Действующий

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Установление доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем" (с изменениями на 31 января 2024 года)




1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Установление доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем" (далее соответственно - "Административный регламент", "государственная услуга", "доплата к пенсии за особые заслуги") разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги.


1.2. В соответствии с законодательством Алтайского края право на доплату к пенсии за особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся заслуги в области науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения и иных сферах имеют неработающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Алтайского края по месту жительства или по месту пребывания, получающие пенсию в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (далее - "заявитель").


Доплата к пенсии за особые заслуги устанавливается: лицам, удостоенным званий народных, заслуженных работников СССР, РСФСР, Российской Федерации, Почетного гражданина Алтайского края, лауреата премии Совета Министров СССР; награжденным тремя орденами СССР, РСФСР, Российской Федерации за заслуги перед Отечеством, трудовые и боевые заслуги, кроме лиц, имеющих право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за счет средств федерального бюджета; награжденным двумя перечисленными орденами, кроме лиц, имеющих право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за счет средств федерального бюджета либо получающих две пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при этом получение пенсии по потере кормильца, погибшего при выполнении государственного или общественного долга, не является основанием для отказа в установлении доплаты к пенсии; матерям, удостоенным звания "Мать-героиня", а также родившим и воспитавшим десять или более детей, не имеющим звания "Мать-героиня", одному из награжденных орденом "Родительская слава" родителей (усыновителей); вдовам (вдовцам) лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин Алтайского края", не вступившим в повторный брак.


Проживание на территории Алтайского края по месту жительства или по месту пребывания подтверждается документом, удостоверяющим личность, содержащим сведения о месте жительства, свидетельством о регистрации по месту пребывания или решением суда.


1.3. Перечень наград, почетных и иных званий, дающих право на доплату к пенсии за особые заслуги, установлен приложением 1 к Положению об установлении, выплате и перерасчете доплаты к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем, утвержденному постановлением Администрации Алтайского края от 30.12.2008 N 585 (далее - "Положение N 585").


1.4. Заявление об установлении доплаты к пенсии за особые заслуги от имени лица, указанного в пункте 1.2 настоящего Административного регламента, может быть подано законным представителем либо доверенным лицом (далее - "уполномоченный представитель").