ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2017 года N 146-пп

О ПРЕМИИ ИМЕНИ И.С. СОКОЛОВА-МИКИТОВА


В целях пропаганды творчества русского писателя И.С. Соколова-Микитова и поддержки авторов Тверской области, в рамках реализации государственной программы Тверской области "Культура Тверской области" на 2017 - 2022 годы, утвержденной Постановлением Правительства Тверской области от 30.12.2016 N 457-пп "О государственной программе Тверской области "Культура Тверской области" на 2017 - 2022 годы", Правительство Тверской области постановляет:

1. Утвердить Положение о присуждении премии имени И.С. Соколова-Микитова (прилагается).

2. Внести в Постановление Администрации Тверской области от 25.01.2010 N 12-па "О премии имени И.С. Соколова-Микитова" (далее - Постановление) следующие изменения:

а) в пункте 1 Постановления слова "три ежегодных премии" заменить словами "ежегодную премию";

б) пункты 2 - 5 Постановления признать утратившими силу.

3. Признать утратившими силу:

а) пункт 11 Постановления Правительства Тверской области от 28.11.2011 N 214-пп "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Тверской области";

б) Постановление Правительства Тверской области от 25.08.2015 N 404-пп "О внесении изменений в Постановление Администрации Тверской области от 25.01.2010 N 12-па".

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ






Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 6 мая 2017 года N 146-пп

Положение о присуждении премии имени И.С. Соколова-Микитова

Раздел I Общие положения


1. Премия имени И.С. Соколова-Микитова (далее - Премия) учреждается в целях пропаганды творчества русского писателя, становления и возрождения национального самосознания, воспитания нравственности и патриотизма.

2. Ежегодно присуждается одна Премия в размере 50000 рублей.

Премия присуждается современным поэтам, писателям, журналистам, литературоведам, создавшим наиболее талантливые произведения (книги стихов и прозы, поэмы, поэтические циклы, очерки, работы по краеведению, записки путешественника, монографии об отечественной литературе, писателе), чьи произведения на основе традиционных ценностей русской классической литературы с наибольшей полнотой отражают процессы, происходящие в обществе, стране и литературе, и проживающим на территории Тверской области.

3. Премия присуждается по итогам конкурсного отбора (далее - Конкурс).

4. Финансирование расходов на оплату Премии осуществляется Комитетом по делам культуры Тверской области в пределах средств, предусмотренных областным бюджетом Тверской области на текущий финансовый год и на плановый период на реализацию государственной программы Тверской области "Культура Тверской области" на 2017 - 2022 годы", утвержденной Постановлением Правительства Тверской области от 30.12.2016 N 457-пп "О государственной программе Тверской области "Культура Тверской области" на 2017 - 2022 годы".

5. Мероприятия по присуждению Премии широко освещаются в средствах массовой информации и на сайте Комитета по делам культуры Тверской области.

6. Победитель Конкурса после вступления в силу распоряжения Правительства Тверской области о присуждении премии имени И.С. Соколова-Микитова оповещается о результатах Конкурса и приглашается на торжественную церемонию вручения Премии путем направления заказного письма с уведомлением.

7. Премия состоит из денежного вознаграждения и почетного диплома, вручается в торжественной обстановке ежегодно, как правило, на Пушкинском празднике поэзии в селе Берново Старицкого района Тверской области с приглашением представителей средств массовой информации и общественных организаций.

В случае отсутствия победителя Конкурса на торжественной церемонии вручения Премии победитель Конкурса получает Премию в Комитете по делам культуры Тверской области (денежное вознаграждение выплачивается в бухгалтерии Комитета по делам культуры Тверской области по платежной ведомости с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность).

8. Победитель Конкурса имеет право участвовать в очередном Конкурсе не ранее чем через три года после последнего присуждения Премии. Премия посмертно не присуждается.

9. Все материалы, связанные с выдвижением на Премию, направляются в Комитет по делам культуры Тверской области по адресу: 170034, г. Тверь, проспект Чайковского, д. 26, каб. 13, 8 (4822) 34-25-67.

Раздел II Порядок выдвижения претендентов на присуждение Премии


10. Произведения на Премию выдвигаются издательствами, редакциями журналов, региональными отделениями Союзов писателей и литераторов, организациями образования и учреждениями культуры, органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области (далее - направляющая организация).

На Конкурс не принимаются литературные произведения, содержащие нецензурную лексику, нарушающие этические нормы, а также демонстрирующие неуважение к истории России.

11. Для участия в конкурсе на присуждение Премии в адрес Комитета по делам культуры Тверской области с 1 февраля по 1 апреля текущего года направляются следующие материалы:

а) одно произведение, вышедшее в печать отдельным изданием в течение последних трех лет;

б) протокол коллективного решения направляющей организации о представлении данного произведения к присуждению Премии;

в) представление с указанием полного названия произведения; фамилии, имени, отчества, даты и места рождения претендента на присуждение Премии, контактной информации претендента (почтовый индекс и адрес, телефон), даты и места публикации произведения;

г) рекомендательная аннотация произведения, подготовленная направляющей организацией.

В 2017 году для участия в Конкурсе принимаются материалы, представленные в соответствии с Постановлением Администрации Тверской области от 25.01.2010 N 12-па "О премии имени И.С. Соколова-Микитова".

12. Материалы направляются в Комитет по делам культуры Тверской области в одном экземпляре и заверяются печатью направляющей организации (при наличии).

13. Представленные материалы не возвращаются и не рецензируются.

Раздел III Порядок рассмотрения претендентов, выдвинутых на присуждение Премии


14. Для рассмотрения претендентов на присуждение Премии образуется Комиссия по присуждению премии имени И.С. Соколова-Микитова (далее - Комиссия), состав которой утверждается распоряжением Правительства Тверской области.

15. Комиссия рассматривает представленные на Конкурс документы в течение одного месяца со дня окончания их приема на конкурс.

16. В случае, если на присуждение Премии представлено произведение члена Комиссии, его автор не принимает участие в работе Комиссии.

17. Комиссия выносит решение о победителе Конкурса исходя из следующих критериев отбора:

а) актуальность темы литературного произведения;

б) литературно-художественный уровень изложения материала;

в) наличие современных литературных подходов к разработке темы;

г) утверждение общечеловеческих ценностей и идей гуманизма.

По каждому критерию начисляются от 1 до 10 баллов. Итоговая оценка определяется как сумма баллов, полученных по каждому критерию.

18. Победителем Конкурса признается претендент, набравший наибольшее количество баллов в соответствии с установленными критериями.

19. Заседание Комиссии считается правомочным, если на заседании присутствует не менее 2/3 лиц, входящих в состав Комиссии.

20. В случае, если претенденты набрали одинаковое число баллов, победитель Конкурса определяется открытым голосованием всех лиц, входящих в состав Комиссии.

21. В случае, если претенденты набрали одинаковое число баллов в открытом голосовании, правом решающего голоса обладает председательствующий на заседании Комиссии.

22. Решение Комиссии оформляется в виде протокола. Протокол заседания подписывается председательствующим на заседании Комиссии и лицами, входящими в состав Комиссии.

23. Решение о присуждении Премии принимается распоряжением Правительства Тверской области на основании протокола Комиссии о присуждении Премии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»