ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2017 года N 406-п


О мерах по реализации пункта 5.12 статьи 13 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан



В целях реализации пункта 5.12 статьи 13 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан Правительство Омской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания помощи в социальной реабилитации организациями социального обслуживания в Омской области лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.


2. Внести в Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, утвержденный постановлением Правительства Омской области от 24 декабря 2014 года N 361-п, следующие изменения:


1) в графе 3 строки 47 таблицы приложения N 2 "Стандарт социальных услуг, предоставляемых в полустационарной форме социального обслуживания":


- абзац пятый дополнить словами ", в восстановлении социально полезных связей";


- абзац шестой изложить в следующей редакции:


"- разъяснение порядка оказания социальной, профессиональной и правовой помощи";


2) в графе 3 строки 47 таблицы приложения N 3 "Стандарт социальных услуг, предоставляемых в стационарной форме социального обслуживания":


- абзац четвертый дополнить точкой с запятой;


- дополнить абзацами следующего содержания:


"- помощь в оформлении и восстановлении документов (документов, удостоверяющих личность, документов на получение мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным и областным законодательством, пенсий, пособий), в восстановлении социально полезных связей;


- разъяснение существующего порядка оказания социальной, профессиональной и правовой помощи".



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Омской области,
Председателя Правительства
Омской области
А.Л.Бурков



Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 21 декабря 2017 г. N 406-п



ПОРЯДОК
 оказания помощи в социальной реабилитации организациями социального обслуживания в Омской области лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях


1. Настоящий Порядок определяет правила оказания помощи в социальной реабилитации организациями социального обслуживания в Омской области (далее - организации социального обслуживания) лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях (далее - лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации).


2. Социальная реабилитация лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется организациями социального обслуживания посредством:


1) разъяснения порядка оказания социальной, профессиональной и правовой помощи;


2) оказания психологической помощи;


3) содействия в восстановлении утраченных документов, социально полезных связей.


3. Разъяснение порядка оказания социальной, профессиональной и правовой помощи осуществляется путем предоставления организациями социального обслуживания лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, срочной социальной услуги "Содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг".


4. Оказание психологической помощи осуществляется путем предоставления организациями социального обслуживания лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, срочной социальной услуги "Содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей".


5. Содействие в восстановлении утраченных документов, социально полезных связей осуществляется путем предоставления организациями социального обслуживания лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, срочной социальной услуги "Содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг".


6. Срочные социальные услуги, оказываемые в целях помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляются в соответствии с Порядком предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Омской области от 24 декабря 2014 года N 361-п.


________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»