Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2017 года N 224


Об утверждении Положения о региональном государственном надзоре за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия на территории Чукотского автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 12.11.2021 N 468.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 3 сентября 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 20.07.2017 N 290, от 16.10.2017 N 370, от 03.09.2019 N 423)




В соответствии с подпунктом 4.2 статьи 9.2 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Утвердить Положение о региональном государственном надзоре за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия на территории Чукотского автономного округа согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет по охране объектов культурного наследия Чукотского автономного округа (Девяткин В.И.).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 03.09.2019 N 423)



Председатель Правительства
Р.В.КОПИН



Приложение
к Постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 9 июня 2017 г. N 224



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ ЗА СОСТОЯНИЕМ, СОДЕРЖАНИЕМ, СОХРАНЕНИЕМ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ПОПУЛЯРИЗАЦИЕЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНОЙ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 20.07.2017 N 290, от 16.10.2017 N 370, от 03.09.2019 N 423)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия на территории Чукотского автономного округа (далее - региональный государственный надзор).


2. Региональный государственный надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и физическими лицами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом Чукотского автономного округа от 31 мая 2010 года N 50-ОЗ "О сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Чукотском автономном округе" и иными нормативными правовыми актами Чукотского автономного округа в области охраны объектов культурного наследия.


При осуществлении регионального государственного надзора осуществляется контроль (надзор) за обеспечением условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг.


(абзац введен Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 16.10.2017 N 370)


3. Региональный государственный надзор на территории Чукотского автономного округа осуществляется Комитетом по охране объектов культурного наследия Чукотского автономного округа (далее - Комитет) в отношении объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 03.09.2019 N 423)


4. Комитет взаимодействует при осуществлении регионального государственного надзора с органами государственной власти Чукотского автономного округа и органами местного самоуправления, расположенными на территории Чукотского автономного округа, а также иными органами, осуществляющими государственные полномочия.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 03.09.2019 N 423)


5. Региональный государственный надзор уполномочены осуществлять в соответствии с должностными регламентами (инструкциями) специалисты Комитета.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 03.09.2019 N 423)


6. Должностные лица Комитета при осуществлении регионального государственного надзора пользуются правами, соблюдают ограничения, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 03.09.2019 N 423)


7. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора в части организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора в части организации и проведения проверок органов местного самоуправления, применяются положения Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора в части организации и проведения проверок органов государственной власти, применяются положения Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".


(абзац введен Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 20.07.2017 N 290)


8. Региональный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок, мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия, а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами своей деятельности, включая соблюдение условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 16.10.2017 N 370)


Проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются должностными лицами Комитета в порядке, установленном статьями 9 - 14 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 03.09.2019 N 423)


9. Должностные лица Комитета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 03.09.2019 N 423)


1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц информацию и документы по вопросам охраны объектов культурного наследия;


2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) председателя Комитета о проведении проверки либо задания регионального органа охраны объектов культурного наследия посещать и обследовать используемые органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами при осуществлении хозяйственной и иной деятельности территории, здания, производственные, хозяйственные и иные нежилые помещения, строения, сооружения, являющиеся объектами культурного наследия либо находящиеся в зонах охраны таких объектов, земельные участки, на которых такие объекты расположены либо которые находятся в зонах охраны таких объектов, а с согласия собственников - жилые помещения, являющиеся объектами культурного наследия, и проводить исследования, испытания, измерения, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю. Дата и время посещения и обследования должностными лицами Комитета жилого помещения, занимаемого физическим лицом, должны быть предварительно согласованы с указанным физическим лицом;


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 03.09.2019 N 423)


3) выдавать предписания, в том числе:


об устранении выявленных нарушений обязательных требований, предъявляемых к собственнику или иному законному владельцу объекта культурного наследия либо земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия, объекта недвижимого имущества, расположенного в зонах охраны объектов культурного наследия;


об устранении нарушений особого режима использования земель в границах зон охраны объекта культурного наследия;


об устранении нарушений требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия либо особого режима использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия;


о приостановлении работ, указанных в статье 36 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";


4) привлекать к административной ответственности и принимать меры по предотвращению правонарушений;


5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;


6) предъявлять в суд:


иски о понуждении исполнить обязательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в натуре;


в случае, если собственник объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленного объекта культурного наследия либо собственник земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, не выполняет требований к сохранению объекта культурного наследия или совершает действия, угрожающие сохранности объекта культурного наследия и влекущие утрату им своего значения, - иски об изъятии из собственности указанных лиц объекта культурного наследия либо земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия;


в случае, если объект культурного наследия, включенный в указанный реестр, уничтожен по вине собственника данного объекта или пользователя данным объектом либо по вине владельца земельного участка, в границах которого располагался объект археологического наследия, - иски о безвозмездном изъятии у указанных лиц земельного участка в границах территории объекта культурного наследия, являющегося неотъемлемой частью объекта культурного наследия, либо земельного участка, в границах которого располагался объект археологического наследия.


10. Систематическое наблюдение осуществляется должностными лицами Комитета в форме мониторинга:


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 03.09.2019 N 423)


1) состояния объектов культурного наследия, территорий объектов культурного наследия, зон охраны объектов культурного наследия, территорий исторических поселений;


2) проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.


11. Мероприятия по контролю за состоянием объектов культурного наследия и систематическое наблюдение осуществляются должностными лицами Комитета на основании заданий.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»