ОМСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 18 апреля 2018 года N 49


О внесении изменений в Устав города Омска



Статья 1


Внести в Устав города Омска следующие изменения:


1) части 9 и 10 статьи 7 изложить в следующей редакции:


"9. Муниципальные правовые акты, которые подлежат официальному опубликованию в соответствии с частью 5 настоящей статьи, вступают в силу на следующий день после официального опубликования.


Федеральным законодательством, законодательством Омской области могут быть предусмотрены иные сроки вступления муниципальных правовых актов в силу.


Муниципальными правовыми актами может быть предусмотрено, что они вступают в силу позже чем на следующий день после официального опубликования.


10. Решения по процедурным вопросам, принимаемые Омским городским Советом в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 14 настоящего Устава, вступают в силу с момента принятия.


Иные муниципальные правовые акты, за исключением указанных в части девятой настоящей статьи, а также в абзаце первом настоящей части, вступают в силу с момента их подписания соответствующим должностным лицом либо с иного момента, указанного в самом правовом акте.";


2) часть 1 статьи 9 дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:


"4.1) осуществление в ценовой зоне теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом "О теплоснабжении";";


3) в статье 12:


а) пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5) утверждение стратегии социально-экономического развития города Омска;";


б) пункт 17 исключить;


4) в части 2 статьи 13 второе предложение исключить;


5) в статье 15:


а) последнее предложение части 3 после слов "Омским городским Советом" дополнить словами "в порядке, предусмотренном Регламентом Омского городского Совета";


б) дополнить частью 6 следующего содержания:


"6. Депутат Омского городского Совета вправе проводить встречи с избирателями в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях при условии, что их проведение не повлечет за собой нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создания помех движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры. Уведомление органов исполнительной власти Омской области или органов местного самоуправления города Омска о таких встречах не требуется. При этом депутат Омского городского Совета вправе предварительно проинформировать указанные органы о дате и времени проведения таких встреч.


Встречи депутата Омского городского Совета с избирателями в форме публичного мероприятия проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.";


6) в статье 19:


а) в части 2 слова "о назначении" заменить словами "об избрании";


б) в части 3 абзац четвертый исключить;


в) дополнить частью 4 следующего содержания:


"4. Со дня досрочного прекращения полномочий Мэра города Омска и до дня вступления в должность вновь избранного Мэра города Омска, а также в случае применения к Мэру города Омска по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет первый заместитель Мэра города Омска.


В случае если имеется несколько первых заместителей Мэра города Омска, полномочия Мэра города Омска временно исполняет один из первых заместителей Мэра города Омска в соответствии с правовым актом Администрации города Омска, устанавливающим распределение обязанностей между должностными лицами Администрации города Омска.


В случае отсутствия первого заместителя Мэра города Омска (первых заместителей Мэра города Омска) полномочия Мэра города Омска временно исполняет заместитель Мэра города Омска в соответствии с правовым актом Администрации города Омска, устанавливающим распределение обязанностей между должностными лицами Администрации города Омска.";


7) в пункте 3 части 1 статьи 22 слова "выполнение планов и программ развития муниципального образования город Омск," исключить;


8) в части 1 статьи 24:


а) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1) осуществляет экспертизу проектов бюджета города Омска;";


б) пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5) подготавливает информацию о ходе исполнения местного бюджета, о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и представление такой информации в Омский городской Совет и Мэру города Омска;";


9) статью 36 изложить в следующей редакции:


"Статья 36. Правовое регулирование муниципальной службы


1. Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", а также принимаемыми в соответствии с ним законами Омской области и муниципальными правовыми актами.


2. Положение о проведении аттестации муниципальных служащих города Омска утверждается Решением Омского городского Совета в соответствии с типовым положением о проведении аттестации муниципальных служащих в Омской области, утверждаемым законом Омской области.


3. Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы, в том числе общее количество членов конкурсной комиссии и порядок ее формирования, размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным служащим города Омска и порядок их осуществления устанавливаются Решениями Омского городского Совета в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Омской области.


4. Должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Омска, муниципальном органе устанавливаются правовым актом Мэра города Омска в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Омской области.


Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются Решением Омского городского Совета на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, определенных законом Омской области в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы.";


10) статьи 38, 39, 40 исключить;


11) в статье 50:


а) часть 1 дополнить новым абзацем следующего содержания:


"Изменения и дополнения в Устав города Омска могут оформляться отдельным нормативным правовым актом, принятым Омским городским Советом и подписанным Мэром города Омска. В этом случае на данном правовом акте проставляются реквизиты Решения Омского городского Совета о его принятии. Включение в такое Решение Омского городского Совета переходных положений и (или) норм о вступлении в силу изменений и дополнений, вносимых в Устав города Омска, не допускается.";


б) часть 5 изложить в следующей редакции:


"5. Новый Устав города Омска принимается в порядке, предусмотренном настоящей статьей. При этом изложение Устава города Омска в новой редакции Решением Омского городского Совета о внесении изменений и дополнений в Устав города Омска не допускается. В этом случае принимается новый Устав города Омска, а ранее действующий Устав города Омска и Решения Омского городского Совета о внесении в него изменений и дополнений признаются утратившими силу со дня вступления в силу нового Устава города Омска.".


Статья 2


1. Подпункты "б" и "в" пункта 6 статьи 1 вступают в силу после истечения срока полномочий Омского городского Совета VI созыва.


2. Настоящее Решение подлежит официальному опубликованию.


3. Администрации города Омска осуществить необходимые действия по регистрации изменений, внесенных настоящим Решением в Устав города Омска.



Мэр города Омска
О.Н.Фадина



23 апреля 2018 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»