КРАСНОЯРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 6 июня 2017 года N 18-218


Об утверждении Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Красноярска

(с изменениями на 28 июня 2022 года)

(в ред. Решений Красноярского городского Совета депутатов от 19.09.2017 N В-237, от 19.03.2019 N 2-31, от 21.12.2021 N 15-224, от 15.06.2022 N 17-248, от 28.06.2022 N В-267)




В соответствии с частью 2.1 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Красноярского края от 1 декабря 2014 года N 7-2884 "О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае", руководствуясь статьей 28 Устава города Красноярска, Красноярский городской Совет депутатов решил:


1. Утвердить Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Красноярска согласно приложению к настоящему Решению.


2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по городскому самоуправлению.



Председатель
Красноярского городского
Совета депутатов
Т.И.КАЗАНОВА



Глава
города Красноярска
Э.Ш.АКБУЛАТОВ



Приложение
к Решению
Красноярского городского
Совета депутатов
от 6 июня 2017 г. N 18-218



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ КАНДИДАТУР НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

(в ред. Решений Красноярского городского Совета депутатов от 19.09.2017 N В-237, от 19.03.2019 N 2-31, от 21.12.2021 N 15-224, от 15.06.2022 N 17-248, от 28.06.2022 N В-267)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Красноярска (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Красноярского края от 1 декабря 2014 года N 7-2884 "О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае", Уставом города Красноярска в целях определения порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Красноярска (далее также - конкурс).


1.2. Конкурс обеспечивает равные права граждан Российской Федерации, претендующих на замещение муниципальной должности Главы города Красноярска (далее - Глава города), и проводится с целью отбора на альтернативной основе не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов, наиболее подготовленных для замещения должности Главы города из числа претендентов, представивших документы для участия в конкурсе (далее - кандидат), с учетом их профессиональных знаний и навыков, способностей, профессиональной подготовки, стажа и опыта работы, а также иных качеств, выявленных в результате проведения конкурса, которые являются предпочтительными для осуществления Главой города полномочий по решению вопросов местного значения.


1.3. Решение о назначении конкурса принимается Красноярским городским Советом депутатов (далее - городской Совет) в форме постановления городского Совета.


Решение городского Совета о назначении конкурса (далее - решение о назначении конкурса) должно содержать следующую информацию:


1) сведения о дате, времени, месте и условиях проведения конкурса;


2) сведения о месте, дате и времени начала и окончания приема документов от кандидатов;


3) Ф.И.О. и должность лица, ответственного за прием документов от кандидатов и их передачу в конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность Главы города Красноярска (далее также - Конкурсная комиссия; Комиссия).


Дата проведения конкурса не может быть определена позднее 30 рабочих дней со дня принятия постановления городского Совета о назначении конкурса.


1.4. Решение о проведении конкурса принимается городским Советом не позднее чем за 45 дней до дня истечения срока полномочий Главы города Красноярска, за исключением случая, указанного в пункте 3 Решения Красноярского городского Совета депутатов от 13.11.2015 N В-135 "О внесении изменений в Устав города Красноярска", и случаев досрочного прекращения полномочий Главы города.


(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 15.06.2022 N 17-248)


1.5. Если ни один из кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса городскому Совету, не будет избран на должность Главы города, городским Советом принимается решение об объявлении нового конкурса не позднее чем через 5 рабочих дней со дня окончания сессии городского Совета, на которой был рассмотрен вопрос об избрании Главы города Красноярска.


1.6. Постановление о назначении конкурса подлежит опубликованию в порядке, установленном для опубликования правовых актов города, не позднее чем за 35 календарных дней до дня проведения конкурса и размещению на официальном сайте городского Совета в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет.


(в ред. Решений Красноярского городского Совета депутатов от 15.06.2022 N 17-248, от 28.06.2022 N В-267)


1.7. Постановление городского Совета о назначении конкурса не позднее дня, следующего за днем его подписания, направляется председателем городского Совета Губернатору Красноярского края для назначения членов Конкурсной комиссии.


1.8. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи всех видов и другие расходы), кандидаты производят за свой счет.


1.9. Спорные вопросы, касающиеся проведения конкурса, рассматриваются в судебном порядке.



2. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ ПО ОТБОРУ КАНДИДАТУР НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА


2.1. Для проведения конкурса создается Конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность Главы города Красноярска в составе 10 человек.


2.2. Половина членов Конкурсной комиссии назначается городским Советом по представлению постоянной комиссии городского Совета, к основным направлениям деятельности которой относятся вопросы организации и деятельности органов городского самоуправления, из числа лиц, представленных депутатами городского Совета и депутатскими объединениями (фракциями) в городском Совете, а другая половина - Губернатором Красноярского края.


2.3. Решение Губернатора Красноярского края о назначении членов Конкурсной комиссии направляется в городской Совет не позднее дня, следующего за днем его подписания.


2.4. Конкурсная комиссия должна быть создана в полном составе в течение 15 календарных дней со дня, следующего за днем опубликования решения о назначении конкурса.


Комиссия считается созданной со дня вступления в силу правовых актов о назначении всех членов Комиссии.


Информация о составе Комиссии подлежит опубликованию в газете "Городские новости" и размещению на официальном сайте городского Совета в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет в течение 2 рабочих дней по истечении срока, установленного в первом абзаце настоящего пункта.


2.5. Членами Конкурсной комиссии могут быть назначены граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, которые не имеют в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ) ограничений активного избирательного права.


Для назначения членом Конкурсной комиссии гражданин представляет следующие документы:


1) личное заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;


2) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.


2.6. Членами Комиссии не могут быть:


1) лица, не отвечающие требованиям пункта 2.5 настоящего Порядка;


2) лица, имеющие непогашенную судимость;


3) лица, находящиеся в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с кандидатами;


4) лица, находящиеся в непосредственном подчинении у кандидатов;


5) лица, подавшие заявление на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность Главы города.


В случаях, указанных в подпунктах 3 - 5 настоящего пункта, член Комиссии обязан не позднее дня, следующего за днем окончания срока приема документов от кандидатов, подать в орган, его назначивший, заявление в письменной форме о сложении своих полномочий. Городской Совет или Губернатор Красноярского края, назначивший указанного члена Комиссии, назначает нового члена Комиссии до дня проведения конкурса.


2.7. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов комиссии.


2.8. Деятельность Комиссии осуществляется на коллегиальной основе. Члены комиссии осуществляют свою работу на непостоянной неоплачиваемой основе.


2.9. Основной формой работы Комиссии является заседание.


Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от установленной численности членов Комиссии.


2.10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.


Первое заседание проводится в целях избрания председателя, заместителя председателя и секретаря Комиссии. Открывает первое заседание Комиссии старший по возрасту член комиссии.


2.11. Все решения принимаются Комиссией большинством от установленного числа ее членов открытым голосованием и в отсутствие кандидатов.


(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 28.06.2022 N В-267)


2.12. По итогам каждого заседания Комиссии составляется протокол, в котором отражается информация о работе Комиссии. Протоколы Комиссии подписывают председатель и секретарь Комиссии.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»