СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД МАХАЧКАЛА" РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2014 года N 33-8


Об утверждении Положения об Общественной палате городского округа "город Махачкала"

(с изменениями на 29 ноября 2018 года)

(в ред. Решений Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 30.06.2016 N 10-10, от 29.11.2018 N 29-5)




В целях обеспечения взаимодействия и повышения общественно-социальной активности граждан и общественных объединений, действующих на территории городского округа "город Махачкала", привлечения их к участию в решении вопросов местного значения, обеспечения согласования общественно значимых инициатив органов местного самоуправления городского округа "город Махачкала", учета их законных интересов, защиты прав и свобод при формировании и реализации планов и программ социально-экономического развития городского округа "город Махачкала", в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа "город Махачкала" Собрание решает:


1. Утвердить Положение об Общественной палате городского округа "город Махачкала" согласно приложению.


2. Признать утратившим силу решение Собрания депутатов городского округа "город Махачкала" от 17 декабря 2009 г. N 22-4д.


3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Махачкалинские известия".



И.о. Главы города Махачкалы
М.СУЛЕЙМАНОВ



Председатель Собрания
А.ИБРАГИМОВ



Утверждено
решением Собрания депутатов
городского округа "город Махачкала"
от 20 ноября 2014 г. N 33-8



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД МАХАЧКАЛА"

(в ред. Решений Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 30.06.2016 N 10-10, от 29.11.2018 N 29-5)




Раздел I. Общие положения


1. Общественная палата городского округа "город Махачкала" (далее - Общественная палата) является постоянно действующим, независимым, совещательным и консультативным органом, осуществляющим свою деятельность на общественных началах на основе добровольного участия в ее деятельности граждан Российской Федерации, некоммерческих организаций и общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа "город Махачкала".


2. Общественная палата в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Дагестан, федеральным законодательством и законодательством Республики Дагестан, Уставом и нормативными правовыми актами городского округа "город Махачкала", настоящим Положением.


3. Общественная палата самостоятельно разрабатывает и утверждает регламент Общественной палаты городского округа "город Махачкала".


4. Деятельность Общественной палаты основывается на принципах добровольности, равноправия, открытости и осуществляется в порядке, предусмотренном регламентом Общественной палаты.


5. Все члены Общественной палаты работают на Общественных началах в соответствии с настоящим Положением.


6. Общественная палата осуществляет взаимодействие с Общественной палатой Российской Федерации, Общественной палатой Республики Дагестан, общественными палатами субъектов Российской Федерации, общественными советами при органах государственной власти, некоммерческими организациями и общественными объединениями в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Республики Дагестан, муниципальными правовыми актами, Регламентом Общественной палаты, настоящим Положением.


7. Наименование "Общественная палата городского округа "город Махачкала" не может использоваться в наименованиях органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также в наименованиях объединений, организаций, учреждений и предприятий.


8. Местонахождение Общественной палаты - город Махачкала.



Раздел II. Цели и задачи Общественной палаты


9. Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, проживающих на территории городского округа "город Махачкала", общественных объединений, органов местного самоуправления городского округа "город Махачкала" для решения наиболее важных для населения вопросов местного значения, защиты прав и свобод граждан и демократических принципов развития гражданского общества.


10. Деятельность Общественной палаты направлена на решение следующих задач:


привлечение граждан и общественных объединений к реализации стратегии социально-экономического развития городского округа "город Махачкала";


выдвижение и поддержку гражданских инициатив, имеющих общегородское значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений;


осуществление общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления;


проведение общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов городского округа "город Махачкала";


выработку рекомендаций органам местного самоуправления при определении приоритетов в области поддержки общественных объединений и иных объединений граждан Российской Федерации, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Российской Федерации;


содействие формированию политической и правовой культуры населения городского округа "город Махачкала";


внесение предложений об осуществлении межмуниципального сотрудничества в соответствии с целями и задачами, определенными настоящей статьей, и участие в работе всероссийских, региональных конференций, совещаний и других мероприятиях.



Раздел III. Полномочия Общественной палаты


11. Общественная палата для выполнения поставленных перед ней задач вправе:


проводить заседания с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и общественных объединений;


создавать экспертные советы, рабочие группы из членов Общественной палаты, а также с привлечением специалистов и экспертов заинтересованных организаций;


обращаться в установленном порядке за получением необходимых материалов и информации в органы государственной власти, органы местного самоуправления, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и общественные объединения;


направлять Главе города Махачкалы предложения по решению наиболее важных вопросов экономического и социального развития города;


выступать в Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" с инициативой о рассмотрении проекта нормативного правового акта.


(абзац введен Решением Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 29.11.2018 N 29-5)


12. Дополнения и уточнения относительно полномочий Общественной палаты должны быть предусмотрены Регламентом Общественной палаты в рамках данного Положения.



Раздел IV. Регламент Общественной палаты


13. Общественная палата утверждает Регламент Общественной палаты в соответствии с данным Положением.


14. Регламентом Общественной палаты устанавливаются:


порядок участия членов Общественной палаты в ее деятельности;


сроки и порядок проведения заседаний Общественной палаты;


состав, полномочия, порядок формирования и деятельности Совета Общественной палаты;


полномочия и порядок деятельности председателя Общественной палаты;


полномочия и порядок деятельности секретаря Общественной палаты;


полномочия, порядок формирования и деятельности комиссий и рабочих групп Общественной палаты, а также порядок избрания и полномочия их руководителей;


порядок прекращения и приостановления полномочий членов Общественной палаты;


формы и порядок принятия решений Общественной палаты;


порядок привлечения к работе Общественной палаты граждан и общественных объединений, которые не вошли в ее состав, и формы их взаимодействия с Общественной палатой;


процедура отбора в члены Общественной палаты представителей общественных объединений, некоммерческих организаций;


порядок подготовки и принятия Кодекса этики членов Общественной палаты;


(абзац введен Решением Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 30.06.2016 N 10-10)


порядок подготовки и проведения мероприятий в Общественной палате;


порядок подготовки и публикации ежегодного доклада Общественной палаты;


иные вопросы внутренней организации и порядка деятельности Общественной палаты.



Раздел V. Состав Общественной палаты


15. Общественная палата формируется в соответствии с настоящим Положением из 14 граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории городского округа "город Махачкала", утверждаемых Главой городского округа "город Махачкала", и 14 представителей общественных объединений, осуществляющих деятельность на территории городского округа "город Махачкала", по одному представителю от общественного объединения, прошедших конкурсный отбор.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»