СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД МАХАЧКАЛА" РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2015 года N 39-1


Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа "город Махачкала"

(с изменениями на 17 июля 2019 года)

(в ред. Решений Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 01.10.2015 N 1-7, от 06.03.2019 N 32-6, от 17.07.2019 N 35-5)




В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Республики Дагестан от 29.12.2004 N 43 "О местном самоуправлении в Республике Дагестан", Законом Республики Дагестан от 30.04.2015 N 44 "О некоторых вопросах осуществления местного самоуправления в городском округе с внутригородским делением "город Махачкала" и внутригородских муниципальных образованиях в его составе", Уставом города Махачкалы Собрание депутатов городского округа "город Махачкала" решает:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа "город Махачкала" (прилагается).


2. Настоящее решение опубликовать в газете "Махачкалинские известия" и разместить на официальном сайте в сети "Интернет" по адресу: http://www.mkala.ru.


3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Главы города Махачкалы
М.МУСАЕВ



Председатель Собрания
А.ИБРАГИМОВ



Утверждено
решением Собрания депутатов
городского округа "город Махачкала"
от 15 июля 2015 г. N 39-1



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ КАНДИДАТУР НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД МАХАЧКАЛА"

(в ред. Решений Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 01.10.2015 N 1-7, от 06.03.2019 N 32-6, от 17.07.2019 N 35-5)




Глава 1. Общие положения


1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом городского округа "город Махачкала" устанавливает порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа "город Махачкала" (далее - конкурс), а также порядок создания и работы конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы городского округа "город Махачкала" (далее - конкурсная комиссия).


(в ред. Решения Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 01.10.2015 N 1-7)


2. Целью конкурса является отбор кандидатур на должность Главы городского округа "город Махачкала" (далее - Глава городского округа) из числа граждан, представивших документы для участия в конкурсе, на основании их соответствия требованиям, установленным настоящим Положением.


3. Общий порядок проведения конкурса предусматривает:


1) принятие Собранием депутатов городского округа "город Махачкала" (далее - Собрание депутатов) решения об объявлении конкурса;


2) уведомление Главы Республики Дагестан об объявлении конкурса и начале формирования конкурсной комиссии;


3) опубликование Собранием депутатов объявления о проведении конкурса;


4) проведение конкурса;


5) принятие конкурсной комиссией решения по результатам конкурса;


6) представление конкурсной комиссией кандидатур на должность Главы городского округа на рассмотрение Собрания депутатов.


3.1. В настоящем Положении словосочетания "городской округ" и "городской округ "город Махачкала" и образованные на их основе слова и словосочетания используются в одном значении и равнозначны словосочетанию "городской округ с внутригородским делением "город Махачкала".


(п. 3.1 введен Решением Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 01.10.2015 N 1-7)



Глава 2. Порядок формирования и организации деятельности конкурсной комиссии


4. Организация и проведение конкурса осуществляется конкурсной комиссией, формируемой в соответствии настоящим Положением.


5. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом и обладает следующими полномочиями:


1) рассматривает документы, представленные для участия в конкурсе;


2) обеспечивает соблюдение равных условий проведения конкурса для каждого из кандидатов;


3) определяет результаты конкурса;


4) представляет кандидатуры на должность Главы городского округа на рассмотрение Собрания депутатов;


5) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.


6. Общее число членов конкурсной комиссии составляет 6 человек.


7. При формировании конкурсной комиссии половина ее членов назначаются Собранием депутатов, а другая половина - Главой Республики Дагестан.


Конкурсная комиссия считается сформированной со дня назначения другой половины членов конкурсной комиссии Главой Республики Дагестан.


7.1. Члены конкурсной комиссии, назначенные Собранием депутатов, осуществляют прием документов кандидатов на должность Главы городского округа с даты начала приема документов.


(п. 7.1 введен Решением Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 01.10.2015 N 1-7)


8. Членами конкурсной комиссии не могут быть:


1) лица, не достигшие возраста 21 года;


2) лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу;


3) лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость;


4) супруги и близкие родственники кандидатов (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки), близкие родственники супругов кандидатов, лица, состоящие в свойстве с кандидатом, лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов;


5) кандидаты на замещение должности Главы городского округа.


(п. 8 в ред. Решения Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 01.10.2015 N 1-7)


9. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов конкурсной комиссии. Председатель комиссии избирается из числа членов конкурсной комиссии, назначенных Главой Республики Дагестан, открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии на первом заседании конкурсной комиссии.


Заместитель председателя конкурсной комиссии и секретарь конкурсной комиссии избираются из состава конкурсной комиссии открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии на первом заседании конкурсной комиссии.


(п. 9 в ред. Решения Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 17.07.2019 N 35-5)


10. Председатель конкурсной комиссии:


1) осуществляет общее руководство работой конкурсной комиссии;


2) определяет дату и повестку заседания конкурсной комиссии;


3) распределяет обязанности между членами конкурсной комиссии;


4) подписывает протоколы заседаний конкурсной комиссии и принятые конкурсной комиссией решения;


5) контролирует исполнение решений, принятых конкурсной комиссией;


6) представляет конкурсную комиссию в отношениях с кандидатами, иными гражданами, государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, средствами массовой информации и общественными объединениями.


11. Заместитель председателя конкурсной комиссии исполняет обязанности председателя конкурсной комиссии в случае его отсутствия, а также осуществляет по поручению председателя конкурсной комиссии иные полномочия.


12. Секретарь конкурсной комиссии:


1) осуществляет организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии;


2) осуществляет подготовку заседаний конкурсной комиссии, в том числе обеспечивает извещение членов конкурсной комиссии и, при необходимости, иных лиц, привлеченных к участию в работе конкурсной комиссии, о дате, времени и месте заседания конкурсной комиссии;


3) ведет и подписывает протоколы заседаний конкурсной комиссии;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»