Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2017 года N 941


О внесении изменений в постановление Главы городского округа Самара от 10.06.2008 N 404 "Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Решения Думы городского округа Самара от 08.08.2019 N 444, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Самара в целях повышения уровня благоустройства и содержания территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара постановляю:


1. Внести в приложение N 1 к постановлению Главы городского округа Самара от 10.06.2008 N 404 "Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара" следующие изменения:


1.1. В разделе 1:


1.1.1. Главу 1 после слов "приказом Госстроя Российской Федерации от 15.12.1999 N 153 "Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации"," дополнить словами "методическими рекомендациями для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13.04.2017 N 711/пр,".


1.1.2. В главе 2:


1.1.2.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Настоящие Правила устанавливают единые и обязательные требования к созданию и содержанию объектов внешнего благоустройства, надлежащему содержанию территории городского округа и территорий внутригородских районов городского округа для всех юридических (независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности) и физических лиц и направлены на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории городского округа и территорий внутригородских районов городского округа.


Задачи настоящих Правил:


1) обеспечение надлежащего содержания объектов благоустройства, расположенных на территории городского округа и территориях внутригородских районов городского округа;


2) обеспечение сохранности внешнего архитектурно-художественного облика городского округа и внутригородских районов городского округа;


3) формирование на территории городского округа и территориях внутригородских районов городского округа безопасной, комфортной и привлекательной городской среды, к которой для целей настоящих Правил относится совокупность территориально выраженных природных, архитектурно-планировочных, экологических, социально-культурных и других факторов, характеризующих среду обитания в городском округе и внутригородских районах городского округа и определяющих комфортность проживания на такой территории.".


1.1.2.2. В пункте 2:


1.1.2.2.1. Абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:


"зеленый фонд - совокупность территорий, на которых расположены лесные и иные насаждения, в том числе в зеленых зонах, лесопарковых зонах, и других озелененных территорий в границах городского округа;".


1.1.2.2.2. Абзац пятьдесят пятый после слова "набережные," дополнить словами "береговые полосы водных объектов общего пользования,".


1.1.2.2.3. Дополнить абзацем следующего содержания:


"проектная документация по благоустройству территорий (проект по благоустройству) - пакет документации, который содержит материалы в текстовой и графической форме и определяет проектные решения по благоустройству территории (состав данной документации может быть различным в зависимости от того, к какому объекту благоустройства он относится).".


1.1.2.3. Дополнить пунктом 3 следующего содержания:


"3. В целях применения постановления Правительства Самарской области от 07.09.2016 N 509 "Об утверждении Порядка и условий размещения объектов, виды которых определены постановлением Правительства Российской Федерации и размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" парковки (парковочные места) для инвалидов первой и второй группы, имеющих специальные автотранспортные средства, оборудованные системой ручного управления, а также граждан, имеющих детей-инвалидов (за исключением парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения), относятся к элементам благоустройства, для размещения которых требуется получение разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности.".


1.2. В разделе 2:


1.2.1. В главе 3:


1.2.1.1. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:


"Содержание объектов благоустройства осуществляется путем поддержания в надлежащем техническом, физическом, эстетическом состоянии объектов благоустройства, их отдельных элементов в соответствии с эксплуатационными требованиями.".


1.2.1.2. В пункте 8:


1.2.1.2.1. В подпункте 5 слова "(за исключением нежилых помещений в многоквартирных домах)" и слова ", по периметру от жилого дома шириной не более 50 метров. Площадь закрепляемой территории не должна превышать общей площади помещений жилого дома. При наличии в этой зоне дороги, за исключением внутриквартальных проездов, - до проезжей части дороги" исключить.


1.2.1.2.2. Подпункт 6 исключить.


1.2.2. Абзац первый пункта 38.3 главы 4 изложить в следующей редакции:


"38.3. Вывоз снега с улиц и проездов должен осуществляться на снегоплавильные станции или в специально отведенные для этих целей места.".


1.3. Дополнить разделом 8.2 следующего содержания:


"Раздел 8.2. ФОРМЫ И МЕХАНИЗМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО УЧАСТИЯ

В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ



1. Для осуществления участия граждан в процессе принятия решений и реализации проектов по благоустройству на территории городского округа и территориях внутригородских районов городского округа применяются следующие формы общественного участия:


- совместное определение целей и задач по развитию территории, инвентаризация проблем и потенциалов среды;


- определение основных видов активностей, функциональных зон и их взаимного расположения на выбранной территории;


- обсуждение и выбор типа оборудования, некапитальных объектов, малых архитектурных форм, включая определение их функционального назначения, соответствующих габаритов, стилевого решения, материалов;


- консультации в выборе типов покрытий с учетом функционального зонирования территории;


- консультации по предполагаемым типам озеленения;


- консультации по предполагаемым типам освещения и осветительного оборудования;


- участие в разработке проекта, обсуждение решений с архитекторами, проектировщиками и другими профильными специалистами;


- одобрение проектных решений участниками процесса проектирования и будущими пользователями, включая местных жителей, собственников соседних территорий и других заинтересованных лиц;


- осуществление общественного контроля над процессом реализации проекта (включая как возможность для контроля со стороны любых заинтересованных сторон, так и формирование рабочей группы, общественного совета проекта либо наблюдательного совета проекта);


- осуществление общественного контроля над процессом эксплуатации территории (включая как возможность для контроля со стороны любых заинтересованных сторон, так и формирование рабочей группы, общественного совета проекта либо наблюдательного совета проекта для проведения регулярной оценки эксплуатации территории).


2. При реализации проектов по благоустройству обеспечивается информирование общественности о планирующихся изменениях и возможности участия в этом процессе.


3. Информирование осуществляется:


- на официальных сайтах Администрации городского округа Самара и (или) администраций внутригородских районов городского округа Самара и иных интернет-ресурсах;


- в средствах массовой информации;


- путем вывешивания афиш и объявлений на информационных досках в подъездах жилых домов, расположенных в непосредственной близости к проектируемому объекту, а также на специальных стендах на самом объекте; в наиболее посещаемых местах (общественные и торгово-развлекательные центры, знаковые места и площадки), в холлах значимых и социальных инфраструктурных объектов, расположенных по соседству с проектируемой территорией или на ней, на площадке проведения общественных обсуждений (в зоне входной группы, на специальных информационных стендах);


- в социальных сетях.


4. Все формы общественного участия направлены на наиболее полное включение заинтересованных сторон, на выявление их истинных интересов и ценностей, их отражение в проектировании любых изменений на территории городского округа и территориях внутригородских районов городского округа, на достижение согласия по целям и планам реализации проектов, на мобилизацию и объединение заинтересованных лиц вокруг проектов, реализующих стратегию развития территории.


5. Открытое обсуждение проектов по благоустройству организуется на этапе формулирования задач проекта и по итогам каждого из этапов проектирования.


6. Механизмы общественного участия:


- обсуждение проектов по благоустройству происходит в интерактивном формате с использованием широкого набора инструментов для вовлечения и обеспечения участия и современных групповых методов работы;


- используются следующие инструменты: анкетирование, опросы, интервьюирование, картирование, проведение фокус-групп, работа с отдельными группами пользователей, организация проектных семинаров, организация проектных мастерских (воркшопов), проведение общественных обсуждений, проведение дизайн-игр с участием взрослых и детей, организация проектных мастерских со школьниками и студентами, школьные проекты (рисунки, сочинения, пожелания, макеты), проведение оценки эксплуатации территории;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»