ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2017 года N 530


Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки детям из многодетных семей в целях реализации права на образование

(с изменениями на 25 апреля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 28.12.2017 N 1198, от 29.03.2021 N 339, от 25.04.2022 N 522)




В целях реализации статей 5 и 10 закона области от 17 июля 2013 года N 3140-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование" Правительство области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления мер социальной поддержки детям из многодетных семей в целях реализации права на образование.


2. Признать утратившими силу:


пункт 11 Порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в целях реализации права на образование, их размера, а также порядка возмещения расходов, утвержденного постановлением Правительства области от 25 февраля 2005 года N 199;


постановление Правительства области от 30 августа 2005 года N 949 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства области от 25 февраля 2005 года N 199";


постановление Правительства области от 29 января 2007 года N 127 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства области";


постановление Правительства области от 28 мая 2007 года N 665 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 25 февраля 2005 года N 199";


постановление Правительства области от 20 августа 2007 года N 1116 "О внесении изменений в постановления Правительства области от 25 февраля 2005 года N 199 и от 30 марта 2006 года N 299".


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 13 июня 2017 г. N 530



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 28.12.2017 N 1198, от 29.03.2021 N 339, от 25.04.2022 N 522)




I. Общие положения


Настоящий Порядок устанавливает размеры и порядок предоставления мер социальной поддержки детям из многодетных семей, предусмотренных статьей 5 закона области от 17 июля 2013 года N 3140-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование".



II. Ежемесячные денежные выплаты на каждого ребенка на проезд (кроме такси) на городском транспорте, а также на автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов


2.1. На детей из многодетных семей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях, на весь период обучения устанавливаются денежные выплаты на каждого ребенка на проезд (кроме такси) на городском транспорте, а также на автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов (далее - денежные выплаты на проезд) за счет средств областного бюджета в размере 300 рублей в месяц.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 28.12.2017 N 1198)


2.2. Денежные выплаты на проезд обучающимся в государственных общеобразовательных организациях осуществляются на основании решения Департамента образования области, в муниципальных общеобразовательных организациях - на основании решения органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (далее в настоящем разделе - уполномоченные органы).


2.3. Для получения денежных выплат на проезд законным представителем обучающегося (далее в настоящем разделе - заявитель) подается заявление о предоставлении денежных выплат на проезд, оформленное по образцу согласно приложению 1 к настоящему Порядку, в уполномоченный орган, в ведении которого находится общеобразовательная организация.


Заявитель одновременно с заявлением представляет копию документа, удостоверяющего личность заявителя (страниц, содержащих информацию о личности заявителя).


2.4. Заявитель вправе представить в уполномоченный орган копию удостоверения многодетной семьи.


В случае если с заявлением не представлена копия удостоверения многодетной семьи, уполномоченный орган не позднее 2 рабочих дней со дня поступления заявления направляет соответствующий межведомственный запрос в установленном порядке.


2.5. В случае обращения за денежными выплатами на проезд представителя заявителя им представляется заявление, оформленное по образцу согласно приложению 2 к настоящему Порядку, а также:


а) копия документа, удостоверяющего личность представителя заявителя (страниц, содержащих сведения о личности);


б) копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя.


2.5(1). Заявление и прилагаемые документы могут быть представлены в уполномоченный орган путем личного обращения, посредством почтовой связи.


(п. 2.5(1) введен постановлением Правительства Вологодской области от 25.04.2022 N 522)


2.6. Муниципальным правовым актом может быть установлено, что сбор заявлений и документов, предусмотренных пунктами 2.3 - 2.5 настоящего Порядка, их регистрация осуществляются общеобразовательной организацией. В этом случае порядок организации сбора заявлений и документов, а также порядок их представления общеобразовательной организацией в уполномоченный орган устанавливаются муниципальным правовым актом, в том числе с учетом требований Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


2.7. Копии документов представляются заявителем (представителем заявителя) с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении заявителем копий документов с подлинниками специалист уполномоченного органа, осуществляющий прием документов, делает на копиях отметку об их соответствии подлинникам и возвращает подлинники заявителю (представителю заявителя) при личном обращении в день их представления, при направлении по почте - в течение 2 рабочих дней со дня их поступления способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.


