КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 27 марта 2018 года N 15-ЗКО


О внесении изменений в Закон Курской области "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области"



Принят
Курской областной Думой
23 марта 2018 года


Статья 1


Внести в Закон Курской области от 21 сентября 2011 года N 74-ЗКО "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области" (газета "Курская правда" от 29 сентября 2011 года N 116; от 17 марта 2012 года N 28; официальный сайт Администрации Курской области http://adm.rkursk.ru от 18 декабря 2012 года; от 26 августа 2013 года; от 25 февраля 2014 года; от 1 апреля 2014 года; от 23 июня 2015 года; от 3 апреля 2017 года; от 27 сентября 2017 года) следующие изменения:


1) в статье 3:


а) в части 1 цифры "6.1," исключить;


б) часть 2 изложить в новой редакции:


"2. Земельные участки предоставляются гражданам в населенном пункте по месту их постоянного проживания.";


в) дополнить частями 2.1 - 2.3 следующего содержания:


"2.1. В случае отсутствия в Перечне земельных участков для бесплатного предоставления в собственность, утвержденном органом, указанным в части 1 статьи 5 настоящего Закона (далее - Перечень, Перечни), земельных участков в населенном пункте в границах сельского поселения по месту постоянного проживания гражданина земельный участок предоставляется гражданину в любом населенном пункте в границах сельского поселения, в котором он постоянно проживает.


2.2. В случае отсутствия в Перечне земельных участков в населенных пунктах в границах сельского поселения по месту постоянного проживания гражданина, земельных участков в границах городского поселения по месту постоянного проживания гражданина земельный участок предоставляется гражданину в любом населенном пункте, входящем в муниципальный район, на территории которого гражданин постоянно проживает.


2.3. В случае отсутствия в Перечне земельных участков в границах городского округа по месту постоянного проживания гражданина земельный участок предоставляется гражданину в любом населенном пункте в границах муниципальных районов, граничащих с данным городским округом.";


2) в статье 5:


а) часть 1 изложить в новой редакции:


"1. Учет граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее - учет), осуществляется органом исполнительной власти Курской области, осуществляющим проведение единой государственной политики в сфере имущественно-земельных отношений, управления и распоряжения государственной собственностью Курской области (в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности Курской области, земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Курской области, за исключением случаев, установленных статьей 6.2 настоящего Закона), органами местного самоуправления сельских поселений (в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности сельских поселений), органами местного самоуправления городских поселений (в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности городских поселений, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территориях таких поселений), органами местного самоуправления муниципальных районов (в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципальных районов, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территориях сельских поселений, входящих в состав этих муниципальных районов, земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Курской области, в случаях, установленных статьей 6.2 настоящего Закона), органами местного самоуправления городских округов (в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности городских округов, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территориях городских округов, земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Курской области, в случаях, установленных статьей 6.2 настоящего Закона) (далее - орган учета, органы учета).";


б) абзац первый части 1.1 изложить в новой редакции:


"1.1. Гражданин, местом постоянного проживания которого является населенный пункт в сельском или городском поселении, вправе состоять на учете в органе местного самоуправления сельского или городского поселения соответственно, а также в органе местного самоуправления муниципального района по месту постоянного проживания гражданина и (или) органе исполнительной власти Курской области, осуществляющем проведение единой государственной политики в сфере имущественно-земельных отношений, управления и распоряжения государственной собственностью Курской области (далее также - уполномоченный орган). Гражданин, местом постоянного проживания которого является городской округ, вправе состоять на учете в органе местного самоуправления городского округа по месту постоянного проживания гражданина, муниципального района, граничащего с данным городским округом, и (или) уполномоченном органе. Для постановки на учет гражданин (далее в настоящей статье - заявитель) представляет следующие документы:";


3) статью 6 изложить в новой редакции:


"Статья 6. Порядок предоставления земельных участков гражданам в собственность бесплатно


1. Предоставление земельных участков, включенных в Перечни, гражданам, указанным в статье 4 настоящего Закона, состоящим на учете (далее - гражданин, граждане), осуществляется в порядке очередности исходя из времени постановки таких граждан на учет, за исключением установленных частью 3 статьи 3 настоящего Закона случаев.


2. Органы учета ежегодно в срок до 1 июня текущего года формируют и утверждают Перечни в соответствии с настоящим Законом при наличии земельных участков. При образовании земельных участков для бесплатного предоставления в собственность после утверждения Перечня, указанного в настоящей части, орган учета в течение текущего года формирует и утверждает дополнительные Перечни.


3. В Перечни включаются земельные участки, образованные в соответствии с требованиями земельного законодательства.


4. Каждому земельному участку, включенному в Перечень, присваивается соответствующий порядковый номер. Порядковые номера земельных участков в Перечне определяются исходя из даты осуществления государственного кадастрового учета земельных участков, в случае если дата государственного кадастрового учета земельных участков совпадает, то порядковый номер таких земельных участков определяется в Перечне в порядке возрастания кадастровых номеров.


