Недействующий

 
ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 08 июня 2017 года N 1960

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА ДИКИХ КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ, ЗАЙЦА-БЕЛЯКА, ВОДОПЛАВАЮЩУЮ И БОРОВУЮ ДИЧЬ В СЕЗОН ОХОТЫ 2017/2018 ГОДА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы РС(Я) от 03.08.2018 N 2789.
____________________________________________________________________


Руководствуясь статьей 21 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", пунктом 5 части 1 статьи 22 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в целях восстановления воспроизводственного потенциала популяции зайца-беляка на территории центральной и северо-восточной Якутии, снижения антропогенного воздействия на популяцию диких копытных животных, боровой дичи на территории муниципального района "Амгинский улус (район)", "Горный улус", "Ленский район", "Мирнинский район", "Нюрбинский район", "Хангаласский улус" и на путях миграций диких северных оленей в зонах промышленного освоения месторождений природных полезных ископаемых, сохранения популяций каменного и обыкновенного глухаря в западной Якутии постановляю:

1. Установить следующие ограничения охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия), за исключением особо охраняемых территорий федерального значения, в сезон охоты 2017/2018 года:

1.1. На территории муниципального района "Амгинский улус (район)" Республики Саха (Якутия):

1.1.1. Определить сроки охоты на благородного оленя, дикого северного оленя, косулю сибирскую, лося с 1 октября 2017 года по 20 ноября 2017 года.

1.1.2. Определить сроки охоты на каменного глухаря, тетерева, белую куропатку, рябчика с третьей субботы августа 2017 года по 20 ноября 2017 года.

1.2. На территории муниципального района "Горный улус" Республики Саха (Якутия):

1.2.1. Определить сроки охоты на благородного оленя, дикого северного оленя, косулю сибирскую, лося с 1 октября 2017 года по 1 декабря 2017 года.

1.2.2. Определить сроки охоты на каменного глухаря, тетерева, белую куропатку, рябчика с третьей субботы августа 2017 года по 1 декабря 2017 года.

1.3. На территории муниципального района "Хангаласский улус" Республики Саха (Якутия):

1.3.1. Определить сроки охоты на благородного оленя, дикого северного оленя, косулю сибирскую, лося с 1 октября 2017 года по 15 ноября 2017 года.

1.3.2. Определить сроки охоты на каменного глухаря, тетерева, белую куропатку, рябчика с третьей субботы августа 2017 года по 15 ноября 2017 года.

1.4. На территории муниципального района "Мирнинский район" Республики Саха (Якутия):

1.4.1. Определить сроки охоты на дикого северного оленя Лено-Оленекской популяции с 1 ноября 2017 года по 15 января 2018 года.

1.4.2. Запретить охоту на дикого северного оленя Лено-Оленекской популяции на отдельных территориях общедоступных охотничьих угодий в пределах следующих границ:

1-ый участок:

от верховья ручья "Мархара" (заезд со стороны 119 километра автотрассы Удачный - Ленск) до устья ручья Мархара.

2-й участок:

северная граница: начинается на правом берегу р. Алакит на водоразделе р. Сыгынахтах и р. Харыялах и пролегает по административной границе с муниципальным районом "Оленекский эвенкийский национальный район" Республики Саха (Якутия) до истока р. Улахан Бысыттах;

восточная граница: от истока р. Улахан Бысыттах по автотрассе Саскылах - Удачный и далее по трассе Удачный - Айхал до моста на р. Марха;

южная граница: от моста на р. Марха по руслу р. Марха до озера Байтах, включая 2 километра лесной полосы;

западная граница: от оз. Байтах по руслу р. Марха до ее истока, далее переходит на исток р. Уэся-Харыялах и пролегает по руслу р. Алакит, далее по правому берегу р. Алакит до водораздела рек Сыгынахтах и Харыялах до первоначальной точки описания.

3-й участок:

круглогодичная технологическая трасса Удачный-Муна в радиусе 5-ти километров по обеим сторонам.

1.4.3. Запретить охоту на каменного и обыкновенного глухаря на отдельных территориях общедоступных охотничьих угодий в пределах следующих границ:

южная граница: левобережье от истока р. Маркока к северу до административной границы муниципального района "Оленекский эвенкийский национальный район" Республики Саха (Якутия) и к востоку до административной границы муниципального района "Нюрбинский район" Республики Саха (Якутия).

1.5. Запретить охоту на дикого северного оленя Лено-Оленекской популяции и каменного глухаря на отдельных территориях охотничьих угодий, закрепленных за АО ФАПК "Сахабулт" в муниципальном районе "Нюрбинский район" Республики Саха (Якутия) в пределах следующих границ:

граница начинается на левом берегу р. Марха у устья р. Хання и идет по административной границе муниципального района "Нюрбинский район" и муниципального района "Оленекский эвенкийский национальный район" вверх по течению р. Хання до места впадения в нее левого притока Диегинде, далее по указанному притоку до его истока, далее по тракторной дороге граница пересекает водораздел р. Хання и р. Накын, у озера Куртах граница пролегает по р. Правый Накын вниз по течению до места впадения ее в р. Марха; по р. Марха граница идет вверх по течению до места впадения в нее р. Курунг-Юрях; далее вверх по течению р. Курунг-Юрях до ее истока, пересекает водораздел и выходит к истоку р. Ыаргастах (левый приток р. Харыя-Юрях); по р. Ыаргастах граница пролегает до места впадения ее в р. Харыя-Юрях; далее по р. Харыя-Юрях вниз по течению до места впадения ее в р. Моркока; по р. Моркока граница выходит к р. Марха и, следуя вниз по течению, выходит к начальной точке описания.

1.6. Запретить охоту на самцов глухаря и тетерева в весенний период охоты 2018 года на территории всех категорий охотничьих угодий муниципальных районов "Амгинский улус (район)", "Горный улус", "Ленский район" и "Хангаласский улус".

1.7. Запретить охоту на турпана во всех акваториях и территориях закрепленных и общедоступных охотничьих угодий, кроме поймы р. Лена в муниципальном районе "Хангаласский улус".

1.8. Запретить охоту на зайца-беляка в сезон охоты 2017/2018 года в охотничьих угодьях муниципальных районов "Амгинский улус (район)", "Верхоянский район", "Горный улус", "Мегино-Кангаласский улус", "Намский улус", "Усть-Алданский улус (район)", "Таттинский улус", "Чурапчинский улус (район), "Хангаласский улус" и на территории городского округа "город Якутск" Республики Саха (Якутия).

2. Министерству охраны природы Республики Саха (Якутия) (Афанасьев С.М.) обеспечить контроль соблюдения установленных ограничений и запретов охоты.

3. Признать утратившим силу Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 22 июля 2016 года N 1328 "Об установлении ограничений охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия) на диких копытных животных, зайца-беляка, боровую дичь в сезон охоты 2016/2017 года".

4. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) - министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Алексеева П.Н.

5. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.

Глава
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

     г. Якутск
     8 июня 2017 года
     N 1960

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»