ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2018 года N 77


Об утверждении отчета о реализации государственной программы Ростовской области "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах" за 2017 год



В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 10.01.2018 N 1 "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Ростовской области" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить отчет о реализации государственной программы Ростовской области "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 589, за 2017 год согласно приложению.


2. Департаменту по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области (Панов С.П.) в срок до 1 июня 2018 г. внести изменения в государственную программу Ростовской области "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах", утвержденную постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 589, в части корректировки значений отдельных показателей государственной программы Ростовской области "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - руководителя аппарата Правительства Ростовской области Артемова В.В.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит


департамент по предупреждению


и ликвидации чрезвычайных


ситуаций Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 22.02.2018 N 77



ОТЧЕТ О РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ" ЗА 2017 ГОД



Раздел 1. КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ДОСТИГНУТЫЕ ЗА 2017 ГОД


В целях минимизации социального и экономического ущерба, наносимого населению, экономике и природной среде чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, пожарами и происшествиями на водных объектах, в рамках реализации государственной программы Ростовской области "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 589 (далее - государственная программа), ответственным исполнителем и участниками государственной программы в 2017 году реализован комплекс мероприятий, в результате которых решены задачи:


по обеспечению эффективного предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожаров и происшествий на водных объектах;


по обеспечению и поддержанию высокой готовности сил и средств государственных казенных учреждений Ростовской области, подведомственных департаменту по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области (далее - ДПЧС Ростовской области);


по поддержанию в постоянной готовности региональной системы оповещения населения Ростовской области;


по выполнению мероприятий по созданию в Ростовской области системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".


В целях повышения уровня пожарной безопасности населения и территории Ростовской области решены задачи по поддержанию постоянной готовности и дооснащению современной техникой и оборудованием органов управления, сил и средств государственного казенного учреждения Ростовской области "Противопожарная служба Ростовской области".


В целях снижения рисков возникновения и масштабов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера решены задачи:


по обеспечению эффективного предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


по обеспечению и поддержанию постоянной готовности сил и средств государственных казенных учреждений Ростовской области "Ростовская областная поисково-спасательная служба", "Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ростовской области", "Склады гражданской обороны" ("Склады ГО");


по поддержанию в постоянной готовности и модернизации региональной системы оповещения населения Ростовской области.


В целях повышения уровня безопасности на водных объектах Ростовской области решены задачи:


по обеспечению эффективного предупреждения и ликвидации происшествий на водных объектах;


по обеспечению и поддержанию в постоянной готовности сил и средств поисково-спасательных подразделений государственного казенного учреждения Ростовской области "Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации".


В целях организации эффективного взаимодействия экстренных оперативных служб при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожаров и происшествий на водных объектах решены задачи по созданию и обеспечению современной эффективной системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб.


В целях повышения общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания за счет существенного улучшения деятельности сил и служб, ответственных за решение этих задач, путем внедрения комплексной многоуровневой системы, базирующейся на современных подходах к мониторингу, прогнозированию, предупреждению правонарушений, происшествий и чрезвычайных ситуаций и реагированию на них, в 2017 году в государственную программу включена новая подпрограмма "Создание аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на территории Ростовской области" и созданы условия для ее реализации в период с 2018 по 2020 год.



Раздел 2. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПОДПРОГРАММ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ


Достижению указанных результатов в 2017 году способствовала реализация ответственным исполнителем и участниками государственной программы основных мероприятий государственной программы, а именно:


1.1. Финансовое обеспечение государственного казенного учреждения Ростовской области "Противопожарная служба Ростовской области".


По итогам реализации данного основного мероприятия в 2017 году обеспечена и поддержана высокая готовность сил и средств государственного казенного учреждения Ростовской области "Противопожарная служба Ростовской области"; потушено 1408 пожаров и спасено 11 человек; проведено обучение 83 пожарных по программе первоначальной подготовки спасателей Российской Федерации.


1.2. Дооснащение современной техникой, оборудованием, снаряжением и улучшение материально-технической базы пожарных частей и управления государственного казенного учреждения Ростовской области "Противопожарная служба Ростовской области".


В течение 2017 года произведено дооснащение специальным оборудованием пожарных частей, две пожарные части обеспечены газоснабжением, в том числе с целью уменьшения расходов на обеспечение их теплом от газоснабжения вместо электроэнергии.


