Действующий

О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (с изменениями на 27 апреля 2023 года)



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 30 июня 2016 г. N 313



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА УПЛАТУ ВЗНОСА НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 25.01.2018 N 22, от 28.12.2018 N 509, от 01.07.2019 N 212, от 11.10.2019 N 308, от 26.12.2019 N 417, от 26.05.2020 N 212, от 19.08.2021 N 324, от 27.04.2023 N 202)



1. Настоящий Порядок определяет правила и условия предоставления гражданам компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - компенсация).


2. Право на компенсацию имеют граждане, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме на территории Республики Марий Эл (далее - собственники жилых помещений):


а) одиноко проживающие (проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп), неработающие и достигшие возраста семидесяти лет до достижения восьмидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов от рассчитанного в соответствии с абзацем четвертым настоящего пункта значения;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 509)


б) одиноко проживающие (проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп), неработающие и достигшие возраста восьмидесяти лет и старше, - в размере ста процентов от рассчитанного в соответствии с абзацем четвертым настоящего пункта значения.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.12.2018 N 509)


Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера республиканского стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного решением Правительства Республики Марий Эл.


Если фактическая общая площадь жилого помещения меньше соответствующего размера республиканского стандарта нормативной площади жилого помещения, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта, компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и фактической общей площади жилого помещения.


Состав семьи собственников жилых помещений, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, определяется в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.


3. Компенсация предоставляется собственникам жилых помещений с даты подачи заявления о предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - заявление) при принятии решения о предоставлении компенсации.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 01.07.2019 N 212)


4. Собственникам жилых помещений, имеющим право на компенсацию одновременно по нескольким основаниям в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл, компенсация предоставляется по одному из оснований по выбору гражданина.


5. Предоставление компенсации осуществляется государственными казенными учреждениями Республики Марий Эл - центрами предоставления мер социальной поддержки населению в районах и городах Республики Марий Эл (далее - центры) по месту жительства собственника жилого помещения.