесопаркового зеленого пояса и о его площади либо решение об отказе в его создании;


4) согласовывает решения Правительства Российской Федерации о создании лесопарковых зеленых поясов в случае создания таких поясов на территории Воронежской области и иных субъектов Российской Федерации;


5) принимает решение об упразднении лесопаркового зеленого пояса;


6) осуществляет иные полномочия.


2. Правительство Воронежской области в сфере создания и использования лесопарковых зеленых поясов в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством:


1) разрабатывает и принимает нормативные правовые акты Воронежской области в пределах своих полномочий;


2) определяет исполнительный орган государственной власти Воронежской области, уполномоченный в сфере создания и использования лесопарковых зеленых поясов (далее - уполномоченный орган);


3) осуществляет иные полномочия.


3. Уполномоченный орган в сфере создания и использования лесопарковых зеленых поясов в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством:


1) устанавливает или изменяет границы лесопаркового зеленого пояса;


2) обращается с мотивированным ходатайством о создании лесопаркового зеленого пояса в Общественную палату Воронежской области;


3) размещает информацию о лесопарковых зеленых поясах на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии со статьей 6 настоящего Закона Воронежской области;


4) осуществляет иные полномочия.



Статья 4. Лесопарковый зеленый пояс


1. В целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду могут создаваться лесопарковые зеленые пояса - зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, водные объекты или их части, природные ландшафты, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему и выполняют средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.


(в ред. закона Воронежской области от 31.10.2017 N 141-ОЗ)


2. В соответствии с действующим законодательством не подлежат включению в лесопарковый зеленый пояс территории, не указанные в части 1 настоящей статьи, а также территории в случаях:


1) их загрязнения, наличия на них отходов производства и потребления, нарушения почвенного покрова;


2) если на них расположены земельные участки, предоставленные для размещения объектов капитального строительства, либо земельные участки, на которых находятся объекты капитального строительства (в том числе объекты незавершенного строительства), за исключением объектов здравоохранения, образования, объектов для осуществления рекреационной деятельности, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности;


3) если на них расположены земельные участки, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд;


4) если в отношении них заключен договор о комплексном развитии территории;


(в ред. закона Воронежской области от 01.12.2021 N 118-ОЗ)


5) если территория в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначена для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения либо в отношении территории принято решение о подготовке документации по планировке территории или обеспечивается подготовка документации по планировке территории;


6) если территория или расположенные на ней земельные участки указаны в лицензии на пользование недрами или в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" подана заявка о предоставлении права пользования участком недр, над поверхностью которого расположен земельный участок, принято решение о проведении конкурса или аукциона на право пользования таким участком недр, либо принято решение о предоставлении в пользование такого участка недр, либо месторождение полезных ископаемых, расположенное в границах соответствующего земельного участка, содержит запасы полезных ископаемых, поставленных на государственный баланс, либо участок недр включен в перечень участков недр федерального или местного значения;


7) если на них расположены участки недр, включенные в федеральный фонд резервных участков недр;


8) если на них расположены земельные участки, изъятые для государственных или муниципальных нужд.



Статья 5. Создание лесопаркового зеленого пояса


1. В соответствии с действующим законодательством в целях создания лесопаркового зеленого пояса некоммерческие организации, органы государственной власти или органы местного самоуправления обращаются с мотивированным ходатайством о создании лесопаркового зеленого пояса в Общественную палату Воронежской области.


В случае, если лесопарковый зеленый пояс планируется создать на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, указанное в части 1 настоящей статьи ходатайство одновременно направляется в общественные палаты соответствующих субъектов Российской Федерации, на территориях которых планируется создание лесопаркового зеленого пояса.


2. Общественная палата Воронежской области в течение тридцати дней с момента поступления ходатайства о создании лесопаркового зеленого пояса организует общественные (публичные) слушания в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации". Общественные (публичные) слушания не организуются, а ходатайство подлежит возврату без рассмотрения в случае, если ранее поступившее ходатайство о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг соответствующего городского населенного пункта уже находится на рассмотрении в Общественной палате Воронежской области.


3. В целях подготовки общественных (публичных) слушаний могут создаваться общественные инспекции и группы общественного контроля.


4. По результатам общественных (публичных) слушаний Общественная палата Воронежской области подготавливает итоговый документ (протокол), содержащий обобщенную информацию об общественных (публичных) слушаниях, в том числе о мнениях их участников, поступивших предложениях и заявлениях, об одобренных большинством участников рекомендациях.


5. В случае, если по результатам общественных (публичных) слушаний большинством участников было одобрено создание лесопаркового зеленого пояса, соответствующее ходатайство вместе с итоговым документом (протоколом), подготовленным по результатам общественных (публичных) слушаний, в течение десяти дней после дня их проведения обнародуются, в том числе размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и направляются в Воронежскую областную Думу, а в случае, если лесопарковый защитный пояс планируется создать на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, - в Правительство Российской Федерации.


В случае, если по результатам общественных (публичных) слушаний большинством участников не было одобрено создание лесопаркового зеленого пояса, соответствующее ходатайство вместе с итоговым документом (протоколом), подготовленным по результатам общественных (публичных) слушаний, в течение десяти дней после дня их проведения обнародуются, в том числе размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и возвращаются заявителю.


6. Решение о создании лесопаркового зеленого пояса и о его площади либо решение об отказе в его создании принимается Воронежской областной Думой, а в случае, если лесопарковый зеленый пояс создается на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, - в соответствии с действующим законодательством Правительством Российской Федерации по согласованию с соответствующими субъектами Российской Федерации в срок не позднее сорока дней с момента поступления в данные органы документов, указанных в части 5 настоящей статьи.


7. Решение об отказе в создании лесопаркового зеленого пояса может быть принято по следующим основаниям:


1) ходатайство о создании лесопаркового зеленого пояса не соответствует требованиям, установленным настоящим Законом Воронежской области;


2) лесопарковый зеленый пояс уже создан вокруг соответствующего городского населенного пункта, либо документы, указанные в части 5 настоящей статьи, находятся на рассмотрении в уполномоченном органе, либо если соответствующие территории вокруг данного городского населенного пункта включены в состав зеленого лесопаркового пояса иного городского населенного пункта;


3) вокруг соответствующего городского населенного пункта в соответствии с документами территориального планирования планируется увеличение площади лесов, иных территорий, занятых зелеными насаждениями (не менее чем на пять процентов в течение трех лет).


8. Уполномоченный орган в течение ста восьмидесяти дней после дня принятия решения о создании лесопаркового зеленого пояса устанавливает его границы.


9. Изменение границ лесопаркового зеленого пояса, которое может привести к уменьшению его площади, не допускается. При изменении границ лесопаркового зеленого пояса площадь исключаемых территорий компенсируется включением в его границы территорий, площадь которых не меньше площади исключаемых территорий, которые соответствуют требованиям статьи 4 настоящего Закона Воронежской области и расположенные на которых лесные насаждения и иные природные объекты обеспечивают выполнение средообразующих, природоохранных, экологических, санитарно-гигиенических и рекреационных функций. Изменение границ лесопаркового зеленого пояса осуществляется уполномоченным органом.


(в ред. закона Воронежской области от 31.10.2017 N 141-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»