ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2017 года N 356-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ


Руководствуясь Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 12 октября 2005 года N 73-оз "О Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 июня 2006 года N 144-п "Об организации подготовки и обучения населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" следующие изменения:

1.1. Заголовок изложить в следующей редакции:

"О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА"


1.2. В преамбуле:

1.2.1. Слова "об организации обучения" заменить словами "о подготовке".

1.2.2. Слова "и обучения" исключить.

1.3. В пункте 1 слова "об организации подготовки и обучения" заменить словами "о подготовке".

1.4. В пункте 2 слова "должностных лиц и" исключить.

1.5. В подпункте 3.1 пункта 3, пункте 5 слова "и обучения" исключить.

1.6. В приложении:

1.6.1. Заголовок изложить в следующей редакции:

"ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА"


1.6.2. В абзаце первом слова "Настоящее Положение определяет основные цели, задачи и формы обязательного обучения" заменить словами "1. Положение определяет порядок, основные задачи и формы подготовки".

1.6.3. В пункте 1:

1.6.3.1. В абзаце первом слова "1. Основными задачами обучения населения автономного округа" заменить словами "2. Основными задачами подготовки населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ)".

1.6.3.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"подготовка к действиям по сигналам оповещения, основным способам защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, приемам оказания первой помощи пострадавшим, пользованию средствами индивидуальной и коллективной защиты, освоение практического применения полученных знаний;".

1.6.4. В пункте 3 слова "Обучение населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры способам защиты и действиям" заменить словами "Подготовка населения автономного округа по вопросам, касающимся способов защиты и действий".

1.6.5. В пункте 4 слова "Обучение населения на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры является обязательным" заменить словами "Подготовка населения автономного округа является обязательной".

1.6.6. В пункте 5:

1.6.6.1. Слова ", должностных лиц" исключить.

1.6.6.2. Слово "курса" заменить словом "предмета".

1.6.7. В пункте 8 слова "должностные лица и" в соответствующих падежах исключить.

1.6.8. В пункте 9:

1.6.8.1. В подпункте 9.1 слово "обучение" заменить словом "подготовку".

1.6.8.2. В подпункте 9.2 слова "организацию обучения" заменить словом "подготовку".

1.6.8.3. В подпункте 9.3 слово "курса" заменить словом "предмета".

1.6.8.4. Дополнить подпунктами 9.4, 9.5 следующего содержания:

"9.4. Для руководителей (работников) структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, муниципальных образований автономного округа, организаций, деятельность которых связана с деятельностью муниципальных образований автономного округа или которые находятся в сфере их ведения и отнесены в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время, - участие в тематических и проблемных обучающих семинарах (вебинарах) по гражданской обороне, организованных исполнительными органами государственной власти автономного округа не менее 2 раз в год.

9.5. Для руководителей организаций, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов государственной власти автономного округа или которые находятся в сфере их ведения и отнесены в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время, - получение курсового обучения, организованно исполнительными органами государственной власти автономного округа.".

1.6.9. Пункт 11 дополнить подпунктами 11.5 - 11.7 следующего содержания:

"11.5. Организуют и проводят подготовку населения муниципальных образований к защите от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

11.6. Проводят учения и тренировки по гражданской обороне.

11.7. Осуществляют организационно-методическое руководство и контроль за подготовкой работников, личного состава формирований и служб организаций, находящихся на территориях муниципальных образований.".

1.6.10. В пункте 12 слова "должностных лиц и" исключить.

1.6.11. В пункте 17:

1.6.11.1. Слова "и обучению" исключить.

1.6.11.2. Слова "должностные лица и граждане" заменить словом "работники".

2. Внести в преамбулу постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 февраля 2007 года N 20-п "О ежегодном проведении окружных соревнований "Школа безопасности" учащихся образовательных организаций в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:

2.1. Слова "об организации обучения" заменить словами "о подготовке".

2.2. Слова "Об организации подготовки и обучения" заменить словами "О подготовке".

Первый заместитель
Губернатора Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Г.Ф.БУХТИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»