ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 мая 2017 года N 73


О противодействии коррупции в Калининградской области

(с изменениями на 24 октября 2022 года)

(в ред. Законов Калининградской области от 22.02.2019 N 269, от 24.10.2022 N 148)



(Принят
Калининградской областной
 Думой шестого созыва
26 мая 2017 года)




Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и Федеральным законом "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".



Статья 2. Правовая основа противодействия коррупции в Калининградской области


Правовую основу противодействия коррупции на территории Калининградской области составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон "О противодействии коррупции" и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты иных федеральных органов государственной власти, настоящий Закон, нормативные правовые акты органов государственной власти Калининградской области и муниципальные правовые акты.



Статья 3. Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Калининградской области и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов


1. Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Калининградской области (далее в настоящей статье - Комиссия) является постоянно действующим координационным органом при Губернаторе Калининградской области и выполняет функции, возложенные на комиссии по соблюдению требований к должностному поведению и урегулированию конфликта интересов в отношении лиц, замещающих отдельные государственные должности Калининградской области.


Положение и персональный состав Комиссии утверждаются Губернатором Калининградской области.


Обеспечение деятельности Комиссии, подготовку материалов к заседаниям Комиссии и контроль за исполнением принятых ею решений осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти Калининградской области, осуществляющий функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений.


(в ред. Закона Калининградской области от 22.02.2019 N 269)


2. Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов образуются правовыми актами органов государственной власти Калининградской области, правовыми актами государственных органов Калининградской области в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.



Статья 4. Обеспечение ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной гражданской службы Калининградской области, при заключении им трудового договора или гражданско-правового договора


Перечень должностей государственной гражданской службы Калининградской области, после увольнения с которых гражданин в соответствии с федеральным законодательством в течение двух лет после увольнения с государственной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Калининградской области и урегулированию конфликта интересов, устанавливается указом Губернатора Калининградской области.



Статья 5. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Калининградской области и их проектов


1. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) осуществляется в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.


(в ред. Закона Калининградской области от 24.10.2022 N 148)


Органы государственной власти Калининградской области, государственные органы Калининградской области, их должностные лица проводят антикоррупционную экспертизу принятых ими нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения в порядке, определяемом указанными органами, и согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации.


2. Проекты уставных законов Калининградской области, законов Калининградской области, а также принятые Законодательным Собранием Калининградской области и подписанные Губернатором Калининградской области уставные законы Калининградской области, законы Калининградской области направляются в прокуратуру Калининградской области для проведения антикоррупционной экспертизы в срок, установленный Законом Калининградской области "О порядке подготовки, обнародования и вступления в силу законов Калининградской области".


(в ред. Закона Калининградской области от 24.10.2022 N 148)


Проекты нормативных правовых актов Губернатора Калининградской области, Правительства Калининградской области, органов исполнительной власти Калининградской области направляются в прокуратуру Калининградской области для проведения антикоррупционной экспертизы не позднее одного дня со дня их размещения на официальных сайтах соответствующих органов власти в сети "Интернет".


Нормативные правовые акты Губернатора Калининградской области, Правительства Калининградской области направляются в прокуратуру Калининградской области для проведения антикоррупционной экспертизы в сроки, установленные Регламентом Правительства Калининградской области.


Нормативные правовые акты органов исполнительной власти Калининградской области направляются в прокуратуру Калининградской области для проведения антикоррупционной экспертизы в срок не позднее 5 рабочих дней со дня их подписания.



Статья 6. Гарантии обеспечения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов Калининградской области


1. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов органов государственной власти Калининградской области полные тексты этих проектов и приложений к ним размещаются на официальных сайтах органов государственной власти Калининградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, но на срок не менее чем 7 календарных дней.


Проекты нормативных правовых актов Губернатора Калининградской области, Правительства Калининградской области размещаются на официальном сайте Правительства Калининградской области в сети "Интернет".


Тексты проектов законодательных актов, внесенных в Законодательное Собрание Калининградской области в порядке законодательной инициативы, размещаются на официальном сайте Законодательного Собрания Калининградской области в сети "Интернет".


