Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

 
МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2017 года N 1111-п

О ВЕДОМСТВЕННЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН


Зарегистрировано в Минюсте РТ 18 октября 2017 года N 4141


В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Республики Татарстан от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан", Положением о Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.07.2005 N 325 "Вопросы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан", и в целях поощрения работников сферы экологии и природопользования приказываю:

1. Учредить ведомственные награды Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан:

медаль имени А.И.Щеповских;

нагрудный знак "Отличник охраны природы Республики Татарстан";

Почетная грамота Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан;

Благодарственное письмо Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

2. Утвердить прилагаемое Положение о ведомственных наградах Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее - Министерство).

3. Отделу государственной службы и кадров (Ш.К.Салимгареев) организовать работу по приему наградных документов, подготовке материалов к награждению, оформлению и выдаче ведомственных наград, ведению их учета.

4. Отделу финансового контроля, учета и отчетности (С.А.Яковлева) ежегодно предусматривать в смете Министерства расходы на финансирование изготовления бланков ведомственных наград Министерства.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Министр
Ф.С.АБДУЛГАНИЕВ



Утверждено
Приказом
Министерства экологии
и природных ресурсов
Республики Татарстан
от 20 сентября 2017 года N 1111-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДОМСТВЕННЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок представления к награждению ведомственными наградами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее соответственно - ведомственные награды, Министерство), порядок награждения ведомственными наградами и описания ведомственных наград.

1.2. Ведомственные награды являются формой поощрения и общественного признания достижений лиц, указанных в настоящем Положении.

1.3. Награждение ведомственными наградами производится за высокие достижения в труде и проявившие творческий подход в решении задач в области использования природных ресурсов, охраны окружающей природной среды, геолого-разведочной и геодезической деятельности, за заслуги в организации и развитии системы экологического образования, формирования экологической культуры на территории Республики Татарстан, за большой вклад в дело разработки и реализации республиканских, федеральных целевых программ в области охраны окружающей среды.

1.4. Кандидаты на награждение ведомственными наградами должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

1.4.1. Наличие стажа работы:

не менее 10 лет в соответствующей сфере деятельности, указанной в пункте 1.3 настоящего Положения - для награждения "Медалью им. А.И.Щеповских" (далее - Медаль);

не менее 10 лет в соответствующей сфере деятельности, указанной в пункте 1.3 настоящего Положения - для награждения нагрудным знаком "Отличник охраны природы Республики Татарстан" (далее - нагрудный знак);

не менее 5 лет в соответствующей сфере деятельности, указанной в пункте 1.3 настоящего Положения - для награждения Почетной грамотой Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее - Почетная грамота);

не менее 1 года в представляющей к награждению организации (органе) - для поощрения Благодарственным письмом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее - Благодарственное письмо).

1.4.2. Наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность);

1.4.3. Отсутствие неснятой или непогашенной судимости в порядке, установленном законодательством;

1.4.4. Отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

1.5. В случае ликвидации (упразднения) организации (органа) или реорганизации организации (органа) с передачей прав и обязанностей (функций и полномочий) другому юридическому лицу стаж работы (службы) кандидата сохраняется и считается непрерывным при определении соответствия его требованиям к стажу работы (службы) в организации (органе), представляющей(-ем) ходатайство.

II. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К НАГРАЖДЕНИЮ ВЕДОМСТВЕННОЙ НАГРАДОЙ


2.1. Решение о возбуждении ходатайства о награждении ведомственной наградой принимается коллективом по месту основной работы (службы) лица, представляемого к награждению. Вид ведомственной награды определяется с учетом степени и характера заслуг лица, представляемого к награждению, и настоящего Положения.

2.2. Награждение ведомственными наградами осуществляется в следующей последовательности:

Медалью награждаются работники, ранее награжденные Почетной грамотой. Исключение составляют работники, стаж которых в установленной сфере деятельности составляет свыше 15 лет;

Нагрудным знаком награждаются работники, ранее награжденные Почетной грамотой. Исключение составляют работники, стаж которых в установленной сфере деятельности составляет 10 лет;

Для награждения Почетной грамотой государственных гражданских служащих, работников предприятий и организаций устанавливаются следующие юбилейные даты: 50, 55, 60, 65, 70 лет и т.д.

Почетной грамотой могут награждаться работники, коллективы организаций и предприятий, достигшие значительных успехов в развитии сферы экологии и недропользования, за разработку и внедрение новой техники и технологий, изобретений и рационализаторских предложений, способствующих повышению эффективности защиты охраны окружающей среды. Для награждения трудовых коллективов устанавливаются следующие юбилейные даты: 20 лет и далее каждые десять лет.

При представлении к поощрению Благодарственным письмом вышеуказанная последовательность не применяется.

2.3. Награждения производятся приказом Министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан по ходатайству заместителей министра, руководителей структурных подразделений.

2.4. Ходатайство о награждении коллективов организаций всех форм собственности на работника, представляемого к награждению, направляется министру не позднее 1 месяца до награждения. К ходатайству должен быть приложен наградной лист, рекомендуемая форма которого приведена в Приложении к настоящему Положению. В наградном листе должны быть указаны конкретные заслуги кандидата, сведения о личном вкладе в сферу деятельности организации (органа).

III. ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ


3.1. Награждение ведомственной наградой оформляется приказом Министерства.

3.2. Награждение ведомственной наградой производится в торжественной обстановке, как правило, по месту работы (службы) награжденного не позднее 6 месяцев после издания приказа о награждении.

3.3. Нагрудные знаки и удостоверения к ним, Почетные грамоты, Благодарственные письма выдаются представителям организаций (органов), представивших работника (служащего) к награждению, при условии, что вручение ведомственной награды не производится министром экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее - министр) или заместителями министра.

3.4. Награждение очередной ведомственной наградой за новые заслуги возможно не ранее чем через два года после предыдущего награждения.

3.5. Работнику Министерства, награжденному Почетной грамотой, Благодарственным письмом, выплачивается единовременное поощрение в размере одного должностного оклада в пределах установленного фонда оплаты труда.

3.6. В трудовую книжку награжденного ведомственной наградой вносится запись о награждении.

3.7. В случаях утраты ведомственной награды или удостоверения к ней Министерство выдает справку, подтверждающую факт награждения. Дубликаты ведомственных наград не выдаются.

3.8. Учет лиц, награжденных ведомственными наградами, осуществляет Министерство.

IV. ОПИСАНИЕ ВЕДОМСТВЕННЫХ НАГРАД


4.1. Описание медали.

Медаль представляет собой круг диаметром 30 мм. На лицевой стороне медали в центре изображено здание Министерства, под которым надпись в две строки "С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ". По ободку медали изображен растительный орнамент, разделенный в верхней части цветком тюльпана.

На оборотной стороне медали расположены надписи, каждая в две строки - "А.И.Щеповских исемендэге медаль" и "Медаль имени А.И.Щеповских", разделенные между собой горизонтальным растительным орнаментом в центре круга.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой размером 25 x 17 мм, обтянутой муаровой лентой с горизонтальными полосами зеленого, белого, красного цветов. Белая полоса составляет 1/15 ширины ленты и расположена между равными по ширине полосами зеленого и красного цветов.

Медаль выполнена из латуни, цвет металла - золото.

Макет медали в полноцветном изображении прилагается.



4.1.1. Описание удостоверения к медали.

Удостоверение представляет собой книжку зеленого цвета в обложке из бумвинила. Размер удостоверения: 75 мм x 105 мм в сложенном виде, 150 мм x 105 мм в развороте.

На лицевую сторону обложки удостоверения в центре верхней части наносится изображение Государственного герба Республики Татарстан диаметром 18 мм. Под гербом надпись "Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан" на русском языке, выполненная прописными буквами жирным шрифтом Times New Roman размером 8. Ниже надпись "Удостоверение" на русском языке, выполненная прописными буквами жирным шрифтом Times New Roman размером 14. Ниже надпись "к медали", выполненная строчными буквами жирным шрифтом Times New Roman размером 12. Ниже надпись "имени А.И.Щеповских", выполненная строчными буквами жирным шрифтом Times New Roman размером 12. Тиснение изображения Государственного герба Республики Татарстан и надписей выполнено золотом.

На левую и правую внутренние стороны удостоверения (в развороте) наклеивается бланк-вкладыш с текстом. На левой внутренней стороне удостоверения располагается изображение медали имени А.И.Щеповских размером 25 мм x 45 мм, под ним располагается наименование награды "Медаль", выполненное прописными буквами жирным шрифтом Times New Roman размером 12. Ниже надпись "имени А.И.Щеповских", выполненная строчными прописными буквами жирным шрифтом Times New Roman размером 12.

На правой внутренней стороне удостоверения по центру книжки располагаются слова:

- "Удостоверение" и порядковый номер удостоверения;

- фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которому выдается удостоверение;

- "в соответствии с приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан" от "__" ________ 201__ N _____"

"награжден(-а) медалью имени А.И.Щеповских".

Ниже от левого поля расположено слово "Министр" и в этой же строке от правого поля указывается: (подпись)/(Ф.И.О.) министра.

Гербовая печать Министерства располагается в левом углу.

Надписи на вкладыше должны выполняться на принтере с высококачественной полноцветной печатью.

Макет удостоверения в полноцветном изображении прилагается.



4.2. Описание нагрудного знака.

Нагрудный знак изготовлен из латуни с покрытием из эмали и смолы, имеет форму круга диаметром 25 мм.

На фоне круга воспроизведено условное изображение дерева (дуба) зеленого цвета, выполненного крупными мазками и под ним - в нижней части в прямоугольнике надпись "РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН". Круг заключен в кольцо с надписью "ОТЛИЧНИК ОХРАНЫ ПРИРОДЫ".

Используемые цвета эмали - белый, красный, зеленый, черный.

Дизайн знака - двухуровневый: верхний уровень - металл, пескоструйная обработка.

Все надписи выполнены черным цветом.

Размер букв надписи "Отличник охраны природы Республики Татарстан": "Отличник охраны природы" - 2 мм; "Республики Татарстан" - 1,8 мм.

Крепление - цанговая застежка "бабочка".

Колодка имеет на оборотной стороне булавку для прикрепления нагрудного знака к одежде.

Макет значка в полноцветном изображении прилагается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»