АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2017 года N 197-па


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 30 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА N 455-ПА "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА"


На основании Устава Приморского края Администрация Приморского края постановляет:

1. Внести в региональную программу Приморского края "Развитие приграничных территорий Приморского края на период до 2020 года", утвержденную постановлением Администрации Приморского края от 30 сентября 2016 года N 455-па "Об утверждении региональной программы развития приграничных территорий Приморского края на период до 2020 года", изменения, изложив ее в новой редакции (прилагается).

2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

И.о. Губернатора края -
Главы Администрации
Приморского края
В.И.УСОЛЬЦЕВ


Приложение
к постановлению
Администрации
Приморского края
от 31.05.2017 N 197-па

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА

ПАСПОРТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА

Ответственный исполнитель региональной программы развития приграничных территорий Приморского края на период до 2020 года (далее - региональная программа)

департамент экономики и развития предпринимательства Приморского края

Соисполнители региональной программы

департамент градостроительства Приморского края;

департамент информатизации и телекоммуникаций Приморского края;

департамент культуры Приморского края;

департамент образования и науки Приморского края;

департамент здравоохранения Приморского края;

департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края;

департамент рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края;

департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края;

департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края;

департамент туризма Приморского края;

департамент физической культуры и спорта Приморского края;

департамент энергетики Приморского края

Цель региональной программы

закрепление и увеличение численности населения на приграничных территориях Приморского края, обеспечение комфортных условий для жизни и деятельности населения

Задачи региональной программы

закрепление и привлечение населения, улучшение демографической ситуации;

развитие инфраструктуры в приграничных территориях;

увеличение доли протяженности автомобильных дорог, отвечающих нормативным требованиям;

защита от возникновения чрезвычайных ситуации и обеспечение безопасности;

развитие перспективных видов экономической деятельности с учетом специфики Приморского края;

развитие малого и среднего предпринимательства;

реализация инвестиционных проектов и "точек роста";

проведение ревизии социальных объектов и объектов здравоохранения, требующих восстановления и реконструкции

Показатели региональной программы

численность населения приграничных территорий;

миграционный прирост (отток) населения приграничных территорий;

инвестиции в основной капитал по крупным и средним предприятиям приграничных территорий;

рост инвестиций в основной капитал приграничных территорий в сфере агропромышленного комплекса;

рост инвестиций в основной капитал приграничных территорий в сфере туризма и рекреации;

увеличение объема продукции сельского хозяйства приграничных территорий;

число субъектов малого и среднего предпринимательства;

выявление социальных объектов и объектов здравоохранения, требующих восстановления и реконструкции

Сроки реализации региональной программы

2016 - 2020 годы

Объем средств краевого бюджета на финансирование региональной программы и прогнозная оценка привлекаемых на реализацию ее целей средств федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, иных внебюджетных источников, бюджетов муниципальных образований Приморского края в случае участия Приморского края в реализации муниципальных программ, аналогичных мероприятиям региональной программы

справочно:

объем ассигнований на реализацию программы составляет 4882,01 млн рублей (прогнозные объемы)

Ожидаемые результаты реализации региональной программы

численность населения приграничных территорий 518,1 тыс. человек;

миграционный отток населения приграничных территорий 1773 человека;

рост инвестиций в основной капитал приграничных территорий к уровню 2015 года 106,1%;

рост инвестиций в основной капитал приграничных территорий в сфере агропромышленного комплекса к уровню 2015 года 103,2%;

рост инвестиций в основной капитал приграничных территорий в сфере туризма и рекреации к уровню 2015 года 102,8%;

увеличение объема продукции сельского хозяйства приграничных территорий с 40 до 45 млрд рублей;

рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства к 2020 году до 101,4%;

выявление перечня социальных объектов и объектов здравоохранения с целью определения влияния их на ухудшение демографических показателей в приграничных территориях и формирования реестра социальных объектов, требующих восстановления

I. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ПРИОРИТЕТОВ ИХ РАЗВИТИЯ


1.1. Общая характеристика приграничных территорий Приморского края

К приграничным территориям Приморского края (далее - приграничные территории) отнесены Дальнереченский, Лесозаводский и Уссурийский городские округа и Дальнереченский, Кировский, Октябрьский, Пограничный, Пожарский, Спасский, Ханкайский, Хасанский, Хорольский, Черниговский муниципальные районы с территорией 60,31 тыс. кв. км, что составляет 36,6% территории Приморского края.

В административно-территориальное деление приграничных территорий входит 13 поселков городского типа, 322 сельских населенных пункта.

Численность постоянного населения приграничных территорий на 1 января 2016 года составила 521078 человек (27,0% от численности населения Приморского края), в т.ч. городское население - 319277 чел. (61,3% от численности населения приграничных территорий, из него 168,6 тыс. человек проживает в г. Уссурийске), сельское - 201801 чел. (38,7% от численности населения приграничных территорий).

В разрезе приграничных территорий прирост населения в 2015 году к предыдущему году отмечен в Уссурийском городском округе (389 человек), Пограничном муниципальном районе (16 человек), Дальнереченском городском округе (4 человека), наибольший отток населения наблюдался в Хорольском, Октябрьском, Пожарском, Черниговском, Кировском муниципальных районах, Лесозаводском городском округе.

