Действующий

О внесении изменений в Закон Республики Ингушетия "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства"


Статья 1


Внести в Закон Республики Ингушетия от 29 ноября 1999 года N 27-РЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" (газета "Ингушетия", 1999, 25 декабря; 2003, 24 мая; 2006, 18 марта, 25 апреля; газета "Сердало", 2006, 6 июня; газета "Ингушетия", 2007, 20 сентября; 2013, 15 июня; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2015, 3 ноября) следующие изменения:


1) абзац третий статьи 11 признать утратившим силу;


2) статью 27 изложить в следующей редакции:


"Статья 27. Охрана здоровья беременной женщины и женщины-матери


Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.


До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.


При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.


Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.


Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.


Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).


По желанию работника, имеющего ребенка в возрасте до трех лет, работодатель обязан предоставлять ему ежегодно оплачиваемый отпуск в сроки, удобные для работника.";


3) статью 29 изложить в следующей редакции:


"Статья 29. Охрана прав работающих (обучающихся) родителей


Независимо от организационно-правовых форм собственности предприятия работодателем гарантируется работающей беременной женщине и работникам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, создание необходимых условий для воспитания и содержания детей путем оказания им социальной помощи и поддержки через систему льгот и пособий, выплачиваемых за счет государственных и муниципальных фондов. Независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия работодатель устанавливает работникам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, сокращенную рабочую неделю в соответствии с трудовым законодательством.