2.8. Заявление регистрируется специалистом уполномоченного органа, осуществляющим прием документов, в день представления заявления и всех необходимых документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя (представителя заявителя) (при направлении по почте - в день их поступления в уполномоченный орган).


В случае если к заявлению не приложены или приложены не все необходимые документы, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя (представителя заявителя), уполномоченный орган возвращает заявление и документы, представленные лично, в день их представления (при направлении по почте - в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления) и сообщает о недостающих документах способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.04.2022 N 522)


2.9. Решение о предоставлении денежных выплат на проезд или об отказе в их предоставлении принимает уполномоченный орган в срок не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае направления межведомственного запроса - со дня поступления запрошенных сведений.


Уполномоченный орган принимает решение о предоставлении денежных выплат на проезд обучающемуся на период обучения его в общеобразовательной организации.


Основанием для принятия решения об отказе в предоставлении денежных выплат на проезд является выявление противоречий в представленных документах (сведениях) и (или) отсутствие у обучающегося права на получение денежной выплаты на проезд.


2.10. Уполномоченный орган о принятом решении о предоставлении денежных выплат на проезд обучающемуся письменно уведомляет заявителя (представителя заявителя), а также общеобразовательную организацию или централизованную бухгалтерию, обслуживающую общеобразовательную организацию (далее - централизованная бухгалтерия), в течение 2 рабочих дней со дня принятия указанного решения.


В случае отказа в предоставлении денежных выплат на проезд обучающемуся уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней со дня принятия указанного решения письменно уведомляет об этом заявителя (представителя заявителя) с указанием основания отказа и порядка его обжалования.


2.11. Денежные выплаты на проезд устанавливаются с месяца, в котором заявитель (представитель заявителя) обратился за предоставлением денежных выплат на проезд.


Денежные выплаты на проезд выплачиваются заявителю уполномоченным органом, либо централизованной бухгалтерией, либо общеобразовательной организацией в период обучения ребенка в общеобразовательной организации, включая время школьных каникул, путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в банке или в отделении почтовой связи:


впервые - не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем регистрации заявления;


в последующем - ежемесячно в срок до 1 числа месяца, в котором будет осуществляться проезд ребенка.


Денежные выплаты на проезд за время летних каникул осуществляются в месяце, предшествующем их началу, за весь период летних каникул.


2.12. Предоставление денежных выплат на проезд прекращается в следующих случаях:


а) утрата обучающимся права на предоставление денежных выплат на проезд;


б) отчисление обучающегося из общеобразовательной организации.


2.13. Заявитель обязан в течение 5 календарных дней со дня наступления случая, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2.12 настоящего Порядка, сообщить о его наступлении в письменном виде в общеобразовательную организацию.


2.14. Общеобразовательная организация обязана сообщить в письменном виде в уполномоченный орган:


о наступлении случая, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2.12 настоящего Порядка, - в течение 1 рабочего дня со дня получения информации об утрате обучающимся права на предоставление денежных выплат на проезд;


о наступлении случая, предусмотренного подпунктом "б" пункта 2.12 настоящего Порядка, - в течение 1 рабочего дня со дня отчисления обучающегося из общеобразовательной организации.


2.15. Решение о прекращении предоставления денежных выплат на проезд принимается уполномоченным органом не позднее 3 рабочих дней со дня получения от общеобразовательной организации информации, предусмотренной пунктом 2.14 настоящего Порядка.


2.16. Уполномоченный орган принимает решение о прекращении предоставления денежных выплат на проезд с месяца, следующего за месяцем наступления случаев, указанных в пункте 2.12 настоящего Порядка.


2.17. Уполномоченный орган о принятом решении о прекращении предоставления денежных выплат на проезд обучающемуся письменно уведомляет заявителя, а также общеобразовательную организацию или централизованную бухгалтерию в течение 2 рабочих дней со дня принятия указанного решения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»