По всем приграничным территориям, кроме Уссурийского городского округа, отмечается миграционная убыль в количестве 2449 человек, тогда как в целом по краю данный показатель составил 2791 человек. Миграционная убыль населения, увеличивавшаяся до 2013 года, в 2015 году на приграничных территориях снизилась практически вдвое.

Основными факторами, вынуждающими людей покидать территории, являются отсутствие возможности достойного трудоустройства, неудовлетворительная обеспеченность жилищным фондом, отсутствие необходимой социальной инфраструктуры.

Среднемесячная заработная плата по крупным и средним организациям за 2015 год составила от 24518,3 рубля (Кировский муниципальный район) до 42678,3 рубля (Пожарский муниципальный район) при средней по Приморскому краю 38644,5 рубля.

Система образования приграничных территорий располагает разветвленной сетью образовательных организаций, которая обеспечивает получение дошкольного, общего, дополнительного образования детей, среднего и высшего профессионального образования.

В сфере дошкольного образования услуги предоставляют

143 дошкольных образовательных организации, или 27,3% от их общего количества в Приморском крае. Численность детей, охваченных дошкольным образованием, возросла на 13,5%: с 20,9 тыс. человек в 2011 году до 23,7 тыс. человек в 2015 году.

Общеобразовательную деятельность осуществляют 208 образовательных организаций, в которых обучается 54,7 тыс. детей.

Медицинскую помощь населению приграничных территорий в 2015 году оказывали 1553 врача всех специальностей и 4904 человека среднего медицинского персонала, что соответственно на 9,1% и на 2,2% ниже уровня 2011 года.

Показатель обеспеченности населения врачами на приграничных территориях значительно отстает от среднекраевого уровня, наименьшая обеспеченность (почти вдвое) наблюдается в Пограничном, Спасском, Ханкайском, Кировском муниципальных районах.

Наименьшая укомплектованность врачами - в Уссурийском и Дальнереченском городских округах (36,2% и 37,5% соответственно при среднекраевом уровне 52,4%).

Показатель обеспеченности специалистами среднего медицинского персонала превышает среднекраевой уровень на всех приграничных территориях Приморского края.

Мощность амбулаторно-поликлинических организаций приграничных территорий составляет 12311 посещений в смену (на конец 2015 года), в том числе 3234 - в сельской местности, что составляет 25,9% и 41,7% соответственно от общей мощности амбулаторно-поликлинических организаций Приморского края. Число больничных коек составляет 4990 на конец 2015 года, в том числе 1869 - в сельской местности (25,4% и 52,0% от числа круглосуточных больничных коек в целом по Приморскому краю).

Действует 191 фельдшерско-акушерский пункт (далее - ФАП).

Практически во всех приграничных территориях, за исключением Уссурийского городского округа и Пограничного муниципального района, показатель смертности населения на 1000 человек превышает среднекраевой уровень - 13,5 случая.

Показатель младенческой смертности в разы превышает среднекраевой уровень (7,9) в Октябрьском (20,5), Ханкайском (17,9), Кировском (15,4), Спасском (13,6), Хасанском (11,5), Черниговском (11,1) муниципальных районах.

Сеть учреждений культуры и искусства приграничных территорий Приморского края включает в себя 121 учреждение культурно-досугового типа, 151 библиотеку, 6 музеев, 2 театра, 6 киноустановок.

В 2015 году проведено культурно-массовых платных мероприятий на 24% меньше к уровню 2014 года.

Объекты физической культуры и спорта включают в себя 9 стадионов (31% от общего количества в крае), 769 плоскостных сооружений (39,4% от общего количества в крае), 335 спортивных залов (30,8% от общего количества в крае), 9 плавательных бассейнов.

В системе коммунального хозяйства приграничных территорий уличные водопроводные сети составляют 691,1 км (28,5% от протяженности по краю), более половины из них (53,8%) требуют замены - 372 км (29,5% от требующих замены по Приморскому краю).

Уличные канализационные сети составляют 316,4 км (28,0% от протяженности по краю), около половины из них (49,3%) требуют замены - 156 км (23,9% от требующих замены по Приморскому краю).

Протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 6834,2 км, из них 6515,2 км с твердым покрытием, в том числе местного значения - 3495,3 км, из них с твердым покрытием 3206,3 км.

Число семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2015 году, увеличилось по сравнению с 2014 годом в 8 приграничных территориях из 13. При этом число семей, улучшивших жилищные условия, увеличилось только в 5 приграничных территориях за аналогичный период.

Приграничные территории в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 года N 1398-р включают в себя 4 монопрофильных муниципальных образования (моногорода), из которых 2 относятся к монопрофильным муниципальным образованиям с наиболее сложным социально-экономическим положением - пгт Ярославский, Хорольский район, и с. Светлогорье, Пожарский район (профиль - горнодобывающая промышленность). К монопрофильным муниципальным образованиям, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического развития, относятся пгт Лучегорск, Пожарский район (профиль - производство электроэнергии), и пгт Липовцы, Октябрьский район (профиль - горнодобывающая промышленность).

Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток" в территорию свободного порта Владивосток включены 5 приграничных территорий: Уссурийский городской округ, Октябрьский, Пограничный, Ханкайский, Хасанский муниципальные районы.


Дальнереченский городской округ


Территория Дальнереченского городского округа - 108,5 кв. км, или 0,07% от территории Приморского края. В городском округе 4 сельских населенных пункта.

На 1 января 2016 года численность постоянного населения Дальнереченского городского округа составила 29185 человек (1,5% от численности населения Приморского края), в т.ч. городское население - 26378 чел., сельское - 2807 чел.

За 2015 год естественный прирост составил 4 человека.

По состоянию на 31 декабря 2015 года площадь Дальнереченского городского округа - 29662 га.

Земельные участки, находящиеся в пользовании сельскохозяйственных организаций и граждан, из земель сельскохозяйственного назначения составляют 4023 га.

Земельные участки, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет (категория земель - земли населенных пунктов), составляют 2511 га.

Земельные участки, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет (категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения), составляют 45 га.

Основными отраслями промышленного производства на территории Дальнереченского городского округа являются обработка древесины, производство изделий из дерева, строительных материалов, производство хлеба, хлебобулочных изделий и кондитерских изделий, производство безалкогольной продукции, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности по крупным и средним организациям в 2015 году составил 722,3 млн рублей.

Наибольший удельный вес в сельскохозяйственной отрасли занимает растениеводство 83,7%. Производство продукции животноводства составляет 16,3% в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий (хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели) за 2015 год составил 175,4 млн рублей, в сопоставимых ценах к показателю 2014 года - 102,0%.

За 2015 год хозяйствами всех категорий Дальнереченского городского округа произведено 77 тонн мяса, что на 2,6% больше, чем за прошлый год. Увеличился надой молока на 9,9% и составил 468 тонн. Производство яиц увеличилось на 2,9% и составило 564 тыс. штук.

На территории Дальнереченского городского округа по состоянию на 1 января 2016 года действует 250 малых предприятий, средняя численность работников малых предприятий составила 2640 чел., оборот малых предприятий составил 2465,9 млн руб.

Структура малых предприятий по видам экономической деятельности на территории Дальнереченского городского округа в течение ряда лет остается практически неизменной.

Из общего оборота малых и средних предприятий наибольшую долю (82,4%) занимает оборот предприятий оптовой и розничной торговли. Доля оборота малых предприятий в общем обороте организаций Дальнереченского городского округа составила 57,1%.

Субъекты малого и среднего предпринимательства занимаются производством строительных изделий (пиломатериалы, бетонные блоки), поставкой стройматериалов (песок, гравий, асфальтобетонная смесь).

В Дальнереченском городском округе действует подпрограмма "Развитие малого и среднего предпринимательства в Дальнереченском городском округе на 2014 - 2017 годы" муниципальной программы "Экономическое развитие Дальнереченского городского округа" на 2014 - 2017 годы.

В 2015 году на поддержку малого и среднего предпринимательства выделено 2250,0 тыс. руб., в том числе за счет средств муниципального бюджета 250,0 тыс. руб., краевого бюджета - 164,018 тыс. руб., федерального бюджета - 1835,982 тыс. руб.

Финансовая поддержка в 2015 году была оказана 8 субъектам малого и среднего предпринимательства в виде предоставления субсидий с целью возмещения части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности.

В Дальнереченском городском округе свою деятельность осуществляют 6 общеобразовательных организаций, в которых учится 3485 детей, а также 7 дошкольных образовательных организаций с общим охватом детей - 1123 человека.

Материально-техническое состояние образовательных организаций общего образования в среднем составляет около 46% изношенности. Кроме того, все школы Дальнереченского городского округа были запущены в эксплуатацию в 1950 - 1980-х годах. Степень изношенности зданий дошкольных организаций составила около 52%.

Осуществляется подвоз 110 детей из двух населенных пунктов на двух школьных автобусах в одной общеобразовательной организации. Средняя протяженность маршрута составляет около 24 км (за один рейс).

На территории Дальнереченского городского округа действуют 9 спортивных залов, 17 плоскостных сооружений, что составляет 28,8% от норматива обеспеченности спортивными залами и 25,9% от норматива обеспеченности плоскостными сооружениями на данной территории.

Мощность амбулаторно-поликлинических организаций вместе с Дальнереченским муниципальным районом составляет 448 посещений в смену (на конец 2015 года), в том числе 70 - в сельской местности.

Число больничных коек составляет 214 штук на конец 2015 года.

Действует 21 ФАП.

Сеть учреждений культуры и искусства включает в себя 4 учреждения культурно-досугового типа, 6 библиотек, 1 музей, 1 киноустановку.

В 2015 году проведено культурно-массовых платных мероприятий на 16,3% больше к уровню 2014 года.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 218,6 км, из них 91,2 км с твердым покрытием, в том числе местного значения - 189 км, из них с твердым покрытием 61,6 км. Протяженность автомобильных дорог, отвечающих нормативным требованиям, составляет 189 км (100% от общей протяженности автомобильных дорог).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»