По подпрограмме 1 предусмотрено выполнение трех контрольных событий: 1.1 "Получение удостоверений о прохождении первоначальной подготовки спасателей Российской Федерации" и 1.2.1 "Подписание акта о приемке выполненных работ по форме КС-2", 1.2.2 "Подписание накладных на приобретение оборудования", которые выполнены в установленные сроки и раньше срока.


В результате 83 пожарных получили удостоверения о прохождении первоначальной подготовки спасателей Российской Федерации, подписаны акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 за выполненные строительно-монтажные работы по газоснабжению быстровозводимых модульных зданий 2 пожарных депо и подписаны накладные на приобретение 20 пускозарядных устройств, 36 мотопомп и 2 пожарных рукава.


2.1. Финансовое обеспечение аппарата управления ДПЧС Ростовской области.


За отчетный период осуществлялось обеспечение выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности на территории Ростовской области, а также координации, регулированию и контролю противопожарных и спасательных подразделений, подведомственных ДПЧС Ростовской области.


2.2. Финансовое обеспечение государственных казенных учреждений Ростовской области "Ростовская областная поисково-спасательная служба", "Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ростовской области", "Склады гражданской обороны" ("Склады ГО").


Обеспечено поддержание высокой готовности сил и средств государственных казенных учреждений, а именно:


спасательными подразделениями государственного казенного учреждения Ростовской области "Ростовская областная поисково-спасательная служба" выполнено 10864 выезда на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий, спасены и оказана экстренная помощь 1034 пострадавшим гражданам;


государственным казенным учреждением Ростовской области "Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ростовской области" подготовлено 2019 специалистов областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и специалистов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112";


государственным казенным учреждением Ростовской области "Склады гражданской обороны" ("Склады ГО") обеспечено хранение материального резерва для ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.


2.3. Дооснащение современной техникой, оборудованием, снаряжением и улучшение материально-технической базы поисково-спасательных отрядов и управления государственного казенного учреждения Ростовской области "Ростовская областная поисково-спасательная служба".


В 2017 году закуплены два пожарно-спасательных автомобиля, аварийно-спасательный инструмент и оборудование, мебель, компьютер и бытовая техника для поисково-спасательного отряда с местом размещения в районе аэропортового комплекса "Платов", а также подключено модульное здание, где размещен отряд, к сетям электроснабжения и водоснабжения. Выполненные мероприятия позволили повысить оперативные возможности службы при ликвидации пожаров, происшествий и чрезвычайных ситуаций в зоне ответственности нового отряда.


2.4. Улучшение материально-технической базы государственного казенного учреждения Ростовской области "Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ростовской области".


В 2017 году в связи с оптимизацией расходов по основному мероприятию 2.4 реализация данного мероприятия осуществлена без финансового обеспечения. В рамках выполнения основного мероприятия преподавательским составом учреждения проведено оформление одного учебного класса по пожарно-техническому вооружению, что обеспечило улучшение процесса обучения специалистов областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасателей, профессиональных и добровольных пожарных.


2.6. Поддержание в готовности и модернизация региональной системы оповещения населения Ростовской области.


За отчетный период поддержание системы оповещения населения Ростовской области в постоянной готовности обеспечивалось регулярными техническими проверками и тренировками, а также плановым эксплуатационно-техническим обслуживанием и текущим ремонтом.


В 2017 году в рамках государственной программы Ростовской области "Информационное общество", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 594, выполнены мероприятия по реконструкции системы оповещения в городах Ростов-на-Дону и Новошахтинск. В результате 156 устройств запуска электросирен и 43 внешних акустических устройства были включены в региональную систему оповещения населения Ростовской области, готовность и функционирование которой обеспечивается ДПЧС Ростовской области, что увеличило охват оповещением населения Ростовской области на 0,7 процента.


В 2017 году проведено 12 учений и тренировок по задействованию системы оповещения Ростовской области с участием руководящего состава органов управления муниципальных образований Ростовской области.


Принятые меры по поддержанию в постоянной готовности системы оповещения, эксплуатационно-техническому обслуживанию и текущему ремонту позволили содержать аппаратуру в исправном состоянии и обеспечить своевременное и гарантированное доведение информации до населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты в такой ситуации.


2.7. Предупреждение чрезвычайных ситуаций и пропаганда среди населения безопасности жизнедеятельности и обучение действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций через средства массовой информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»