5. Органы местного самоуправления сельских поселений формируют Перечни из земельных участков, находящихся в муниципальной собственности сельских поселений.


6. Органы местного самоуправления городских поселений формируют Перечни из земельных участков, находящихся в муниципальной собственности городских поселений, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территориях таких поселений.


7. Органы местного самоуправления муниципальных районов формируют Перечни из земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципальных районов, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территориях сельских поселений, входящих в состав этих муниципальных районов, а также земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Курской области, в случаях, установленных статьей 6.2 настоящего Закона.


8. Органы местного самоуправления городских округов формируют Перечни из земельных участков, находящихся в муниципальной собственности городских округов, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территориях городских округов, а также земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Курской области, в случаях, установленных статьей 6.2 настоящего Закона.


9. Уполномоченный орган формирует Перечень из земельных участков, находящихся в государственной собственности Курской области, в количестве, составляющем не менее 30 процентов от общего числа земельных участков, образованных в течение календарного года в целях предоставления для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), а также земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Курской области, за исключением случаев, установленных статьей 6.2 настоящего Закона.


10. Перечень содержит следующие сведения о земельных участках:


1) кадастровый номер;


2) местоположение;


3) площадь;


4) вид разрешенного использования.


11. Утвержденные органами учета Перечни не позднее 10 календарных дней со дня их утверждения подлежат официальному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению на официальном сайте Администрации Курской области или сайте соответствующего органа местного самоуправления.


12. Орган учета в течение 14 календарных дней со дня опубликования Перечня предлагает гражданам в порядке их очередности с учетом положений части 3 статьи 3 настоящего Закона земельные участки исходя из порядковых номеров земельных участков, включенных в Перечень, и в соответствии с частью 2 статьи 3 настоящего Закона посредством направления уведомления.


13. В случае отсутствия в Перечне земельных участков, расположенных в населенном пункте по месту постоянного проживания гражданина, ему предлагается земельный участок исходя из его порядкового номера в Перечне и в соответствии с частями 2.1 - 2.3 статьи 3 настоящего Закона.


14. Уведомления, содержащие кадастровый номер, местоположение, площадь, вид разрешенного использования соответствующего земельного участка, направляются или вручаются лично гражданам по числу земельных участков, включенных в Перечень.


15. Согласие гражданина на получение предложенного земельного участка или отказ гражданина от предложенного земельного участка оформляется в письменной форме за подписью гражданина и представляется в орган учета, направивший уведомление, в течение 20 календарных дней со дня направления гражданину уведомления или вручения уведомления ему лично.


16. Одновременно с согласием на получение предложенного земельного участка гражданин представляет в орган учета, направивший уведомление, документы, указанные в пунктах 2 - 4 части 1.1 статьи 5 настоящего Закона, в порядке, установленном частью 3 статьи 5 настоящего Закона.


17. Орган учета в течение 30 календарных дней со дня получения согласия гражданина на получение предложенного земельного участка и документов, указанных в части 16 настоящей статьи, осуществляет проверку указанных документов и принимает решение о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка и снятии гражданина с учета либо решение об отказе в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка.


18. В решении о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка и снятии гражданина с учета указываются кадастровый номер, местоположение, площадь, вид разрешенного использования земельного участка.


19. Основаниями для отказа в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка являются:


1) непредставление гражданином документов, указанных в части 16 настоящей статьи;


2) представление согласия на получение предложенного земельного участка лицом, не уполномоченным гражданином на осуществление таких действий;


3) предоставление гражданину на дату принятия решения земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом;


4) утрата гражданином оснований, указанных в статье 4 настоящего Закона, дающих ему право получения в собственность бесплатно земельного участка.


20. Гражданин в срок, указанный в части 15 настоящей статьи, представивший письменный отказ от предложенного земельного участка или не представивший письменного согласия на получение предложенного земельного участка, сохраняет свое право на получение земельного участка в собственность бесплатно. Такому гражданину направляется уведомление в порядке, установленном частями 12 и 13 настоящей статьи, после официального опубликования нового Перечня.


21. В случае представления гражданином письменного отказа от предложенного земельного участка, непредставления письменного согласия на получение предложенного земельного участка в орган учета в срок, указанный в части 15 настоящей статьи, по истечении указанного срока уведомление, содержащее предложение приобрести данный земельный участок, направляется следующему гражданину в порядке, установленном частями 12 и 13 настоящей статьи.


22. Датой направления гражданину уведомления является дата направления ему заказного письма с уведомлением по адресу, указанному гражданином в заявлении о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность.


23. Решение о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка и снятии гражданина с учета или решение об отказе в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка в течение 7 календарных дней направляется гражданину или вручается ему лично.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»