ГУБЕРНАТОР ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 19 февраля 2018 года N 84-ук


О комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих муниципальные должности Оренбургской области, и урегулированию конфликта интересов

(с изменениями на 1 ноября 2023 года)

(в ред. Указов Губернатора Оренбургской области от 10.02.2020 N 42-ук, от 14.07.2022 N 321-ук, от 09.09.2022 N 456-ук, от 31.01.2023 N 30-ук, от 01.11.2023 N 551-ук)




В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции:


1. Образовать комиссию по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих муниципальные должности Оренбургской области, и урегулированию конфликта интересов и утвердить в составе согласно приложению N 1.


2. Утвердить положение о комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих муниципальные должности Оренбургской области, и урегулированию конфликта интересов согласно приложению N 2.


3. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.


(п. 3 в ред. Указа Губернатора Оренбургской области от 10.02.2020 N 42-ук)


4. Указ вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ



Приложение N 1
к указу
Губернатора
Оренбургской области
от 19 февраля 2018 г. N 84-ук



Состав комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих муниципальные должности Оренбургской области, и урегулированию конфликта интересов

(в ред. Указов Губернатора Оренбургской области от 10.02.2020 N 42-ук, от 14.07.2022 N 321-ук, от 31.01.2023 N 30-ук, от 01.11.2023 N 551-ук)

Кулагин

Дмитрий Владимирович

-

председатель комиссии, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

Рейф

Михаил Борисович

-

заместитель председателя комиссии, председатель комитета по профилактике коррупционных правонарушений Оренбургской области

Разумов

Андрей Леонидович

-

секретарь комиссии, заместитель председателя комитета по профилактике коррупционных правонарушений Оренбургской области

Члены комиссии:

Колесников

Борис Леонидович

-

председатель Общественной палаты Оренбургской области (по согласованию)

Колотов

Александр Федорович

-

советник ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)" (по согласованию)

Моравец

Владимир Валерьевич

-

начальник управления государственной гражданской службы и кадровой работы аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

Мутагаров

Ильнур Маратович

исполнительный директор - руководитель аппарата Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" (по согласованию)

Пасечник

Нонна Борисовна

-

заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

Пушкарев

Евгений Георгиевич

-

начальник отдела по вопросам наград и аттестации медицинских и фармацевтических работников государственного автономного учреждения здравоохранения "Центр обеспечения системы здравоохранения Оренбургской области" (по согласованию)

Шмарин

Василий Николаевич

-

глава муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области (по согласованию)



Приложение N 2
к указу
Губернатора
Оренбургской области
от 19 февраля 2018 г. N 84-ук



Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих муниципальные должности Оренбургской области, и урегулированию конфликта интересов

(в ред. Указов Губернатора Оренбургской области от 14.07.2022 N 321-ук, от 09.09.2022 N 456-ук)



1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих муниципальные должности Оренбургской области, и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия).


2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, законами Оренбургской области, актами Губернатора Оренбургской области и настоящим Положением.


3. Основной задачей комиссии является содействие комитету по профилактике коррупционных правонарушений Оренбургской области (далее - комитет), органам местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области в:


а) обеспечении соблюдения лицами, замещающими муниципальные должности Оренбургской области (далее - лицо, замещающее муниципальную должность), ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами (далее - требования к служебному (должностному) поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);


б) осуществлении мер по предупреждению коррупции в отношении лиц, замещающих муниципальные должности.


4. Состав комиссии утверждается Губернатором Оренбургской области.


В состав комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, секретарь и члены комиссии. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.


5. В состав комиссии входят:


вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области (председатель комиссии);


председатель комитета по профилактике коррупционных правонарушений Оренбургской области (заместитель председателя комиссии);


представители аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, комитета по профилактике коррупционных правонарушений Оренбургской области;


представители органов местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области, Общественной палаты Оренбургской области, Адвокатской палаты Оренбургской области, а также образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственным и муниципальным управлением.


6. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса могут принимать участие иные лица, замещающие муниципальные должности, специалисты, которые могут дать пояснение по существу вопроса, рассматриваемого комиссией, должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области, представители заинтересованных организаций, представитель лица, замещающего муниципальную должность, в отношении которого рассматривается вопрос, - по решению председателя комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания комиссии на основании ходатайства лица, замещающего муниципальную должность, в отношении которого рассматривается вопрос, или любого члена комиссии.


7. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.


8. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.


9. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.


10. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:


а) решение Губернатора Оренбургской области о представлении в комиссию материалов о нарушении лицом, замещающим муниципальную должность, требований к служебному (должностному) поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов;


б) поступившие в комитет:


заявление лица, замещающего муниципальную должность, о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


заявление лица, замещающего муниципальную должность, о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ) в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


уведомление лица, замещающего муниципальную должность, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


11. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения лицами, замещающими муниципальные должности, требований законодательства Российской Федерации.


12. Заявления и уведомление, предусмотренные подпунктом "б" пункта 10 настоящего Положения, подаются лицом, замещающим муниципальную должность, в комитет.


Заявление, указанное в абзаце втором подпункта "б" пункта 10 настоящего Положения, подается до 1 марта календарного года.


13. В комитете осуществляется предварительное рассмотрение заявлений и уведомлений, указанных в подпункте "б" пункта 10 настоящего Положения. По результатам предварительного рассмотрения на каждое заявление или уведомление комитетом подготавливается мотивированное заключение.


14. При предварительном рассмотрении заявлений и уведомлений, указанных в подпункте "б" пункта 10 настоящего Положения, сотрудники комитета имеют право получать от лиц, их представивших, письменные пояснения, а также направлять в установленном порядке запросы в государственные органы Оренбургской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области и заинтересованные организации, использовать государственную информационную систему в области противодействия коррупции "Посейдон", в том числе для направления запросов.


(п. 14 в ред. Указа Губернатора Оренбургской области от 09.09.2022 N 456-ук)


15. Заявление, уведомление, мотивированное заключение и иные документы (материалы), связанные с их рассмотрением, представляются председателю комиссии в течение 30 дней со дня их поступления.


В случае направления запросов заявление, уведомление, мотивированное заключение и иные документы (материалы), связанные с их рассмотрением, представляются председателю комиссии в течение 60 дней со дня их поступления. Указанный срок может быть продлен председателем комиссии, но не более чем на 30 дней.


16. Мотивированное заключение должно содержать:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»