ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2018 года N 87-П


О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 29.12.2011 N 655-П



В соответствии с Законом Астраханской области от 22.12.2016 N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 29.12.2011 N 655-П "О порядке оказания единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации" следующие изменения:


1.1. Наименование постановления изложить в новой редакции:


"О Порядке и условиях предоставления единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан".


1.2. Преамбулу постановления изложить в новой редакции:


"В соответствии с Законом Астраханской области от 22.12.2016 N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:".


1.3. Пункт 1 постановления изложить в новой редакции:


"1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия предоставления единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан.".


1.4. Наименование Порядка оказания единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, утвержденного постановлением, изложить в новой редакции:


"Порядок и условия предоставления единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан".


1.5. В Порядке и условиях предоставления единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, утвержденном постановлением:


- пункты 1 - 6 изложить в новой редакции:


"1. Настоящий Порядок и условия предоставления единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 31 Закона Астраханской области от 22.12.2016 N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области" (далее - Закон Астраханской области) и определяет процедуру предоставления единовременной материальной помощи лицам, указанным в части 1 статьи 31 Закона Астраханской области (далее - единовременная материальная помощь).


Термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Законом Астраханской области.


Финансирование расходов на предоставление единовременной материальной помощи осуществляется за счет средств бюджета Астраханской области, предусмотренных министерству социального развития и труда Астраханской области (далее - министерство).


2. Получателями единовременной материальной помощи являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Астраханской области, соответствующие требованиям части 1 статьи 31 Закона Астраханской области (далее - заявители).


Решение о предоставлении единовременной материальной помощи принимают государственные казенные учреждения Астраханской области - центры социальной поддержки населения муниципальных районов, центр социальной поддержки населения закрытого административно-территориального образования Знаменск, центры социальной поддержки населения районов города Астрахани (далее - учреждение).


Выплату единовременной материальной помощи осуществляет государственное казенное учреждение Астраханской области "Центр информационно-технологического обеспечения деятельности министерства социального развития и труда Астраханской области" (далее - центр).


3. Единовременная материальная помощь предоставляется однократно:


3.1. Семьям и одиноко проживающим гражданам, пострадавшим от пожара, в следующих размерах:


- 30,0 тыс. рублей за утрату (в том числе частичную) имущества в жилом помещении в результате пожара - одиноко проживающим заявителям, пострадавшим от пожара; заявителю и всем членам его семьи, пострадавшей от пожара, в равных долях;


- 50,0 тыс. рублей за утрату в результате пожара жилого помещения - одиноко проживающим заявителям, пострадавшим от пожара, являющимся собственниками утраченного в результате пожара жилого помещения; заявителю и всем членам его семьи, пострадавшей от пожара, являющимся собственниками утраченного в результате пожара жилого помещения, пропорционально своей доле собственности на указанное жилое помещение.


За поврежденные в результате пожара нежилые помещения единовременная материальная помощь не предоставляется.


Единовременная материальная помощь предоставляется семьям и одиноко проживающим гражданам, пострадавшим от пожара, в случае их обращения за единовременной материальной помощью не позднее одного года со дня составления в установленном законодательством Российской Федерации порядке территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, акта о пожаре.


Единовременная материальная помощь предоставляется по выбору заявителя на одну из потребностей, указанных в настоящем подпункте.


3.2. Членам семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших в результате боевых действий на территории Российской Федерации (в том числе вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта) и захороненных на территории Астраханской области (далее - погибшие военнослужащие), в размерах:


- 10,0 тыс. рублей - на возмещение расходов на погребение на территории Астраханской области погибших военнослужащих;


- 10,0 тыс. рублей - на приобретение товаров повседневного спроса;


- 70,0 тыс. рублей - на строительство (приобретение) жилого помещения.


Единовременная материальная помощь предоставляется по выбору заявителя на одну из потребностей, указанных в настоящем подпункте.


3.3. Членам семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, пропавших без вести в результате боевых действий на территории Российской Федерации (в том числе вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта) (далее - военнослужащие, пропавшие без вести), в размерах:


- 10,0 тыс. рублей - на приобретение товаров повседневного спроса;


- 70,0 тыс. рублей - на строительство (приобретение) жилого помещения, на расходы, связанные с наймом жилого помещения.


