Действующий

Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Забайкальском крае (с изменениями на 21 ноября 2023 года)



Утвержден
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 20 июня 2017 г. N 253



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 10.08.2023 N 428, от 21.11.2023 N 630)



1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация) отдельным категориям граждан в Забайкальском крае, предусмотренным Законом Забайкальского края от 29 декабря 2008 года N 121-ЗЗК "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Забайкальском крае" (далее - Закон края о форме предоставления мер социальной поддержки), Законом Забайкальского края от 4 июля 2016 года N 1365-ЗЗК "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае" (далее - Закон края о мерах социальной поддержки).


2. Категории граждан, имеющие право на предоставление компенсации, установлены федеральными законами, указанными в статье 1 Закона края о форме предоставления мер социальной поддержки, пунктами 1, 2, 4 и 5 статьи 1 Закона края о мерах социальной поддержки (далее - получатель компенсации).


3. Компенсация не предоставляется при наличии у получателя компенсации подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.


4. Предоставление компенсации осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края (далее - уполномоченный орган) через государственное казенное учреждение "Краевой центр социальной защиты населения" Забайкальского края (далее - учреждение) по месту жительства или месту пребывания получателя компенсации, по его выбору.


В случае отсутствия у получателя компенсации регистрации в жилом помещении по месту жительства (месту пребывания) на территории Забайкальского края компенсация может быть предоставлена, если гражданин проживает по договору социального найма в жилом помещении государственного и муниципального жилищных фондов на территории Забайкальского края.


5. При наличии у получателя компенсации права на компенсацию по нескольким основаниям, в том числе как члену семьи другого получателя компенсации, компенсация предоставляется по одному основанию по выбору получателя компенсации в соответствии с его письменным заявлением.


6. Заявление о предоставлении компенсации по форме, установленной уполномоченным органом, с прилагаемыми документами (сведениями), необходимыми для назначения компенсации, в соответствии с перечнем документов (сведений), необходимых для назначения компенсации, согласно приложению к настоящему Порядку (далее соответственно - документы (сведения), перечень), может подаваться в учреждение по месту жительства (пребывания):


1) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал);


2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр);


3) лично или через представителя получателя компенсации.


7. Получатель компенсации несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8. Документы (сведения) в соответствии с перечнем запрашиваются учреждением в рамках межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются получателем компенсации в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации). Срок подготовки и направления ответа на межведомственный электронный запрос не может превышать 48 часов со дня поступления межведомственного электронного запроса в орган и (или) организацию.


Документы (сведения) в соответствии с пунктами 2, 4 и 7 перечня представляются получателем компенсации лично с заверенным переводом на русский язык в соответствии с законодательством Российской Федерации.