ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
5-го созыва
48-е очередное заседание

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2018 года N 48/1191


О внесении изменений в Устав муниципального образования город Тула



     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Тульской области 2 марта 2018 г. N RU713260002018001



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях приведения Устава муниципального образования город Тула в соответствие федеральному законодательству, с учетом итогов (рекомендаций) публичных слушаний от 13.02.2018 Тульская городская Дума решила:


1. Внести в Устав муниципального образования город Тула следующие изменения:


1.1. В части 2 статьи 6 "Граница муниципального образования город Тула" слова "рекреационные земли" заменить словами "земли рекреационного назначения".


1.2. Пункт 25 части 1 статьи 16 "Вопросы местного значения" изложить в следующей редакции:


"25) утверждение правил благоустройства территории муниципального образования, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории муниципального образования в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального образования;".


1.3. Пункт 14 части 1 статьи 19 "Права органов местного самоуправления муниципального образования на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения муниципального образования" изложить в следующей редакции:


"14) создание условий для организации проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, а также применение результатов независимой оценки качества условий оказания услуг организациями при оценке деятельности руководителей подведомственных организаций и осуществление контроля за принятием мер по устранению недостатков, выявленных по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг организациями, в соответствии с федеральными законами;".


1.4. Часть 6 статьи 36 "Тульская городская Дума" дополнить пунктом 11 следующего содержания:


"11) утверждение правил благоустройства территории муниципального образования.".


1.5. Абзац второй части 2 статьи 65 "Вступление в силу муниципальных правовых актов" изложить в следующей редакции:


"Официальное опубликование муниципального нормативного правового акта осуществляется путем первого размещения его полного текста в печатном средстве массовой информации "Городская газета "Тула" или в официальном печатном издании муниципального образования - бюллетене "Официальный вестник муниципального образования город Тула".".


1.6. В статье 80 "Публичные слушания":


1.6.1. Наименование изложить в следующей редакции:


"Статья 80. Публичные слушания, общественные обсуждения".


1.6.2. Пункт 3 части 3 признать утратившим силу.


1.6.3. В части 4 слова "Порядок организации и проведения публичных слушаний" заменить словами "Порядок организации и проведения публичных слушаний по проектам и вопросам, указанным в части 3 настоящей статьи,".


1.6.4. Дополнить частью 5 следующего содержания:


"5. По проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, порядок организации и проведения которых определяется решением Тульской городской Думы с учетом положений законодательства о градостроительной деятельности.".


1.7. Дополнить статьей 83-1 следующего содержания:


"Статья 83-1. Сход граждан


1. В населенных пунктах, входящих в состав муниципального образования, может проводиться сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на территории данного населенного пункта.


2. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта. Решение такого схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.".


2. Обнародовать настоящее решение путем его размещения на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://www.npacity.tula.ru и на информационных стендах в местах официального обнародования муниципальных правовых актов муниципального образования город Тула после его государственной регистрации.


3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального обнародования, за исключением пункта 1.3 настоящего решения, вступающего в силу с 06.03.2018.



Глава муниципального
образования город Тула
Ю.И.ЦКИПУРИ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»