Единовременная материальная помощь предоставляется по выбору заявителя на одну из потребностей, указанных в настоящем подпункте.


3.4. Участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, не вступавшим в повторный брак, в размерах:


- 10,0 тыс. рублей - на приобретение товаров повседневного спроса;


- 10,0 тыс. рублей - на ремонт жилого помещения, находящегося на территории Астраханской области, которое принадлежит заявителю на праве собственности и (или) в котором он зарегистрирован по месту жительства и (или) проживает.


Единовременная материальная помощь предоставляется по выбору заявителя на одну из потребностей, указанных в настоящем подпункте.


3.5. Гражданам, нуждающимся в материальной поддержке, в размере до 50,0 тыс. рублей.


Единовременная материальная помощь в соответствии с настоящим подпунктом предоставляется гражданам, признанным нуждающимися в материальной поддержке в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.


4. Для получения единовременной материальной помощи, предусмотренной подпунктами 3.1 - 3.4 пункта 3 настоящего Порядка, заявители или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель заявителя), представляют в учреждение:


- заявление о предоставлении единовременной материальной помощи по форме, утвержденной правовым актом министерства (далее - заявление);


- копию документа, удостоверяющего личность заявителя, а в случае обращения члена семьи, пострадавшей от пожара, дополнительно - копии документов, удостоверяющих личность членов семьи заявителя;


- копии документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, и документа, подтверждающего его полномочия как представителя заявителя (в случае подачи заявления и копий документов, указанных в настоящем пункте, представителем заявителя);


- копии документов, подтверждающих проживание заявителя на территории Астраханской области (договоры найма, аренды, пользования жилым помещением), в случае отсутствия у заявителя документов, подтверждающих его регистрацию по месту жительства на территории Астраханской области;


- копии документов, подтверждающих проживание членов семьи заявителя на территории Астраханской области (договоры найма, аренды, пользования жилым помещением), - в случае обращения члена семьи, пострадавшей от пожара, при отсутствии у заявителя документов, подтверждающих регистрацию членов его семьи по месту жительства на территории Астраханской области;


- копии документов, содержащих сведения о членах семьи заявителя (решения суда об усыновлении (удочерении), решения суда о признании гражданина членом семьи заявителя, свидетельства о заключении брака (в случае если заявитель состоит в браке), свидетельства о рождении в случае государственной регистрации рождения, заключения брака за пределами территории Астраханской области), - в случае обращения члена семьи, пострадавшей от пожара;


- копии документов, подтверждающих наличие у одиноко проживающего заявителя, заявителя и членов его семьи, являющихся собственниками утраченного в результате пожара жилого помещения, права собственности на утраченное в результате пожара жилое помещение (в случае если указанные документы (их копии, сведения, содержащиеся в них), не находятся в распоряжении органов государственной власти, подведомственных органам государственной власти организаций) - в случае обращения за единовременной материальной помощью, указанной в абзаце третьем подпункта 3.1 пункта 3 настоящего Порядка;


- копии документов, подтверждающих принадлежность заявителя к членам семей погибших военнослужащих, военнослужащих, пропавших без вести (решения суда об усыновлении (удочерении), решения суда о признании заявителя членом семьи погибших военнослужащих (военнослужащих, пропавших без вести), свидетельства о заключении брака (в случае если заявитель состоит в браке), свидетельства о рождении в случае государственной регистрации рождения, заключения брака за пределами территории Астраханской области) - в случае обращения членов семей погибших военнослужащих, членов семей военнослужащих, пропавших без вести;


- копию решения суда об объявлении военнослужащего, пропавшего без вести, умершим в результате боевых действий на территории Российской Федерации - в случае обращения членов семей военнослужащих, пропавших без вести;


- копии документов, подтверждающих расходы на погребение на территории Астраханской области погибших военнослужащих, - в случае обращения за единовременной материальной помощью, указанной в абзаце втором подпункта 3.2 пункта 3 настоящего Порядка;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»