(в ред. Закона Калининградской области от 24.10.2022 N 148)


Проекты нормативных правовых актов органов исполнительной власти Калининградской области размещаются на официальных сайтах органов исполнительной власти Калининградской области в сети "Интернет".


Порядок размещения проектов нормативных правовых актов органов государственной власти Калининградской области определяется соответствующими органами государственной власти Калининградской области.


Нормативные правовые акты Калининградской области размещаются на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации "О порядке опубликования законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru)".


2. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом или должностным лицом, которым оно направлено, в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую антикоррупционную экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.


Рассмотрение заключений по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы и учет их результатов осуществляются в порядке, установленном органами государственной власти Калининградской области, которым направлено указанное заключение.


В целях проведения антикоррупционного мониторинга копии заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы и копии мотивированных ответов направляются органами государственной власти Калининградской области в уполномоченный орган исполнительной власти Калининградской области, осуществляющий функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений.


(в ред. Закона Калининградской области от 22.02.2019 N 269)



Статья 7. Государственная программа Калининградской области (подпрограмма государственной программы Калининградской области) по противодействию коррупции в Калининградской области, план по противодействию коррупции в Калининградской области и планы по противодействию коррупции в органах государственной власти Калининградской области


1. Государственная программа Калининградской области (подпрограмма государственной программы Калининградской области) по противодействию коррупции в Калининградской области утверждается Правительством Калининградской области и представляет собой систему мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам, реализуемых органами исполнительной власти Калининградской области и обеспечивающих достижение целей в сфере противодействия коррупции в Калининградской области.


2. План по противодействию коррупции в Калининградской области утверждается Губернатором Калининградской области в установленном им порядке и представляет собой согласованный комплекс мероприятий правового, экономического, образовательного, организационного характера, направленных на противодействие коррупции в Калининградской области.


3. Планы по противодействию коррупции в органах государственной власти Калининградской области являются системой мероприятий, направленных на достижение конкретных результатов в работе по предупреждению коррупции, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений, а также контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных этими программами (планами).


Планы по противодействию коррупции в органах государственной власти Калининградской области разрабатываются, утверждаются и реализуются данными органами самостоятельно в установленном ими порядке.



Статья 8. Правовое просвещение граждан и повышение уровня профессионального образования государственных служащих в сфере противодействия коррупции. Антикоррупционная пропаганда


1. Правовое просвещение граждан осуществляется органами государственной власти Калининградской области в рамках реализации государственных программ Калининградской области (подпрограмм государственных программ Калининградской области), плана по противодействию коррупции в Калининградской области, планов по противодействию коррупции в органах государственной власти Калининградской области в целях распространения и популяризации антикоррупционных стандартов поведения и повышения уровня правосознания граждан в сфере противодействия коррупции.


2. Правовое просвещение и повышение уровня профессионального образования государственных служащих в сфере противодействия коррупции проводятся органами государственной власти Калининградской области в пределах их компетенции путем проведения семинаров, совещаний, а также осуществления дополнительного профессионального образования в соответствии с действующим законодательством о государственной гражданской службе.


3. Антикоррупционная пропаганда осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Калининградской области, осуществляющим функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений в рамках государственной программы Калининградской области (подпрограммы Калининградской области) и направлена на формирование у населения Калининградской области антикоррупционного мировоззрения, воспитание в обществе чувства гражданской ответственности, укрепления доверия к власти.


(в ред. Закона Калининградской области от 22.02.2019 N 269)


4. Порядок и формы осуществления антикоррупционной пропаганды устанавливаются Правительством Калининградской области.



Статья 9. Антикоррупционный мониторинг


1. Антикоррупционный мониторинг представляет собой деятельность уполномоченных органов государственной власти Калининградской области по анализу и оценке реализации мер по профилактике коррупции на территории Калининградской области.


2. Антикоррупционный мониторинг осуществляется по следующим основным направлениям:


анализ и обобщение результатов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Калининградской области и их проектов, в том числе независимой антикоррупционной экспертизы;


анализ соблюдения государственными гражданскими служащими Калининградской области и лицами, замещающими государственные должности Калининградской области, установленных ограничений и запретов;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»