ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 5 марта 2018 года N 471-ЗРК/2018


О внесении изменений в Закон Республики Крым "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений"



Принят
Государственным Советом
Республики Крым
28 февраля 2018 года


Статья 1


Внести в Закон Республики Крым от 15 января 2015 года N 66-ЗРК/2015 "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений" (Ведомости Государственного Совета Республики Крым, 2014, N 6, ст. 691; 2015, N 9, ст. 439, N 11, ст. 618, N 12, ст. 729; 2016, N 3, ст. 97, N 6, ст. 290, N 9, ст. 394, N 11, ст. 556, ст. 568; 2017, N 1, ст. 8, N 6, ст. 366, N 10, ст. 592, N 12, ст. 740) следующие изменения:


1) в статье 22.1:


часть 1 дополнить пунктом 7 следующего содержания:


"7) гаражному кооперативу в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных статьей 22.3 настоящего Закона, если земельный участок имеет вид разрешенного использования, предусматривающий возможность размещения гаражей для хранения автотранспорта граждан, и на земельном участке расположены гаражи, возведенные членами соответствующего гаражного кооператива до вступления в силу Федерального конституционного закона.";


2) дополнить статьей 22.3 следующего содержания:


"Статья 22.3. Особенности предоставления гаражным кооперативам в аренду без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в границах которых расположены гаражи, до вступления в силу Федерального конституционного закона


1. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, с видом разрешенного использования, предусматривающим возможность размещения гаражей для хранения автотранспорта граждан, в границах которого расположены гаражи, возведенные членами гаражного кооператива до вступления в силу Федерального конституционного закона, предоставляется такому гаражному кооперативу в аренду без проведения торгов.


2. Образование и предоставление земельного участка, указанного в части 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.


3. Заявление о предоставлении земельного участка или о предварительном согласовании предоставления земельного участка, указанного в части 1 настоящей статьи, должно быть подано не позднее 1 января 2019 года.


4. В заявлении о предоставлении земельного участка или о предварительном согласовании предоставления земельного участка помимо сведений, установленных Земельным кодексом Российской Федерации, должны быть указаны количество гаражей, расположенных на испрашиваемом земельном участке, и дата окончания их строительства.


5. К заявлению о предоставлении земельного участка или о предварительном согласовании предоставления земельного участка в дополнение к документам, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации, прилагаются:


1) копия устава гаражного кооператива, заверенная уполномоченным лицом данного кооператива;


2) подготовленные гаражным кооперативом списки его членов с указанием номера гаража, используемого каждым из указанных членов (при наличии такого номера), с приложением (при наличии) правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на гараж.


6. Отказ в предоставлении гаражному кооперативу земельного участка, указанного в части 1 настоящей статьи, осуществляется по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации, статьей 13 настоящего Закона, а также в случае:


1) отсутствия документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи;


2) несоответствия гаражного кооператива и испрашиваемого земельного участка условиям, указанным в пункте 7 части 1 статьи 22.1 настоящего Закона;


3) если площадь испрашиваемого земельного участка превышает площадь земельного участка, образование и предоставление которого необходимо для эксплуатации гаражей, а также для обеспечения доступа (прохода и проезда) к ним.


7. Не допускается принятие решения об отказе в предоставлении гаражному кооперативу земельного участка, указанного в части 1 настоящей статьи, или об отказе в предварительном согласовании предоставления такого участка, в случае если на таком земельном участке расположены один или несколько гаражей, право собственности на которые принадлежит использующим такие гаражи гражданам, в том числе в случае если указанное право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.


8. Предоставление документов, указанных в частях 4 и 5 настоящей статьи, не требуется, в случае если указанные документы направлялись в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, по итогам рассмотрения которого принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.


9. Гражданин, имеющий в собственности гараж, расположенный на земельном участке, предоставленном гаражному кооперативу, может приобрести в собственность или аренду в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земельный участок, на котором расположен такой гараж. При этом для образования земельного участка, предназначенного для размещения указанного гаража, согласие гаражного кооператива не требуется.


10. Образование и предоставление гаражному кооперативу земельного участка, в результате которых может быть ограничен или прекращен свободный доступ с иных земельных участков к территориям общего пользования или к земельным участкам общего пользования, не допускается.


11. Правообладатели гаражей, расположенных в границах земельного участка, предоставленного гаражному кооперативу, вправе использовать такой земельный участок для прохода и проезда к своим гаражам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей гаражей, расположенных на земельном участке, предоставленном гаражному кооперативу, к таким гаражам.".


Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования



Глава Республики Крым
С.АКСЕНОВ


г. Симферополь


5 марта 2018 года


N 471-ЗРК/2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»