ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2018 года N 18-пп


Об утверждении Порядка выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета Тверской области

(с изменениями на 26 апреля 2019 года)

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 26.04.2019 N 163-пп)




В целях реализации Закона Тверской области от 09.12.2005 N 150-ЗО "О реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тверской области" Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить Порядок выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета Тверской области (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


а) Постановление Администрации Тверской области от 20.06.2006 N 152-па "Об утверждении Порядка выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования";


б) пункт 2 приложения к Постановлению Администрации Тверской области от 20.10.2009 N 452-па "О внесении изменения в отдельные постановления Администрации Тверской области";


в) пункт 3 Постановления Правительства Тверской области от 24.09.2012 N 552-пп "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Тверской области".


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 26 января 2018 г. N 18-пп



ПОРЯДОК
 выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета Тверской области

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 26.04.2019 N 163-пп)



1. Настоящий порядок устанавливает с учетом действующей системы профессиональных образовательных организаций, реализующих основные профессиональные образовательные программы, правила выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей (далее - пособие) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета Тверской области (далее - дети-сироты и лица из их числа, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя).


2. Выплата пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета Тверской области, осуществляется образовательными организациями, в которых они обучаются (далее - образовательная организация).


3. Пособие выплачивается детям-сиротам и лицам из их числа, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, которые были зачислены на обучение в образовательную организацию, восстановлены в этой организации, до достижения ими возраста 23 лет.


4. Выплата пособия осуществляется ежегодно в размере трехмесячной государственной социальной стипендии в срок до 30 дней с начала учебного года.


5. Пособие детям-сиротам и лицам из их числа, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, выплачивается образовательной организацией наличными денежными средствами по ведомости либо по заявлению обучающегося в безналичном порядке путем зачисления на счет или счета, открытые на имя обучающихся в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 26.04.2019 N 163-пп)


6. Пособие выплачивается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, со дня зачисления на обучение в образовательную организацию, восстановления в этой образовательной организации ежегодно и до завершения обучения. Лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, пособие выплачивается со дня возникновения оснований для выплаты пособия и до завершения обучения.


При прекращении образовательных отношений досрочно в связи с отчислением из образовательной организации, по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", выплата пособия прекращается со дня издания соответствующего распорядительного акта образовательной организации.


7. Для выплаты пособия дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляют в образовательную организацию, в которой они обучаются, справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего подопечного или хранения личного дела подопечного, достигшего 18-летнего возраста, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения его родителей (единственного родителя).


Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые при зачислении на обучение в образовательную организацию, восстановлении в этой организации не представили справку, указанную в абзаце первом настоящего пункта, обеспечиваются пособием со дня обращения, но не более чем за 3 месяца до дня такого обращения, и до завершения указанными лицами обучения.


8. Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, представляют в образовательную организацию, в которой они обучаются, копии следующих документов:


а) свидетельство (свидетельства) о смерти матери (отца);


б) справку о рождении, подтверждающую, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери.


Требования к представлению документов, предусмотренных настоящим порядком, применяются с учетом положений Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Копии указанных документов представляются при наличии оригиналов этих документов.


В случае отсутствия оригиналов указанных документов у лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, образовательная организация, в которой они обучаются, оказывает им содействие в получении таких документов.


При обращении за выплатой пособия дети-сироты и лица из их числа, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, должны предъявить в образовательную организацию, в которой они обучаются, паспорт или иной документ, удостоверяющий их личность.


9. Решение о выплате пособия детям-сиротам и лицам из их числа, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, оформляется соответствующим распорядительным актом образовательной организации, в которой они обучаются.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»