ДЕПАРТАМЕНТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 марта 2018 года N 14


О внесении изменений в правила землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

(в ред. Распоряжений департамента градостроительства Приморского края от 27.12.2018 N 90, от 15.07.2019 N 77, от 26.12.2019 N 140 (ред. 15.01.2020), Распоряжений министерства строительства Приморского края от 25.02.2020 N 22-ра, от 23.10.2020 N 120-ра, от 12.07.2021 N 46-ра, от 24.02.2022 N 18-ра, от 31.03.2022 N 31-ра, от 23.06.2022 N 55-ра, от 17.03.2023 N 65-ра, от 30.03.2023 N 74-ра, от 28.08.2023 N 182-ра, от 27.10.2023 N 222-ра, от 28.12.2023 N 262-ра, с изм., внесенными Распоряжением департамента градостроительства Приморского края от 14.08.2019 N 93, Распоряжениями министерства строительства Приморского края от 10.04.2020 N 35-ра, от 29.07.2020 N 98-ра, от 18.09.2020 N 112-ра, от 08.11.2022 N 94-ра)




В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, постановлением Администрации Приморского края от 6 августа 2007 года N 196-па "О переименовании департамента градостроительства Администрации Приморского края, и об утверждении положения о департаменте градостроительства Приморского края", распоряжения департамента градостроительства Приморского края от 2 июня 2016 года N 83 "О подготовке проекта внесения изменений в Генеральный план Владивостокского городского округа и в Правила землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа", с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении Единой комиссии по подготовке проектов правил землепользования и застройки муниципальных образований Приморского края от 28 декабря 2017 года N ЗК/11:


1. Утвердить прилагаемые изменения в правила землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа.


2. Отделу исполнения полномочий муниципальных образований:


2.1. Направить копии настоящего распоряжения:


1) в течение двух рабочих дней со дня его принятия в отдел развития строительного комплекса для размещения на официальном сайте Администрации Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;


2) в течение трех рабочих дней со дня его принятия в департамент информационной политики Приморского края для обеспечения официального опубликования.



И.о. директора департамента
М.С.ВЕДЕНЕВ



Утверждены
распоряжением
департамента
градостроительства
Приморского края
от 28.03.2018 N 14



ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИВОСТОКСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(в ред. Распоряжения министерства строительства Приморского края от 28.12.2023 N 262-ра)




Глава I. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ И ВНЕСЕНИЯ В НИХ ИЗМЕНЕНИЙ



Статья 1. Регулирование землепользования и застройки уполномоченными органами


1. Правила землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа (далее - Правила) устанавливают территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения настоящих Правил и внесения в них изменений. Правила наряду с действующим федеральным законодательством, законодательством Приморского края, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Владивостокского городского округа создают условия для устойчивого развития территории Владивостокского городского округа, его планировки, застройки и благоустройства, развития жилищного строительства, производственной, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, рационального использования природных ресурсов, а также сохранения окружающей среды, объектов культурного наследия, обеспечивают права и законные интересы физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства; создают условия для привлечения инвестиций.


2. Правила подлежат применению на всей территории Владивостокского городского округа в границах, установленных Законом Приморского края от 6 декабря 2004 года N 179-КЗ "О Владивостокском городском округе" и являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц.


3. В целях формирования и развития Владивостокской агломерации отдельные полномочия по решению вопросов местного значения в области землепользования и градостроительной деятельности перераспределены между органами местного самоуправления Владивостокского городского округа и органами государственной власти Приморского края в соответствии с частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании законов Приморского края от 18 ноября 2014 года N 497-КЗ "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края и органами государственной власти Приморского края и внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края" (далее - Закон N 497-КЗ), от 29 июня 2009 года N 446-КЗ "О градостроительной деятельности на территории Приморского края".


Срок перераспределения полномочий определяется Законом N 497-КЗ.


4. Правительство Приморского края или уполномоченные им органы исполнительной власти Приморского края осуществляют полномочия органов местного самоуправления Владивостокского городского округа в области землепользования и застройки, установленные Законом N 497-КЗ.


5. Органы местного самоуправления Владивостокского городского округа осуществляют полномочия в области землепользования и застройки по:


1) подготовке и утверждению документации по планировке территории в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации;


2) организации и проведению общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности;


3) принятию решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения;


4) принятию решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения;


5) выдаче градостроительного плана земельного участка;


6) выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в пределах полномочий, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации;


7) направлению уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, а также уведомления о соответствии или несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности при осуществлении строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства, садовых домов на земельных участках, расположенных на территории Владивостокского городского округа;


8) осуществлению муниципального земельного контроля;


9) предоставлению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением случае, предусмотренных Законом N 497-КЗ;


10) принятию решения об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, на другой вид такого использования;


11) иным вопросам, отнесенным к полномочиям органов местного самоуправления Владивостокского городского округа федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Приморского края, Уставом Владивостокского городского округа и решениями Думы Владивостокского городского округа.


6. На основании Закона Приморского края от 5 марта 2007 года N 42-КЗ "О составе и порядке деятельности комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки поселений, муниципальных округов, городских округов и межселенных территорий в Приморском крае", Закона N 497-КЗ Правительством Приморского края создается единая комиссия по подготовке проектов правил землепользования и застройки муниципальных образований Приморского края (далее - Комиссия).


Положение о Комиссии и ее состав утверждены постановлением Администрации Приморского края от 9 июня 2015 года N 180-па "О создании единой комиссии по подготовке проектов правил землепользования и застройки муниципальных образований Приморского края" (далее - постановление N 180-па).



Статья 2. Изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами


1. Градостроительный регламент определяет правовой режим земельных участков равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства на территории Владивостокского городского округа.


2. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, отображенной на карте градостроительного зонирования Правил, указываются:


1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;


2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;


3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;


4) расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения в случае, если в границах территориальной зоны, применительно к которой устанавливается градостроительный регламент, предусматривается осуществление деятельности по комплексному развитию территории;


5) требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства.


3. Градостроительный регламент распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи.


4. Действие градостроительного регламента на территории Владивостокского городского округа не распространяется на земельные участки:


1) в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются выявленными объектами культурного наследия и решения о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия;


2) в границах территорий общего пользования;


3) предназначенные для размещения линейных объектов и (или) занятые линейными объектами;


4) предоставленные для добычи полезных ископаемых.


5. Применительно к территориям достопримечательных мест, зонам с особыми условиями использования территорий градостроительные регламенты устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.


6. Градостроительные регламенты на территории Владивостокского городского округа не установлены для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особой экономической зоны, в границах территории опережающего развития.


7. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, содержащиеся в градостроительном регламенте Правил, включают:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»