ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 марта 2018 года N 2209-ОЗ


О внесении изменений в Закон Орловской области "О библиотечном деле в Орловской области"



Принят
Орловским областным
Советом народных депутатов
28 февраля 2018 года


Статья 1


Внести в Закон Орловской области от 6 февраля 2006 года N 579-ОЗ "О библиотечном деле в Орловской области" (в последней редакции от 29 апреля 2014 года N 1619-ОЗ. Орловская правда. 6 мая 2014 года. N 64) следующие изменения:


1) часть 2 статьи 4 дополнить пунктом 3 следующего содержания:


"3) путем предоставления доступа к федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека" в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона "О библиотечном деле";";


2) часть 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:


"2. Условия доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания обеспечиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов. Слепые, слабовидящие имеют право на библиотечное обслуживание и получение экземпляров документов в специальных доступных форматах на различных носителях информации в специальных государственных библиотеках и других общедоступных библиотеках.


Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.";


3) в части 5 статьи 6 слова "программ социально-экономического развития области," исключить;


4) пункт 3.1 статьи 13 изложить в следующей редакции:


"3.1) обеспечивает условия доступности для инвалидов государственных библиотек Орловской области и муниципальных библиотек;".


Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Орловской области
А.Е.КЛЫЧКОВ


город Орел


6 марта 2018 года


N 2209-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»