ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 марта 2018 года N 19-ОЗ


О внесении изменений в Закон Воронежской области "О регулировании отдельных отношений в сфере социального обслуживания граждан на территории Воронежской области"

Принят областной Думой
28 февраля 2018 года


Статья 1


Внести в Закон Воронежской области от 19 июня 2015 года N 113-ОЗ "О регулировании отдельных отношений в сфере социального обслуживания граждан на территории Воронежской области" (информационная система "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru), 2015, 22 июня; информационная система "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru), 2017, 14 декабря) следующие изменения:


1) дополнить статьей 3.1 следующего содержания:


"Статья 3.1. Система социального обслуживания в Воронежской области


Система социального обслуживания в Воронежской области включает в себя:


1) исполнительный орган государственной власти Воронежской области, уполномоченный на осуществление предусмотренных Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" полномочий в сфере социального обслуживания на территории Воронежской области (далее - уполномоченный орган), в том числе на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании, составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг;


2) организации социального обслуживания, находящиеся в ведении Воронежской области;


3) негосударственные (коммерческие и некоммерческие) организации социального обслуживания, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги на территории Воронежской области;


4) индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание на территории Воронежской области;


5) организации, которые находятся в ведении уполномоченного органа и которым в соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" предоставлены полномочия на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составление индивидуальной программы на территориях одного или нескольких муниципальных образований Воронежской области.";


2) пункт 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:


"1) определение уполномоченного органа;";


3) пункт 7 статьи 6 после слова "добровольцев" дополнить словом "(волонтеров)";


4) статью 8.2 изложить в следующей редакции:


"Статья 8.2. Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания в Воронежской области


1. Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания в Воронежской области проводится в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".


2. Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления получателям социальных услуг информации о качестве условий оказания услуг организациями социального обслуживания, а также в целях повышения качества их деятельности.


3. При проведении независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания используется общедоступная информация об организациях социального обслуживания, размещаемая также в форме открытых данных.


4. В целях создания в Воронежской области условий для организации проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания Общественная палата Воронежской области по обращению уполномоченного органа не позднее чем в месячный срок со дня получения указанного обращения формирует из числа представителей общественных организаций, созданных в целях защиты прав и интересов граждан, общественных объединений инвалидов, общественных организаций ветеранов общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания, которые расположены на территории Воронежской области и учредителем которых является Воронежская область, а также негосударственными организациями социального обслуживания, которые оказывают социальные услуги за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, и утверждает их состав. Общественная палата Воронежской области информирует уполномоченный орган о составе созданного при этом органе общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания.


5. Положение об общественном совете по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в Воронежской области (далее - общественный совет) утверждается уполномоченным органом, при котором создан указанный общественный совет.


6. Общественный совет формируется и осуществляет свою деятельность в порядке, установленном статьей 23.1 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".


7. Информация о деятельности общественного совета подлежит размещению в сети "Интернет" на официальном сайте уполномоченного органа.


8. Поступившая в уполномоченный орган информация о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания подлежит обязательному рассмотрению указанным органом в месячный срок и учитывается им при выработке мер по совершенствованию деятельности организаций социального обслуживания и оценке деятельности их руководителей.


9. Информация о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания размещается уполномоченным органом на своем официальном сайте и официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети "Интернет".


10. Состав информации о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания, включая единые требования к такой информации, и порядок ее размещения на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети "Интернет" установлены законодательством Российской Федерации.


11. Губернатор Воронежской области ежегодно представляет в Воронежскую областную Думу обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания, которые расположены на территории Воронежской области и учредителем которых является Воронежская область, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций. Состав отчета и порядок его рассмотрения Воронежской областной Думой определяются Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".


12. Уполномоченный орган и организации социального обслуживания обеспечивают на своих официальных сайтах в сети "Интернет" техническую возможность выражения мнений получателями услуг и иными гражданами о качестве условий оказания этих услуг.";


5) часть 2 статьи 8.3 признать утратившей силу.


Статья 2


1. Пункты 1 и 2 статьи 1 настоящего Закона Воронежской области вступают в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.


2. Пункт 3 статьи 1 настоящего Закона Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования, но не ранее вступления в силу Федерального закона от 5 февраля 2018 года N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)".


3. Пункты 4 и 5 статьи 1 настоящего Закона Воронежской области вступают в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования, но не ранее вступления в силу Федерального закона от 5 декабря 2017 года N 392-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы".



Временно исполняющий обязанности
губернатора Воронежской области
А.В.ГУСЕВ


г. Воронеж,


12.03.2018


N 19-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»