Действующий

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области


Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 28.12.2004 N 568-01-ЗМО "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с последующими изменениями) следующие изменения:


1. В статье 2:


1) пункт 5 после слов "Выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей," дополнить словами "образовательных организаций, имеющих интернат,";


2) пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:


"8. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных областных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, а также лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, лица, оказавшиеся в период обучения в трудной жизненной ситуации, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном Правительством Мурманской области.


9. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выпуске из организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательной организации, имеющей интернат, в связи с завершением обучения в общеобразовательной организации обеспечиваются комплектом одежды и обуви, единовременным денежным пособием. Размер и порядок обеспечения выпускников комплектом одежды и обуви, единовременным денежным пособием устанавливаются Правительством Мурманской области.".


2. Пункт 3 статьи 3 изложить в следующей редакции:


"3. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний) или выделяются денежные средства на оздоровительные мероприятия, а также оплачивается проезд к месту лечения (отдыха) и обратно. Уполномоченные исполнительные органы государственной власти Мурманской области и органы местного самоуправления обеспечивают предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, подведомственные соответственно этим органам, в первоочередном порядке.


Порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевок и выделения денежных средств на оздоровительные мероприятия, порядок оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно устанавливаются Правительством Мурманской области.".


3. В статье 5:


1) пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. Ежемесячная жилищно-коммунальная выплата назначается на основании письменного заявления опекуна (попечителя) или приемного родителя, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшего в период обучения обоих родителей или единственного родителя, лица, оказавшегося в период обучения в трудной жизненной ситуации, и документов, определенных Правительством Мурманской области в порядке представления документов для назначения и выплаты ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (далее Порядок представления документов). Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от четырнадцати лет вправе самостоятельно представлять письменное заявление и документы для назначения ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты.";


2) в пункте 7:


в абзаце первом слова "иные документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи" заменить словами "документы, определенные в Порядке представления документов";