ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2017 года N 333п


О внесении изменений в Положение о порядке взимания, предоставления льгот и использования родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержденное постановлением Окружной администрации города Якутска от 4 сентября 2014 года N 253п



В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2007 года 469-З N 955-III "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по осуществлению выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования":


1. Внести в Положение о порядке взимания, предоставления льгот и использования родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержденное постановлением Окружной администрации города Якутска от 4 сентября 2014 года N 253п "Об утверждении Положения о порядке взимания, предоставления льгот и использования родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" следующие изменения:


1.1. Часть 1 изложить в следующей редакции:


"1. Плата, взимаемая с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребенком, обучающимся в муниципальной дошкольной образовательной организации (далее - родительская плата), реализующей образовательную программу дошкольного образования, устанавливается с 1 января 2018 года в следующих размерах:


в дошкольных образовательных организациях:


- в городе Якутске, микрорайоне Марха, микрорайоне Кангалассы, в селах Маган, Табага, Хатассы и Тулагино-Кильдямский наслег - 175 рублей в день;


в группах кратковременного пребывания:


- 30% от установленного размера платы при одноразовом режиме питания;


- 60% от установленного размера платы при двухразовом режиме питания;


в дошкольных образовательных организациях, за которыми закреплены летние детские загородные дачи на период их работы:


- с 12-часовым пребыванием - 241 рубль в день;


- с круглосуточным пребыванием - 300 рублей в день.


Размер родительской платы может пересматриваться с учетом инфляции не чаще 1 раза в год.".


1.2. Часть 9 изложить в следующей редакции:


"9. Оплата производится авансом за месяц вперед через пункты приема платы от населения в банковских учреждениях или может взиматься через бухгалтерию учреждения (предприятия) по месту работы родителей (законных представителей). По окончании месяца производится начисление родительской платы по фактическому посещению ребенком дошкольной образовательной организации.".


1.3. Часть 10 изложить в следующей редакции:


"10. Родительская плата является одним из источников формирования финансовых средств, направляемых на присмотр и уход за ребенком, обучающимся в муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования в конкретной дошкольной образовательной организации, и направляется на покрытие следующих расходов:


на питание детей - от 94%;


до 6% направляется в зависимости от приоритетности для организации присмотра и ухода за детьми на:


- приобретение расходных материалов и предметов снабжения (канцтовары и бумага, моющие и дезинфицирующие средства, посуда и прочее);


- медикаменты и перевязочный материал;


- мягкий инвентарь;


- приобретение основных средств;


- прочие расходы, не связанные с реализацией программы дошкольного образования и содержанием недвижимого имущества муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, а именно: приобретение подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, открыток, грамот и прочей печатной продукции, типографские услуги (переплетные работы, ксерокопирование), подписка, услуги рекламного характера (изготовление вывесок, стендов, плакатов, баннеров), услуги по изготовлению объектов нефинансовых активов, нотариальные услуги, услуги по участию в выставках, конкурсах, расходы на проведение мероприятий.".


2. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям (Т.Н. Константинова) опубликовать настоящее постановление в газете "Эхо столицы" и разместить на официальном сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.


4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы городского округа "город Якутск" Е.И. Евсикову.



Глава
А.С.НИКОЛАЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»